Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Монополизм в рыночной экономике

Понятие и особенности рыночной экономики

В ходе исторического развития человечества сформировалось несколько вариантов производства и распределения материальных благ. Эти варианты получили название экономических систем. Они легли в основу формирования общественно-экономических формаций. Различают следующие типы экономических систем:

  • традиционная система;
  • рыночная система;
  • административно-командная или плановая система;
  • смешанная система.

Отличия заключаются в форме собственности и способах управления. Традиционная система образовалась еще в условиях общинного строя, на основе общинной собственности. Управляется она системой обычаев и традиций. Так же происходит и распределение материальных благ. Следующим этапом стало возникновение рыночной экономики. Ее характерными чертами являются:

  • наличие различных форм собственности с преобладанием частной собственности;
  • свободное ценообразование на товары и услуги;
  • свобода предпринимательства и конкуренции;
  • получение выгоды – приоритетный стимул предпринимательской деятельности;
  • производство регулируется с помощью рыночных механизмов.

Важной отличительной чертой рыночной системы является неравномерность развития производства. Сначала наблюдается наращивание объемов выпуска продукции, оживление экономики. Затем наступает насыщение рынка продукцией. Поэтому производство вынуждено сокращаться. Снижается спрос на все виды ресурсов, в том числе и на рабочую силу. Увеличивается уровень безработицы. Наступает экономический кризис.

В $ХХ$ веке с целью сглаживания последствий кризисных явлений появились разновидности экономических систем, в которых рыночная экономика сочеталась с определенными чертами плановой (административно-командной) экономики. Это касалось вопросов планирования экономической деятельности и роли государства в управлении экономикой.

Замечание 1

Некоторые экономисты называют это моделями смешанной экономики. Другие ученые рассматривают их всего лишь как варианты рыночной экономики.

Понятие о монополии и монополизме

«Монополизм в рыночной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Одним из характерных явлений, связанных с развитием рыночной экономики является монополия.

Определение 1

Монополией называется такая экономическая ситуация, при которой на рынке отсутствует конкурентная борьба между предпринимателями (производителями товаров и услуг, продавцами) за потребителя, за уровень цен.

Существует такое понятие, как чистая монополия. Имеется ввиду наличие на рынке только одного продавца или производителя. Это явление очень характерно для административной экономической системы. Монополистом в ней выступает государство.

Монополизм приносит значительный вред развитию рыночной экономики. Отсутствие конкуренции не позволяет полной мерой осуществлять свободу выбора потребителем товара и услуг. В условиях монополии длительное время цены диктуются производителем, а уровень производительности труда и показатели качества продукции могут снижаться.

Классификация монополий

В современной экономической науке выделяют несколько вариантов классификации монополий. Они зависят от критерия. Таковыми критериями могут быть признаки наличия социальных прав, получаемых от государства в области защиты от конкуренции, признаки образования и функционирования.

Если критерием являются социальные права, то выделяют открытую и закрытую монополию. При открытой монополии экспансия одного предприятия превращает его в единственного производителя и поставщика продукции. Предприятие, пусть даже на короткое время, получает монопольную власть без каких-либо специальных прав.

При закрытой монополии государство предоставляет предприятию или фирме специальные права. Эти права защищаются юридическими ограничениями и запретами по отношению к конкурентам. Таковыми ограничениями могут быть условия лицензирования деятельности, наличие патентов или авторских прав, другие нормативно-процессуальные условия и оговорки.

Естественная монополия представляет собой ситуацию, при которой потребности в определенном благе лучше всего удовлетворяется одним или несколькими предприятиями. Данные предприятия имеют преимущества в технологии производства и обслуживании. Поэтому конкуренция здесь невозможна и нежелательна. Ибо она может сказаться на качестве услуг или товаров. Это касается сфер жилищно-коммунальных услуг, телерадиокоммуникации, железнодорожного сообщения и т.п.

Искусственная монополия имеет место в случае тайного сговора по ценам на товары и их ассортимент между несколькими крупными производителями. Сотрудничество подобных производителей приводит к установлению монополистического типа рынка. Это может привести к разорению мелких производителей или вытеснению их с рынков. Формируются крупные концерны, картели и холдинги.

Роль монополии в рыночной экономике

В условиях монополизации производитель получает возможность оказать решающее воздействие на конкуренцию. Это происходит путем влияния на уровень цен (их занижение или завышение), изменения уровня производства. Кроме того могут создаваться препятствий для проникновения на рынок других субъектов хозяйствования. Расширение масштабов производства и контроль объема предложений с помощью рыночных цен, устанавливаемых монополистом, это одно из первых проявлений неконкурентной ситуации. Она приносит прибыли монополисту и лишает потребителя свободы выбора товара и цены.

Замечание 2

Монополия – это крайняя форма несовершенной конкуренции. Рынок в условиях монополии имеет высокий барьер вхождения. Фирма-монополист может проводить политику ценовой дискриминации. Кроме того монополист перераспределяет в свою ползу весь платежеспособный спрос и получает монопольно высокую прибыль.

Положительной стороной монополизации является то. Что крупная фирма имеет возможность сосредоточить в своих руках большое количество ресурсов. Эти ресурсы могут быть использованы для ускорения научно-технического прогресса, разработок новых технологий. Но это возможно лишь в том случае, если эти разработки сулят в будущем получение еще более высоких прибылей. Монополизация приводит к концентрации и централизации капитала и перераспределению собственности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot