Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Международные валютные отношения и их воздействие на экономику России

Сущность международных валютных отношений

Определение 1

Международные валютные отношения – это связи, возникающие при осуществления взаиморасчетов между отдельными странами или их резидентами.

Система валютных отношений обслуживает экономические операции на международном уровне. Ее задачи заключается в производстве валютной ликвидности. Для этого используются золотые резервы, сырье, доходные финансовые активы. Современная международная финансовая система развивалась поэтапно. Она напрямую была связана с золотым стандартом. Впервые международное соглашение было заключено еще в 1867 году в Париже. Страны договорились об использовании золотомонетного стандарта. Валютный курс свободно колебался в пределах золотых точек. Система постепенно устарела и ей на смену пришла Генуэзская система, созданная в 1922 году. Ее отличительной особенностью стал золотодевизный стандарт, а также свободный курс валют.

Статья: Международные валютные отношения и их воздействие на экономику России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В 1944 году стал вопрос о восстановлении экономики мира и финансовой системы стран в том числе. Чтобы удерживать финансовую систему под контролем было предложено ввести фиксированные паритеты и курсы валют. Главным достижением стало создание Международного валютного фонда. В конце семидесятых годов была проведена официальная демонетизация золота. Страны смогли свободно выбирать валютный курс.

Международная валютная система выполняет следующие функции:

  1. Выправление диспропорций, которые влияют на отношения между валютами.
  2. Поддержание ликвидности.
  3. Осуществление управления системой с целью поддержания ее стабильности.
  4. Согласование режима валютного курса.

Основные сложности возникают при определении обменных курсов. Разные страны применяют разные механизмы. Обычно они представлены совокупностью плавающих и фиксированных курсов, но некоторые страны отдают предпочтение только одной из форм.

Особенности международных валютных отношений

Развитие системы началось еще с момента образования международной торговли. Создавая торговый обмен страны договаривались и о взаиморасчетах. Многие крупные империи образовывали свои формы взаимодействия с другими странами. Попытки унифицировать расчеты принимались еще в третьем и девятом веке нашей эры. В свое время современную систему резервных валют воспроизвели испанский пиастр и английский фунт стерлингов.

«Международные валютные отношения и их воздействие на экономику России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Процесс глобализации привел к тому, что количество взаиморасчетов резко увеличилось. Помимо торговых отношений, появились финансовые, инвестиционные отношения и другие. Каждая страна пользуется своей национальной валютой, которая зависит от текущей экономической ситуации. Операции по взаиморасчетам проводятся на валютном рынке. Здесь так же действует закон спроса и предложения, который устанавливает соотношение курсов валют. Спрос определяют иностранцы, готовые купить валюту, либо которые хотят вложиться в национальную экономику. Предложение валюты определяют граждане страны, заинтересованные в выходе на международный рынок.

Образование международной валютной системы стало необходимостью, когда все страны перешли на использование бумажных денег, а экономика стала интернационализированной. Именно это понимание стало толчком к появлению Парижской валютной системы. В этот период появилась необходимость внедрения общих правил оценки валют, а также важность сохранения их независимости от решения государственных органов власти в каждой стране.

Воздействие международных валютных отношений на экономику России

Финансовый кризис 2008 года заставил правительства многих стран пересмотреть свой подход к международным отношениям. Теперь они рассматриваются с точки зрения финансово денежных и валютных проблем. Серьезное влияние на регулирование валютных отношений оказывают следующие факторы:

  1. Изменение цены золота.
  2. Нарушение стабильности экономического роста.
  3. Различные политические проблемы между государствами.

Получается, что валютные отношения влияют не только на экономику, но и на юридические и политические аспекты. Они определяют процесс воспроизводства в стране, так как он во многом обусловлен международным разделением труда. Расширение валютных отношений происходило за счет роста производственных сил, создания мирового рынка, а также интернационализации и глобализации. Сегодня они оказывают воздействие на суверенность государства и на конвертируемость валют.

Интеграция России в мировое хозяйство происходит в условиях нерешенности многих проблем. Прежде всего, это проблемы социально-экономического развития, а также зависимость национального хозяйства от цен на сырье. На сегодняшний день страна не смогла получить дивиденды от интеграции в мировое хозяйство. Финансовый кризис обнажил не готовность российской экономики к таким потрясениям. Российский финансовый рынок может быть привлекательным как для внутренних, так и для внешних инвесторов при условии проработки текущих проблем.

Сегодня страны сотрудничают друг с другом с целью обеспечения целостности и стабильности мирового хозяйства. Особое внимание уделяется сотрудничеству в финансовой сфере. Работа международных финансовых институтов позволяет решать задачи по преодолению дисбалансов на уровне государств.

Основными принципами и направлениями сотрудничества России в международных валютных отношениях можно назвать развитие валютно-кредитных и финансовых институтов, участницей которых она является. Например, ШОС и БРИКС являются организациями, в которых Россия играет важную роль. Взаимодействие с партнерами происходит в том числе и в рамках финансового обмена. В рамках БРИКС было подписано соглашение о создании Нового банка развития.

Замечание 1

Чтобы усилить положение России в мировой финансовой системе необходимо обеспечить устойчивое экономическое развитие страны и рост макроэкономических показателей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot