Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Тенденции развития мировой экономики

Сущность мировой экономики и ее структура

Сегодня довольно часто можно встретить термин «мировая экономика». Им обозначают как отрасль экономической науки, так и некое экономическое образование. В последнем случае наиболее подходящим является следующее определение:

Определение 1

«Мировой экономикой называется совокупность национальных хозяйств стран мира, объединенных системой международных экономических взаимоотношений на основе географического разделения труда. международной специализации и кооперирования».

Если рассматривать структуру мировой экономики, то можно использовать отраслевой критерий (деление на отрасли производства), территориальный критерий (размещение предприятий по территории и территориальная организация хозяйства), структурный критерий (деление на составные компоненты). Если использовать структурный критерий, то в составе мировой экономики можно выделить субъекты экономической деятельности и систему экономических связей. К субъектам хозяйствования относятся:

  • государства;
  • предприятия национальных экономик стран мира;
  • межгосударственные объединения;
  • транснациональные компании и корпорации;
  • частные лица;
  • национальные и международные государственные и коммерческие банки.

Эти субъекты объединяются благодаря системе взаимодействия на основе таких форм международных отношений, как:

  • международная торговля;
  • международный туризм;
  • обмен научно-технической информацией;
  • транснациональное перемещение капиталов, рабочей силы, технологий;
  • международные инвестиции;
  • межнациональные и межгосударственные финансово-кредитные отношения;
  • интеграция национальных экономик в единый комплекс.

История формирования мировой экономики

В своем развитии мировая экономика прошла длительный исторический путь. Долгое время хозяйственная деятельность человека была крайне ограничена территориально. Господствовало натуральное хозяйство. Это означает, что все необходимо производилось на месте.

С развитием товарных отношений оживилась торговля. Производство приобрело более высокие темпы. Эпоха Великих географических открытий расширила пределы развитых государств того времени. Началось активное международное перемещение ресурсов, товаров, капитала, рабочей силы.

«Тенденции развития мировой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Появление машинной индустрии ускорило технический прогресс, сделало товарное производство массовым. Формируются единые рынки сырья, труда и капитала. Национальные экономики становятся все более взаимосвязанными и взаимозависимыми. Формируются региональные интеграционные объединения. Усиление интеграционных процессов сближает экономики стран мира и способствует формированию единой мировой экономики.

Направления и тенденции развития мировой экономики

Определение 2

Тенденцией называют основные характерные черты какого-либо процесса, которые отражают динамику его развития.

У разных авторов можно встретить разные названия и выделения различного количества тенденций развития мировой экономики. Но наиболее часто встречаются следующие варианты:

Эти тенденции отражают особенности процессов. протекавших в тот или иной период развития человеческой цивилизации. Ведь развитие хозяйства неотделимо от развития человечества вообще.

Именно индустриализация обусловила появление массового производства товаров и интенсификацию международной торговли. Благодаря индустриализации обострилась конкурентная борьба на рынках, ускорился научно-технический прогресс. Среди государств мира выделились страны с наиболее развитой экономикой. Они стали определять мировую экономическую и государственную политику. Произошел передел сфер экономического влияния.

В эпоху постиндустриального общества происходит изменение структуры производства и потребления, усиливается роль науки в развитии экономики и общества. На этом этапе происходит снижение межнациональных противоречий и выравнивание уровней социально-экономического развития стран мира.

Выравнивание уровней развития хозяйствования ведет к усилению интеграционных процессов и углублению международных экономических связей. Возникают совместные предприятия и производственные проекты. Иными словами, проявляется интернационализация экономики. Она приводит к либерализации внешнеэкономических отношений.

Замечание 1

Дальнейшие пути развития мировой экономики связаны с образованием региональных экономических и политических союзов. Формированием транснациональных (международных) предприятий и концернов. Высшей формой проявления интеграционных процессов является глобализация мировой экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot