Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Производство в рыночной экономике

Предприятие в рыночной экономике

В условиях рыночной экономики предприятие выступает в качестве основного звена.

Определение 1

Предприятие представляет собой обособленный хозяйствующий субъект, который использует материальные и информационные ресурсы для производства.

Каждое предприятие самостоятельно осуществляет деятельность, распоряжаясь выпускаемым товаром (услугами) и прибылью, которая остается после момента уплаты налоговых и прочих обязательных платежей.

Таким образом, именно предприятие осуществляет производство в рыночной экономике.

Особенности производства в рыночной экономике

Производство в рыночной экономике осуществляется посредством производственных предприятий, к числу которых можно отнести:

  • завод,
  • фабрику,
  • шахту,
  • комбинат и др.

Предприятия, которые специализируются на производстве однородной продукции, функционируют в рамках соответствующей отрасли материального производства, среди которых можно выделить:

  • промышленность,
  • транспортную сферу,
  • сельское хозяйство,
  • строительство и др.

Помимо этого посредством предприятий формируется территориальная специализация города, области, в которых они располагаются.

Можно сказать, что предприятия являются главными элементами, из которых могут формироваться одновременно отраслевые и территориальные комплексы. По этой причине предприятия выступают в качестве основных звеньев рыночной экономики.

Основные черты предприятий

Характеристика предприятий осуществляется через определение их основных черт, среди которых можно назвать:

  1. производственно-техническое единство, которое предполагает общность процессов производства, капитала, технологий;
  2. организационное единство, которое чаще всего воплощается наличием единого руководства, плана, учета;
  3. экономическое единство, которое выражается общностью технических, материальных и финансовых ресурсов, в том числе экономические результаты работы.
«Производство в рыночной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Существенными чертами предприятий также можно считать единую территорию, вспомогательное хозяйство и др.

Замечание 1

Вне зависимости от формы собственности, предприятия работают при условии коммерческого расчета, осуществляя сделки, получая прибыль или убытки. Посредством прибыли любое предприятие может обеспечивать стабильное финансовое положение, реализовать социально-экономические интересы персонала.

Предприятия классифицируются в соответствии с различными параметрами: отраслевая принадлежность; структура производства; мощность производственного потенциала (размер предприятия).

Еще одна важная характеристика предприятия - отраслевые различия выпускаемого товара, его назначение, способы производства и потребления. В соответствии с данными признаками можно разделить предприятия на промышленные, транспортные, сельскохозяйственные и строительные.

Отрасли производства в рыночной экономике

Практически не всегда можно точно выявить отраслевую принадлежность предприятия, так как большая часть предприятий обладает межотраслевой структурой. По этой причине структуры предприятия подразделяют на узкоспециализированные, многопрофильные и комбинированные.

Узкоспециализированные предприятия осуществляют производство ограниченного ассортимента продукции массового или крупносерийного производства (например, выпуск чугуна, стали, проката, зерна, мяса и др.).

Многопрофильные предприятия занимаются производством продукции широкого ассортимента в соответствии с различным назначением. В промышленности такие предприятия могут одновременно специализироваться на выпуске морских судов, автомобилей, компьютерной техники, грузоперевозках и др.

Комбинированные предприятия осуществляют параллельное или последовательное превращение одного вида сырья (готовой продукции) в другой вид, затем в третий и т.д.

Производственные структуры в рыночной экономике

В условиях рыночной системы хозяйствования подготовка предприятий к работе характеризуется совершенствованием производственной структуры.
Производственная структура должна обладать гибкостью, динамичностью, соответствием меняющимся частным целям предприятия.

Важный экономический вопрос, имеющий отношение к производственной структуре предприятия, - соотношение основных цехов и вспомогательных и обслуживающих цехов (участков).

Процесс производства продукции в условиях рынка осуществляется в основных производственных цехах, поэтому они должны занимать преобладающие места не только в своей роли, но и по количеству занятых работников, по занимаемым производственным площадям.

Кроме того на крупных предприятиях количество рабочих во вспомогательных цехах в большинстве случаев превышает количество производственных рабочих. Это соотношение можно считать результатом более высокого уровня механизации и автоматизации основных производств, приводящих к минимизации трудоемкости работы основных цехов, что впоследствии приведет к сокращению численности основных рабочих.

Одновременно с этим может увеличиваться объем работы по уходу за оборудованием и его ремонту. Появившееся неблагоприятное соотношение в численности можно ликвидировать посредством механизации вспомогательных работ.

Замечание 2

Производственная структура предприятия не обладает постоянством, ее нужно совершенствовать в соответствии с изменением номенклатуры, ассортимента и количества произведенной продукции, под воздействием совершенствования техники, технологий и организации производства.

Производственная структура предприятий характеризуется большим разнообразием и находится в зависимости от нескольких факторов: уровень специализации предприятий и их кооперирование с другими предприятиями; масштаб производства, характер и особенности технологического процесса.

Предприятия разных отраслей промышленности обладают разной производственной структурой, при этом даже внутри одной и той же отрасли производственные структуры предприятий могут отличаться большим разнообразием.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot