Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль коммерческих банков в рыночной экономике

Модель рыночной экономики

В процессе эволюции экономических отношений между людьми были пройдены этапы традиционной, командной, рыночной моделей экономики. В настоящее время большинство стран имеют смешанные виды экономик. Как правило, хозяйствующие субъекты частной формы организации, а также наполовину государственные действуют в условиях рыночных отношений. Для таких экономических отношений характерно наличие свободы действий всех участников экономических операций, а также свободное ценообразование, конкуренция и ограниченное влияние государства. Однако, стратегические сферы деятельности, которые обеспечивают стабильность и безопасность страны, регулируются государственными структурами. Кроме того, производство определенных видов продукции, составляющей основу прожиточного минимума каждого жителя также испытывает регулирующую функцию государства с целью сохранения стабильной социально обстановки в стране.

Рыночная экономическая система создает условия для свободы действий субъектов, то есть все сделки по операциям производятся добровольно. Кроме того, такая модель экономики позволяет оптимизировать и эффективно распределять ресурсы и экономические блага. Кроме того, рыночное устройство позволяет более гибко реагировать на изменения внешних и внутренних факторов, влияющих на нее.

Однако, рыночная модель способствует расслоению общества по доходам. Своим развитием влияет на ухудшение неэкономических сфер жизни, например, на экологию, уровень жизни населения. Конкуренция приводит не только к положительным тенденциям в развитии системы, но также влияет на сокрытие информации, которая сосредотачивается в руках более крупных рыночных игроков. Кроме того, технологическое развитие производства, которое является логичным продолжением рыночных отношений, ведет к сокращению рабочих мест и назреванию социального кризиса.

Деятельность коммерческих банков в условиях рыночной экономики

Производственный процесс, характерный для рыночной экономической системы, представляя собой создание, распределение, сбыт и продажу экономических благ, всегда сопровождается денежным потоком. Одним из важнейших свойств денег на данный момент является возможность их накопления и сбережения. Однако, с течением времени они имеют тенденцию к обесцениванию. Поэтому их владельцы используют разные методы получения дополнительных доходов по ним, с целью сокращения временных стоимостных потерь. Наиболее надежным методом является размещение денежных активов в банковской системе.

«Роль коммерческих банков в рыночной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Определение 1

Банк является коммерческой организацией, которая проводит финансовые операции с собственными и заемными средствами для получения прибыли.

Деятельность банка определяется следующими специфическими признаками:

  • наличие государственного разрешения;
  • право на проведение денежных операций;
  • невозможность совершения коммерческих операций, кроме финансовых;
  • право на привлечение денежных активов физических и юридических лиц.

Эволюция денег повлияла на структуру их заема. Изначально финансовые отношения были представлены ростовщичеством, где средства давались в использование под процент. С появлением ценных монет появилась такая специализация, как «меняла», то есть люди, производившие обмен денег одних видов на другие. Чуть позже появились специальные хозяйственные субъекты, дававшие деньги в заем под процент. Развитие этой системы способствовало стандартизации и унификации процедур и расчетов.

Замечание 1

В наши дни движение денег к банке производится по безналичному расчету, что позволяет снизить временные, хозяйственные и трудовые издержки.

Определенные особенности банковских сделок привели к созданию новых денежных средств. Например, давая деньги взаем у вкладчика, банк документально оформляет этот процесс. По сути, документ о вкладе так же является денежным документом, подтверждая факт передачи денежных средств в банковское обращение.

Регулирование банковской системы осуществляется государством и Центральным банком.

Деятельность кредитно – денежных организаций сводится к:

  • привлечению денежных средств физических лиц и юридических;
  • размещению денег банком для получения дохода;
  • открытию и ведению расчетных счетов;
  • проведению расчетов для юридических лиц, например, начисление заработной платны;
  • созданию условий для осуществления денежных переводов без открытия счетов;
  • проведению обменных валютных операций;
  • кредитованию физических и юридических лиц;
  • проведению лизинговых операций;
  • осуществлению доверительного управления.

Роль коммерческих банков в рыночной экономике

Роль коммерческих банков в экономической системе определяется их функциями. Отметим, что производственный процесс сопровождается движением денежных средств. При этом целью деятельности любого хозяйствующего субъекта является получение максимально возможной прибыли и минимизации издержек. Действуя в условиях постоянно меняющихся экономических показателей рынка, хозяйствующие субъекты могут испытывать дефицит денежных средств. Для их восполнения, а так же для реализации расширения или усложнения технологической составляющей производства предприятия могут пользоваться заемными средствами, которые предоставляют банки.

Осуществление взаимодействия между хозяйствующими субъектами, государством, населением в настоящее время все чаще осуществляется по безналичному расчету. Движение денежных средств в данном случае так же обеспечивается банковской системой, что позволяет повысить безопасность по сделкам, а так же снизить сопутствующие обменным операциям издержки.

Накопление денежных средств и аккумуляция капитала так же требует профессионального обращения или надежного их размещения. Банковские системы позволяют не только хранить денежные средства, но и получать доходы по ним, а так же проводить инвестиционные операции.

Замечание 2

Появление единых платежных систем объединило банковские системы разных стран, позволив создать единое пространство для расчетов, упростив выплаты за импортную и экспортную продукцию.

Коммерческие банки своей деятельностью позволяют субъектам рыночных отношений сохранять свою свободу деятельности, обеспечивая безопасные взаиморасчеты. Кроме того, банковская система выступает как регулятор финансовых взаимоотношений, давая возможность участникам рынка расширять и совершенствовать свое производство, а так же увеличивать накопленный капитал. Сосредоточение денежных средств в финансовой системе позволяет осуществлять государственное регулирование и перераспределение денежных потоков между регионами и отраслями народного хозяйства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot