Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Международная валютная система и российский рубль

Понятие международной валютной системы

Определение 1

Международная валютная система – это совокупность субъектов экономических, финансовых и институциональных отношений, сложившихся между странами в части обмена валютой.

Это крупнейшая финансовая система, занимающаяся проведением платежей между странами в рамках международной торговли и хозяйственных отношений. Впервые валютная система мирового уровня сформировалась после Парижской встречи, где был введен золотой стандарт. Золото стало резервным платежным средством, оно могло быть обменено на любой вид валют. Курсы колебались в пределах изменения цены золота. Следующий пересмотр валютной системы мира произошел в Генуе в двадцатые годы. Золотой стандарт стал девизным.

Статья: Международная валютная система и российский рубль
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В последние годы Второй мировой войны была проведена встреча между странами-участницами коалиции. Было принято решение ввести доллар в качестве резервной валюты. То есть, любая валюта должна была быть обменена на доллар, чтобы впоследствии быть обмененной на золото. Установлены фиксированные курсы валют и паритеты. В этом же году принято решение о создании Международного валютного фонда, как органа межгосударственного валютного регулирования.

Официальная демонетизация золота произошла лишь в семидесятые годы, когда действующая финансовая система показала свою несостоятельность. Теперь страны смогли самостоятельно определять валютный курс. Международный валютный фонд набирает силу и власть. В восьмидесятых годах в Европе сложилась своя валютная система, которая действует по сегодняшний день.

Замечание 1

Таким образом, действующая валютная система мира обеспечивает взаиморасчеты между странами в части движения экспортных и импортных потоков. Ее регулированием занимается Международный валютный фонд. В современном мире большинство стран придерживается плавающего курса, когда соотношение валют зависит только от условий рынка.

«Международная валютная система и российский рубль» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Функции валютной системы мира

Современная валютная система имеет более сложную структуру, чем те, что существовали до нее. Функционально она выполняет следующие задачи:

  1. Регулирование диспропорций внутри платежных балансов, оказывающих влияние на соотношения валютных курсов.
  2. Поддержание ликвидности. В части покрытия диспропорции платежных балансов устанавливаются резервные продукты, а также разрабатываются методы их эффективного использования.
  3. Управление взаимодействием Международного валютного фонда и банковских систем различных стран мира.
  4. Обеспечение стабильности функционирования валютной системы мира.
  5. Формирование доходов от денежной эмиссии.
  6. Согласование валютных режимов.

Наиболее спорной является последняя функция, так как она подразумевает вмешательство сторонних органов управления в валютные отношения. Наиболее распространенными моделями обеспечения рыночных цен на валюту являются система колеблющихся цен, система фиксированных курсов и смешанная модель. Первая отличается тем, что цена на валюту и валютный паритет устанавливаются независимо, в ходе обменных операций. То есть, за счет соотношения спроса и предложения. Фиксированные курсы предполагают установление определенных лимитов изменения цен. Смешанные системы включают себя обмен валют по ценам рынка. Так же существует ряд валют, которые обмениваются только по установленным государством курсам.

Валютные отношения между странами стали логическим продолжением экономического взаимодействия, интеграции в общемировое хозяйственное пространство. Необходимость возникновения валютной системы, подчиняющейся общим правилам, стала следствием активной торговли между странами, пользующимися различными валютами. Система валютного обращения позволяет учитывать интересы всех сторон сделок, делать обмен справедливым. С помощью валютных операций государство может регулировать количество денег в обращении. Например, ограничения на импорт или экспорт сказываются на курсе валют. Спрос на нее зависит от иностранных инвестиций, а предложение от активности внутренних субъектов экономики, выходящих на международный рынок.

Место российского рубля в международной валютной системе

Финансовый кризис 2008 года негативным образом сказался на конкурентоспособности российской валюты. На сегодняшний день ведущими валютами мира являются доллар США, евро и японская йена. На конкурентоспособность российской валюты влияют следующие показатели:

  1. Доля внутреннего валового продукта в общемировом валовом продукте.
  2. Доля экспорта в общемировом объеме.
  3. Доля в импорте прямых иностранных инвестиций.
  4. Доля в мировом экспорте.
  5. Доля в мировых валютных резервах.

Несмотря на то, что Россия показывает большое отставание от ведущих стран – владельцев резервных валют, удается сохранять стабильность рубля. Особое внимание уделяется развитости внутреннего финансового рынка страны. Россия так же уступает развитым странам, наметились негативные тенденции, связанные с затяжными последствиями кризиса. Однако, по показателю глубины рынка отставание российской валютной системы не столь существенно.

Определяющими факторами для востребованности национальной валюты являются темп инфляции внутри страны, волатильность обменного курса, степень конвертируемости валюты, ее доля в мировых валютных резервах. Стоит отметить, что в последнее время доля прочих валют в общемировом обороте постоянно увеличивается, что дает возможность специалистам предполагать о росте веса рубля. К сожалению, низкая инвестиционная привлекательность экономики России ведет к тому, что спрос на российскую валюту со стороны иностранных контрагентов очень низкий.

Еще одним показателем вовлеченности рубля в мировую валютную систему является выпуск международных долговых обязательств. Выпуск таких бумаг в российской валюте практически не осуществляется.

Замечание 2

Несмотря на то, что российский рубль уступает по большинству показателей валютам развитых стран, упрочнение экономического положения страны может положительным образом сказаться на конкурентоспособности рубля.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot