Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цели рыночной экономики

Сущность целей рыночной экономики

Развитие человечества и удовлетворение его потребностей является естественным назначением общественного производства, что и определяет его конечную цель. Любое производство не имеет смысла без необходимости потребления. С точки зрения производства, человеческая единица является не только субъектом, но и, одновременно, конечной целью рыночной системы.

В современных условиях основным материальным фундаментом для достижения целей производства является крупное машинное производство, в частности с высоким уровнем обобществления, что обеспечивает конкретные результаты. В зависимости от того кому принадлежат средства производства определяются и способы достижения цели.

Другими словами, достижения цели всегда зависит от интересов собственника. В процессе осуществления интересов собственника, цель производства одновременно выступает в качестве мотивации для ведения хозяйственной деятельности людей.

Замечание 1

Так как на рынке предполагается большое количество субъектов собственности, в качестве которых может выступать как отдельная личность, коллектив, так и государства в целом, все эти собственники имеют свою цель и свой интерес. Поэтому для того чтобы собственник мог реализовать свою цель, он должен идти по пути максимально полного удовлетворения своих интересов по объему и качеству, но и общественных тоже.

Таким образом, можно сделать вывод, что удовлетворение личных потребностей — это не только конечная цель, но и самая главная цель современного производства. Потребности человека многообразны и имеют сложную структуру, поэтому существуют различные системы целить.

В роли главенствующей основы выступает цель. Такую сложную систему можно представить в виде дерева. Множество целей каждая из них направлена на удовлетворение конкретных потребностей человека индивида, далее потребности сгруппированы по сферам:

«Цели рыночной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • Материальная;
  • Духовная;
  • Социальная;
  • Другие.

По мере развития общества, цели дифференцируются и все они направлены на удовлетворение высшей цели производство в целом. Какой подход к сложной разветвленной системе целей позволяет разбить высшую цель на более простые и далее на более локальные цели.

Экономические цели

Следующие экономические цели рыночной системы хозяйствования, сформулированные современной западной экономической мыслью:

  • Экономический рост - подразумевает рост объемов производства материальных ценностей, их модернизация, рост производственно-технического прогресса, что, соответственно ведет к улучшению качества жизни общества в целом через обеспечение высокого уровня жизни;
  • Экономическая эффективность - задачей является формирование благоприятных условий, на основе которых возможно получение наибольших результатов при использовании минимальных затрат производственных ресурсов. Парето-эффективность - это понятие, служащее объяснением такого состояния экономики, при котором увеличение уровня удовлетворения потребностей одного индивидуума невозможно без ухудшения уровня благ для другого субъекта общества;
  • Высокий уровень занятости трудоспособного населения - данная цель призвана реализовывать возможность любого желающего работать, обеспечивать рабочим местом согласно квалификации и потребностям работника;
  • Стабильность уровень цен. Резкие колебания уровня цен дестабилизирует экономику. В ситуациях серьезного повышения либо снижения общего уровня цен происходит напряжение и различные трудности сфере экономической деятельности такие как инфляция и дефляция. Свобода экономической деятельности заключается в свободе предпринимателей и других хозяйствующих субъектов экономики в плане принятия решений по ведению своей экономической деятельности, выбора направления деятельности и другие;
  • Распределение доходов, по справедливости. Здесь подразумевается получение результатов своей деятельности в виде прибыли на фоне честной конкурентной борьбы. Конкуренция выступает фильтром лучшего добытчика как среди производителей, так и среди других участников рынка, например, наемных рабочих. Работающий в этой сфере принцип соотношения объема капитала к объему прибыли действует как тенденция. Принцип уравнительного распределения доходов недопустимо, тем не менее, большой разрыв между уровнем нищеты и уровнем роскоши должен быть минимальный;
  • Экономическая обеспеченность. Помимо трудоспособного населения любое общество не обходится без некоторого объема нетрудоспособных людей. К ним относятся пенсионеры, люди с тяжелыми болезнями, признанные недееспособными, другие иждивенцы. Цивилизованное общество должно обеспечить таким иждивенцем нормальное существование, предоставить минимальный уровень благ, который реализуется за счет государственных средств и государственных социальных фондов и в некоторой доле за счёт благотворительных фондов соответственно;
  • Баланс внешней торговли. Данная цель заключается в необходимости поддержания адекватного продуманного соотношения импорта и экспорта товаров в процессе ведения внешней торговли национальной экономики. Сюда же относится создание благоприятного, не ухудшающего положения внутренней экономики, баланс финансовых сделок международного уровня.

Анализ целей рыночной экономики

Проводя анализ выше подписанных целей можно заметить противоречивость некоторых из них. Таких как экономический рост и полную занятость населения. Такое соотношение целей может вызвать увеличение цен, что соответственно порождает инфляцию.

Доведя цель "справедливое распределение дохода" до идеального состояния можно уменьшить уровень мотивации общества к поиску творческого или рискованного труда, соответственно это может привести к ослаблению экономического роста. Поэтому существуют некоторые приоритетные цели.

Замечание 2

В некоторые периоды времени для разных стран осуществление задач происходит через выбранные приоритеты.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot