Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Платежный баланс

Что такое платежный баланс?

Определение 1

Платежный баланс – это обобщенное выражение движения валюты, в том числе выраженное в валюте каждого государства соотношение между суммой платежей, поступивших в страну за определенный временной период, и суммой платежей, переведенных на иностранные счета за этот же период времени и является статистическим документом. Разница от этих поступлений называется сальдо платежного баланса и может иметь как положительное, так и отрицательное значение, что оказывает непосредственное воздействие на внешнеэкономическое положение государства. В случае отрицательного платежного баланса показатель определяет, насколько больше государство тратит валютных средств за границей. Данный фактор может негативно отразиться на стабильности валютного курса. Дефицит платежного баланса обозначает, что народонаселение государства в конкретном периоде заплатила иностранцам больше, чем было получено от них, соответственно иностранцы имеют объем денег данной страны, равный величине дефицита ее платежного баланса. Изменение валютных резервов страны по своей сущности является составляющей долей счета операций с капиталом и финансовыми инструментами.

Платежный баланс выражает движение капитала и товаров и определяет чистые поступления валюты от всех сделок. Платежный баланс является отражением состояния международных экономических отношений конкретного государства с зарубежными партнерами. Стабильность или не стабильность состояния платежного баланса определяет валютную, денежно-кредитную, налогово-бюджетную, внешнеторговую политику, и возможность выбирать инструменты в сфере управления государственной задолженностью.

Виды платежного баланса

Платежный баланс подразделяется на несколько видов:

  1. Торговый баланс;
  2. Торговли и услуг;
  3. Базисный баланс;
  4. По текущим операциям;
  5. Ликвидности;
  6. Баланс автономных счетов;
  7. Баланс международной инвестиционной задолженности.
Определение 2

Под влиянием таких факторов, как изменение цены, уровня дохода, автономного перемещения больших объемов капитала в платежном балансе могут возникнуть диспропорции. Диспропорция – это несоответствие между какими-либо частями одного целого, нарушение пропорции, несовпадение или несоразмерность.

«Платежный баланс» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

По ряду причин платежный баланс регулируется государством. В эти причины входят характерная для платежного баланса неуравновешенность, показателями которой становится дефицит одного государства и профицит другого. Также, после отмены «золотого стандарта», платежный баланс не имеет возможность уравновешиваться самостоятельно, следственно, в этом процессе необходимо государственное регулирование. И наконец, в связи с транснационализацией (одним из моментов интернационализации, переплетения и взаимодействия национальных экономик), показатели платежного баланса в системе государственного регулирования неуклонно повышаются и требуют к себе особого внимания.

В платежном балансе выделяются четыре счета. Графически платежный баланс представляется в виде формы бухгалтерского отчета (таблицы) с внесенными в нее статистическими данными (табл. 1).



Рисунок 1.

Какие расчеты включает в себя платежный баланс?

Организация и регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам государства называется международным расчетом. В процессе экономических, политических и социально-культурных отношений между странами возникают валютные требования и обязательства. Наиболее часто используемый путь международных расчетов - это безналичные платежи, осуществляемые через кредитные организации (банки) на основании договорных отношений. Договорные отношения между банками также еще называют корреспондентскими отношениями. Выделяется два вида корреспондентских отношений:

  • Ностро – это счета конкретного банка в других банках;
  • Лоро – это счета других банков в конкретном банке.
Замечание 1

В зависимости от степени конвертируемости валюты, ее позиций и позиций национальной валюты, а также условий контрактов используются разные формы международных расчетов, в совокупности, заключающие в себе определенные способы платежей и средства расчетов.

Способы платежей включают в себя: авансовые платежи, аккредитивы, инкассо, платежи по открытому счету, платежи сразу же после отгрузки товара.

Значение платежного баланса в мировом хозяйстве

В разной степени участия все государства мира принимают участие в мировых внешнеэкономических связях и взаимоотношениях. Безусловными лидерами в этих процессах, конечно, стоит обозначить страны с развитой экономикой и прочными позициями в мировом хозяйстве. В своем развитии мирохозяйственные связи проходят различные стадии своего развития. На данном этапе выделяют усиление объективной тенденции интернационализации и глобализации мировой экономики. Национальные рынки, финансовые ресурсы, капиталы получили возможность объединения в мировые рынки. Поскольку платежный баланс является балансовым счетом международных операций и сделок, то его публикации охватывают не только фактически произведенные платежи и поступления или должны быть исполнены на определенную дату, но и показатели по международным требованиям и обязательствам. В наше время большая часть сделок заключается и совершается на кредитной основе и это обуславливает, тот факт, что современные таблицы платежных балансов включают в себя достаточно большой объем сведений о движении различных видов ценностей между государствами. И при этом часть обязательств, не выплачиваемая в текущем периоде, а переносится на будущий период и включается в статьи движения капиталов и кредитов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot