Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Место России в мировой экономике

Мировая экономика

Определение 1

Мировая экономика – это отношения между крупными хозяйственными системами, исторически сложившиеся на основе международного разделения труда.

Мировое хозяйство берет свое начало с великих географических открытий, когда вся суша планеты была исследована. В этот период стало развиваться купечество, способствующее формированию торговых отношений между удаленными странами. Колонизаторы захватывали территории и богатства новых стран, что вело к их обогащению и процветанию. Колонии, в свою очередь, замедлились в развитии, так как в большинстве из них местное население выполняло роль рабов.

Промышленная революция вывела международные отношения на новый уровень. Появление массового производства, быстрое развитие науки и техники повлияло на укрепление международных связей. Сотрудничество появилось не только в экономической, но и в социальной, культурной, научной и других сферах жизни мирового сообщества. Процесс глобализации стал неотъемлемой частью мировой экономики. События, происходящие в одной стране, оказывают влияние на социально-экономическое положение другой страны.

Развитые страны давно перешли к рыночной модели хозяйствования. Кроме того, накопленные в период географических открытий богатства, установление власти в колониях способствовало формированию капитала, который далее инвестировался в национальное хозяйство. Сегодня мировые экономические отношения строятся на международном разделении труда и движении капитала из богатых стран в более бедные и наоборот. Разделение труда – это форма закрепления за территорией или страной определенного вида хозяйственной деятельности, который является наиболее выгодным с экономической точки зрения.

Экономика России

По паритету покупательской способности экономика России занимает 6 место в мире. По размеру номинального валового продукта Россия находится на 11 месте в мире, и на пятом в Европе. Но размер ВВП на душу населения отводит стране пятидесятое место в рейтинге развитых стран.

Сегодня экономическая модель России характеризуется как переходная. В начале девяностых годов был совершен переход от командно-административной формы хозяйствования к либеральной рыночной. Россия до сих пор находится на этапе становления свободного предпринимательства и ценообразования.

«Место России в мировой экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основной статьей доходов российской экономики является экспорт энергоресурсов и сырья. Страна входит в тройку мировых лидеров по добыче нефти. Быстрые темпы экономического развития стран постоянно увеличивает потребность в энергоресурсах, поэтому доходы от продажи растут, если цены на нефть и газ остаются высокими. По некоторым оценкам Россия занимает второе место после Саудовской Аравии по рентабельным запасам нефти.

Сложность заключается в том, что страна зависима от цен на нефть, которые привязаны к доллару США. Любые негативные изменения ведут к уменьшению доходов, а значит, влияют на платежный баланс. Россия является крупнейшим поставщиком газа в Западную Европу. Представители Евросоюза ограничили объем поставок газа с помощью законов, регулирующих соотношение предложения и спроса на энергоресурс.

Еще одним стратегическим направлением российской экономики является «мирный атом». В России имеется полная технология создания атомных электростанций от добычи и обогащения урановых руд до выработки электроэнергии. Страна осваивает новое направление – экспорт электроэнергии, хотя на данный момент применяемые технологии во многом уступают западным конкурентам.

Обрабатывающая промышленность развита несущественно. Основные ее направления:

  • Пищевая.
  • Производство кожаных изделий.
  • Целлюлозно-бумажное производство.
  • Химическое и нефтехимическое производство.
  • Создание пластмасс.
  • Тяжелое машиностроение.

Существенную долю в составе российского ВВП составляют доходы от добычи, экспорта и переработки черных и цветных руд. Например, «Норильский никель» является крупнейшей компанией, занимающейся добычей и переработкой никеля в мире.

Место России в мировой экономике

Российская экономика играет важную роль в мировом хозяйстве. Она является одним из ключевых поставщиков энергоресурсов, оказывает влияние на геополитику, решения, принимаемые международными организациями. При укреплении цен на нефть российская экономика испытывает стабилизацию и рост. Рейтинговые агентства подтверждают, что в 2020 году внутренний спрос в России начал расти. Так же усилилась фискальная поддержка национального хозяйства.

Несмотря на то, что в первой половине года ВВП упал почти на 8%, в третьем квартале отмечался рост деловой активности. Прогнозируется, что ВВП вернется на уровень, характерный до начала пандемии, к 2022 году. Торговый баланс, скорее всего, останется отрицательным, так как ОПЕК ввел ограничения на экспорт нефти.

Место России в мировом хозяйстве ограничено сырьевым рынком. К сожалению, в других отраслях на не может конкурировать на равных с крупными экономиками. Факторами, определяющими положение российской экономики в мире, являются:

  1. Процесс глобализации.
  2. Движение капитала и денежных потоков.
  3. Внешние и внутренние экономические связи.
  4. Технологические и технические изменения в производстве.
  5. Изменение в квалификации и подготовке кадров.

Экономика России, хоть и считается рыночной, сильно подчинена государственному регулированию. Это мешает стремительному развитию экономических отношений, как внутри страны, так и за ее пределами. Особые проблемы испытывает малый и средний бизнес, который нуждается в финансовой и законодательной поддержке государства. Чтобы успешно конкурировать на международном уровне, российской экономике необходима модернизация, инвестиции в перерабатывающую промышленность. Россия отстает в сфере финансов и фондовых рынков, теряя возможность получения доходов. В стране плохо развита отрасль услуг, которая в других странах приносит существенный доход.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot