Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Миграционная модель Тодаро

Понятие миграции. Ее место в экономике

Современное мировое устройство отличается открытостью границ отдельных государств, а также активным взаимодействием национальных хозяйственных систем друг с другом. Глобализация ведет к тому, что постепенно формируется единый общемировой рынок, в котором факторы производства используются вне зависимости от страны происхождения. Трудовые ресурсы имеют возможность искать более комфортные условия работы, поэтому многие домашние хозяйства решаются на длительные переезды в другие государства.

Замечание 1

Под миграцией понимается процесс перемещения людей через территориальные границы государств с целью переменны места жительства на постоянной основе или на длительный период времени. В узком смысле миграция обозначает конечную перемену места жительства индивидом. В более широком смысле подразумевается движение населения внутри крупной территории между административными единицами, причем перемещение может быть постоянным.

Миграция описывается тремя стадиями. Сначала формируется желание совершить переезд. Далее осуществляется непосредственный переезд человека. Затем следует процесс социальной адаптации вновь прибывших к новым условиям проживания.

Миграция выполняет ряд значимых функций, например:

  • Развитие миграционной подвижности населения, которая плодотворно сказывается на сменяемости состава.
  • Перераспределение производственных сил между отдельными территориальными объединениями.
  • Селекция мигрантов из-за неравномерности участия социально-демографических групп.

В рамках экономических отношений миграционные потоки позволяют решить вопрос с нехваткой рабочей силы, положительно сказываются на демографической ситуации, обеспечивает свободу передвижения между странами. Считается, что молодое поколе мигрантов более способно к обучению, а значит, его можно адаптировать под требования внутреннего рынка. Таким образом, они делают рынок труда более гибким. Мигранты положительным образом влияют на наполняемость государственной казны.

«Миграционная модель Тодаро» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Кроме того, миграция оказывает воздействие на экономический рост, снижая уровень безработицы, стимулируя технологический процесс, привнося навыки квалифицированных работников в экономику другого государства.

Миграционная модель Тодаро

До семидесятых годов прошлого века главенствовала модель Льюиса, в которой говорилось о том, что урбанизация ведет не только к экономическому росту, но и увеличению числа безработных в городах. Чуть позже появилась модель Тодаро, которая указывала на рациональность миграции из сел в города при условии, что ожидаемые доходы в городе будет в любом случае превышать доходы в селе.

Модель Тодаро строится исходя из следующих предпосылок:

  • Экономика включает в себя лишь два сектора – аграрный и промышленный.
  • В обоих секторах существует спрос на рабочую силу.
  • Предельная производительность труда постепенно снижается.

На графике модель Тодаро выглядит так:

Миграционная модель Тодаро. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Миграционная модель Тодаро. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

где $L$ – общее число занятых работников, $La$ – занятых в сельском хозяйстве, $Lm$ – занятых в промышленности, $qq_1$ – уровень заработной платы в городе.

В идеальной модели рынка с совершенной конкуренцией уровень заработной платы будет равновесным для двух секторов, а занятость максимальной $Wm_1 = Wa_1$.

Если в промышленности будет достигнут уровень зарплат $Wm$, то занятость составит $LmOm$, а в аграрном секторе зарплата будет на уровне $Wa_2$ с занятостью $LaOa$. Если разница между зарплатой в городе и в селе будет иметь положительный результат, то начнется миграция в город. Вероятность получения работы в городе для сельского жителя будет зависеть от разницы общего числа занятых в промышленности, и числа занятых в этом секторе в городе. Сельский житель будет безразличен к уровню заработных плат в городе при следующих условиях $Wa = LmOm / Lu • Wm$

Считается, что кривая $qq_1$ сдвигается в случае, если уровень заработных плат начинает снижаться относительно равновесного. Однако, при этом сокращается безработица. В городе существует неформальная сфера деятельности, которая способствует повышению заработных плат, но при этом создает официальное повышение уровня безработицы.

Свойства модели Тодаро

Модель Тодаро строится на четырех принципах, которые учитывают факторы, создаваемые миграцией. В этих рамках рассматриваются психологические выгоды, а также новые экономические возможности. Происходит сопоставление ожиданий относительно заработной платы в городе с реальным уровнем оплаты труда и вероятностью получения рабочего места. Оценивается уровень занятости в обоих секторах, вероятность трудоустройства на основе этого соотношения. Считается, что уровень ожиданий превышает реальные показатели, поэтому поток мигрантов намного выше, чем требуется. В конечном итоге это приводит к повышению уровня безработицы в городе.

Экономическое развитие на основе миграции населения происходит при стремлении к установлению относительного равновесия между селом и городом, расширением производства в сфере малого предпринимательства и трудоемких отраслей. Так же необходимо устранить любые перекосы в ценах на производственные факторы, рационализировать применение технологий в производстве, адаптировать образование под требования рынка труда.

В социальной сфере необходимо децентрализовать помощь государственных органов населению в регионах и на местах, заняться вопросом повышения уровня жизни людей, находящихся за чертой бедности.

Относительно экономического роста миграция трудовой силы помогает уменьшить социальный и экономический разрыв между городами и провинцией. Однако, рост рабочих мест в городе может привести к увеличению различий в доходах между селом и городом, а также снизить вероятность трудоустройства в городах и снизить производственный объем в селах. Если в сфере образования уменьшить инвестиции, то рынок сможет поглотить всех специалистов с необходимым уровнем образования, которые были выпущены в текущем году. То есть, за счет инвестиций можно регулировать рынок труда. Государственные субсидии в трудоемкие отрасли позволит создать дополнительные рабочие места, а значит, стимулировать миграцию. Аналогично, поддержание сел даст возможность снизить безработицу на местах.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot