Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Устойчивость мировой экономики

Кратко о понятии «мировая экономика»

В современной литературе и прессе часто встречается термин «мировая экономика». К сожалению, мало кто догадывается, что одним и тем же термином обозначают два совершенно разных понятия. Поэтому в справочниках могут встречаться различные определения.

Определение 1

Мировой экономикой называют научную дисциплину, отрасль экономической науки, которая изучает особенности развития мирового хозяйства на основе объективных законов рыночной экономики.

В качестве научной дисциплины мировая экономика может прогнозировать тенденции развития мирового хозяйства, взаимодействие и динамику взаимоотношений экономических субъектов на микро- и макроэкономическом уровнях.

Статья: Устойчивость мировой экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Определение 2

Мировой экономикой называется система национальных хозяйственных комплексов стран мира, сформированная на основе территориального разделения труда с помощью сложной системы международных отношений.

Замечание 1

Если в первом случае мы имеем ввиду отрасль научных знаний, то во втором случае мы имеем дело с производством различных товаров и услуг, происходящем в мировом масштабе. Это процесс происходит посредством интеграции национальных экономик, формирования единых рынков товаров и ресурсов, проведению единой социально-экономической политики.

Краткий экскурс в историю формирования мировой экономики

Экономическая (хозяйственная) деятельность человека возникла с момента отделения человека от мира дикой природы и формирования человеческого общества. Первыми видами хозяйственной деятельности человека были собирательство, охота, рыбалка. Позже появились животноводство, земледелие и ремесла.

«Устойчивость мировой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Довольно длительное время производство носило натуральный характер. То есть, все необходимое для жизни и деятельности человека (для удовлетворения его потребностей) производилось на месте. Торговля велась на относительно ограниченной территории. О мировой экономике речь еще не идет.

Но в средние века наступает эпоха Великих Географических открытий. Расширяются границы человеческой цивилизации и, соответственно, внешней торговли. Проявляется географическое разделение труда. Зарождающиеся капиталистические отношения способствуют наращиванию темпов производства товаров и услуг, расширению рынков сырья и готовой продукции. Формируется мировой рынок.

В XIX-XX веках развивается крупное машинное производство. Темпы развития хозяйства еще более ускоряются. Научно-технический прогресс становится двигателем и интеграционных процессов. А к началу XXI века происходит глобализация международных экономических отношений. Возникшие таможенные, экономические и политические союзы свидетельствуют о неуклонном сближении национальных хозяйств в единый мировой экономический комплекс.

Особенности структуры мировой экономики

К особенностям структуры мировой экономики относится тот факт, что в нее входят как субъекты экономики, так и виды и формы международных отношений. Поэтому некоторые специалисты выделяют следующие структурные компоненты мировой экономики:

  • государства;
  • межгосударственные объединения;
  • транснациональные компании и корпорации;
  • частные лица;
  • национальные и международные государственные и коммерческие банки;
  • международное разделение труда;
  • международная торговля;
  • транснациональное перемещение капиталов, рабочей силы, технологий;
  • международные инвестиции;
  • межнациональные и межгосударственные финансово-кредитные отношения;
  • интеграция национальных экономик в единый комплекс.

Понятие устойчивости экономической системы

Определение 3

Под устойчивостью экономической системы понимают неизменность некоторых ее свойств и параметров при изменении некоторых условий среды.

Любая экономическая система обладает таким свойством. Как территориальность. Это означает, что она находится на определенной территории и испытывает влияние соответствующих природных и социальных условий. Существовать вне условий среды не может никакая экономическая система. Принципы адаптации и саморегуляции предполагают изменения в системе в ответ на изменениях в среде.

Весь вопрос заключается в том, насколько изменения параметров системы могут повлиять на стабильность ее развития. Поэтому устойчивость экономической системы подразумевает способность сохранять скорость движения ресурсов, товаров и услуг.

Нестабильность развития мировой экономики объясняется стихийными законами рынка. Неоднородность уровней экономического развития стран мира проявляется в иерархичности мировых экономических отношений. В условиях глобализации необходимо сглаживание экономических и политических противоречий.

Для этого формируются межгосударственные и надгосударственные координационные органы на уровне глав государств и правительств. Обеспечение стабильности мировой экономики способствует стабилизации и международной политической атмосферы. Эти две области взаимосвязаны. От них зависит сохранение жизни на нашей планете, так как современные глобальные проблемы человечества требуют совместных усилий.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot