Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Россия в мировой экономике

Особенности экономико-географического положения России

Россия (Российская Федерация) – суверенное независимое государство. Образовавшееся после распада Советского Союза в 1991 году. Оно расположено в северо-восточной части Евразии, находясь одновременно и в Европе, и в Азии. На азиатскую часть приходится почти две трети площади страны. Омывается Россия водами морей трех океанов:

  • Атлантического;
  • Северного Ледовитого;
  • Тихого.

Граничит Россия как с бывшими союзными республиками, так и с развитыми странами Европы и Азии. Площадь Российской Федерации превышает 17 млн км² Это самое крупное по площади государство мира. Численность населения России составляет около 146 млн чел.

Занимая столь обширную площадь, Россия имеет большое разнообразие природных условий и обладает значительным ресурсным потенциалом. Выход к границам со многими государствами мира и обширный выход к Мировому океану делают экономико-географическое положение России исключительно выгодным.

История формирования экономики России

Экономика России, как и хозяйство других стран, имеет длинный и сложный путь формирования. Из-за особенностей исторического развития Россия миновала рабовладельческий этап развития общества. Хозяйство перешло от первобытнообщинного уклада к раннефеодальному. Славянские племена образовали сначала племенной союз, а затем восточнославянское государство Киевскую Русь. После монголо-татарского нашествия на основе отдельных княжеств Киевской Руси началось формирование Московского царства.

Еще одной особенность развития экономики России явилась задержка развития хозяйства на стадии феодализма. Крепостное право было отменено лишь в 1861 году. Это привело к некоторому отставанию в развитии хозяйства по сравнению с ведущими странами Европы. В эпоху развития капитализма наблюдались диспропорции в развитии центра страны и окраин, европейской части и азиатской.

Экономические и социальные противоречия привели к революционным изменениям государственного и экономического уклада. До 1991 года Россия развивалась в составе Советского Союза. Ее экономика была ориентирована на взаимодействие с экономиками союзных республик. все вместе они образовывали единый народно-хозяйственный комплекс на основе государственной собственности на средства производства и планового ведения хозяйства.

«Россия в мировой экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Роль экономики России в мире сегодня

После распада Советского Союза Россия была вынуждена перестраивать и переориентировать свое хозяйство на работу в условиях рыночной экономики. Было проведено ряд экономических и социально-политических преобразований. Благодаря им Российская Федерация преодолела последствия распада советской экономической системы и административно-командного механизма регулирования хозяйства.

Сегодня Россия занимает первое место в мире по размеру территории и шестое по численности населения. Она владеет исключительно мощным ресурсным потенциалом. Она занимает первые места по обеспеченности целым рядом стратегических природных ресурсов, обладает самой мощной в мире горнодобывающей промышленностью. Именно ресурсы составляют большую часть российского экспорта. Россия поставляет сырье в ведущие страны Европы.

Проблемы экономики России

Замечание 1

Экономика России сохранила некоторые территориальные диспропорции. Кроме этого, производственный потенциал нуждается в техническом и технологическом перевооружении. Доля готовой продукции в экспорте неоправданно низкая.

Перед экономикой страны стоят следующие задачи:

  • повышение конкурентоспособности российских товаров на мировом рынке;
  • восстановление курса рубля;
  • повышение доли готовой продукции в структуре российского экспорта;
  • повышение уровня и качества жизни населения;
  • введение мировых социальных стандартов;
  • окончательное преодоление экономической депрессии, вызванной распадом Советского Союза;
  • углубление интеграции с ведущими странами мира.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot