Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Становление мирового хозяйства и его основные формы

Этапы развития мирового хозяйства

Определение 1

Под мировым хозяйством понимается совокупность хозяйственных систем государств, которые связаны между собой системой мирового разделения труда и мировых экономических взаимоотношений.

Рассмотрим основные этапы развития мирового хозяйства.

Доиндустриальная производственная стадия, характерная для 17 века. Возникновение мирового хозяйства произошло на доиндустриальной производственной стадии, когда зародилась международная торговля, а его формирование осуществлялось до конца 17 века.

Следующий этап длился с начала 18 века и по 19 век. Развивалось производство товаров, растущие объемы которых позволяли регулярно обмениваться ими между государствами, внешняя торговля становилась частью национальной экономики, возникал мировой рынок как высшее достижение капитализма.

Статья: Становление мирового хозяйства и его основные формы
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Конец 19 – начало 20 века. На данном этапе завершается формирование мировой хозяйственной системы, чему способствовало крупное машинное производство.

Конец 1920-х – середина 1980-х годов. События Первой мировой войны оказали влияние на качественные изменения в мировой хозяйственной системе, в результате чего разрушилась колониальная система. Экономика мира разделилась на две базовые системы: капиталистическую и социалистическую. В этот период произошла существенная трансформация рыночной экономики в области социальных хозяйственных процессов. Рыночные инструменты стали плотнее взаимодействовать с государственным регулированием на макроэкономическом уровне. Развитие хозяйственных отношений и производительных сил способствовали закреплению смешанной экономики. К середине 80-х годов 20-го века рыночная система хозяйствования присутствовала в более чем 160 странах мира.

Конец 1980-х – начало 1990-г годов. Отличительная особенность данного этапа состоит в том, что интеграционные процессы в производстве нарастали, развивались их организационно-экономические формы, связанные с производством продукции и комплектующих.

«Становление мирового хозяйства и его основные формы » 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В целом мировая хозяйственная система в конце 20-го века – начале 21 века, имея разнообразие, большое число противоречий, а также разноплановых тенденций, являлась наиболее целостной, интегрированной и динамичной, по сравнению с серединой 20-го века, а также постепенно приобретает глобальность. Для нее стали характерны новые связи экономического типа и взаимоотношения, расширение таможенных и политических союзов.

На развитие хозяйственной системы мира оказывают влияние такие факторы:

  • Научно-технический прогресс;
  • Развитие информационных технологий как важнейшего аспекта мирового экономического развития;
  • Увеличивающаяся взаимозависимость национальных хозяйственных систем;
  • Либерализация внешнеэкономических отношений;
  • Интенсификация мирового движения производственных факторов;
  • Интернационализация капитала и производств;
  • Становление самостоятельной системы финансов, которая связана с обслуживанием товарного движения, решением глобальных проблем и т.д.

Мировые экономические связи

Важнейшими формами международных экономических взаимоотношений являются следующие;

  1. Мировая торговля продукцией;
  2. Интернациональное перемещение предпринимательских и ссудных капиталов;
  3. Мировая миграция трудовых ресурсов;
  4. Создание совместных производственных предприятий;
  5. Развитие корпораций международного масштаба;
  6. Межгосударственное научно-техническое сотрудничество.
Определение 2

Под мировой торговлей понимается обмен услугами и товарами через границы государства. Основой такого обмена является принцип сравнительных выгод, который был предложен Д. Рикардо. По данному принципу государство должно осуществлять производство и продажу другим странам тех товаров, которые оно может произвести с большей эффективностью и продуктивностью, другими словами, с меньшими издержками. А покупать у других государств такие товары, которые не имеет возможности произвести с аналогичными характеристиками.

Мировая торговля включает импорт и экспорт продукции.

Вывоз капитала – это вывоз денежной массы в одного государства в другое с целью ее выгодного размещения.

Под мировой миграцией трудовых ресурсов понимается мировое перемещение работников, которое связано с поиском рабочего места в других странах.

При создании совместных предприятий становится возможным объединить денежные средства, опыт управления, технологии, а также другие ресурсы различных стран с целью эффективной производственно-экономической деятельности.

Корпорации международного масштаба могут быть двух видов: транснациональные и многонациональные.

Транснациональные корпорации являются формой международного бизнеса, где головная компания находится в собственности одного государства, а ее филиалы размещены в других странах.

Капитал многонациональных корпораций формируется за счет средств нескольких национальных предприятий.

Межгосударственное научно-техническое сотрудничество – это обмен результатами исследований и разработок, технологическими и техническими инновациями.

Закономерности развития мирового хозяйства

Мировое хозяйство включает в себя обмен услугами, развитую транспортную сеть, информационно-коммуникационное обеспечение современного уровня.

На сегодняшний день мировое хозяйство имеет определенные закономерности своего развития:

  • Концентрируются производительные силы в небольшом количестве развитых государств;
  • Усиливается разрыв высокоразвитых и малоразвитых стран;
  • Отношения стран развиваются согласно двум противоречивым тенденциям: центробежной и центростремительной;
  • Становится реальным регулирование мировых хозяйственных отношений, когда мир является единой макроэкономической системой.

Задачей для России в современном мире является быстрое освоение собственных технологических новшеств и выгодное их продвижение на мировой рынок в виде готовых высокотехнологичных товаров.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot