Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Интернационализация рубля

Сущность интернационализации рубля

В последние время Россия стремится к тому, чтобы рубль приобрел статус международной валюты. Базовые предпосылки для этого уже созданы. Это позволило бы национальной валюте играть значимую роль в обслуживании внешнеторговых связей страны.

Определение 1

Процесс выхода национальной валюты за границы РФ называется интернационализацией рубля.

В международных экономических отношениях любая валюта берет на себя функции расчета и обращения, инвестиционного и резервного накопления, а также универсальной меры стоимости и платежей.

Основными направлениями интернационализации рубля являются: повышение роли рубля во внешней торговле России; расширение масштабов использования рублевых финансовых инструментов в качестве международных инвестиционных и резервных активов.

В настоящее время на рубль приходится 3-5% всех внешнеторговых расчетов страны, а на евро и американский доллар – более 85%. Во внешней торговле со странами ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан) в российской валюте проводится до 10 % всех расчетов.

Замечание 1

Причиной отсутствия широкого использования рубля считается сложившаяся товарная и географическая структура национального экспорта и импорта.

В товарной структуре экспорта доминирует сырье, поставки которого из РФ составляют до 90%. Но известно, что ценообразование на глобальных рынках нефти и др. ресурсов осуществляется в американской валюте и реже в европейской. Это ограничивает возможности рубля как международной валюты в экспортных сделках.

Географическая структура импорта составляет 65% поставок в Россию из стран Евросоюза, Японии и других развитых стран. Эти государства располагают признанными во всем мире валютами и соответственно осуществляют расчеты в них.

«Интернационализация рубля» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 2

Эксперты отмечают, что эффективным способом стимулирования ведения международных расчетов в рублях является предоставление иностранным партнерам рублевых кредитов и гарантий.

Что касается другого направления интернационализации рубля, то эти функции российской валюты будет определяться темпами роста национального рынка капиталов. Кроме этого рынок мог бы предоставлять нерезидентам возможность размещать в рублях личные накопления и официальные резервы.

Этапы интернационализации рубля

Толчком для продвижения рубля на международные финансовые рынки послужил кризис 1998 года и преодоление его последствий через два года. 2008 году в рамках разработки внешнеэкономической стратегии России до 2025 года была поставлена цель - превратить национальный рубль в международную резервную валюту.

Для реализации поставленной цели необходимо осуществить интернационализацию рубля, расширить возможности его применения в внешнеэкономических расчетах с другими государствами.

Основные этапы интернационализации рубля:

  1. либерализация сделок во внешней торговле (июнь 1996 г.);
  2. снятие ограничений с внешнеэкономических сделок с капиталом, рубль - полностью конвертируемая валюта (июль 2006 г.);
  3. режим свободного плавания рубля (ноябрь 2010 г.);
  4. начало торгов по валютной паре рубль/юань на Китайской валютной бирже в городе Шанхай (ноябрь 2010 г.);
  5. введение прямого конвертирования рубля и юаня (декабрь 2010 г.);
  6. выпуск облигаций в российских рублях Белоруссией (декабрь 2010 г.);
  7. открытие рублевых депозитов в банках Китая (июнь 2011 г.);
  8. открытие китайскими коммерческими банками в отделениях на приграничных с Китаем российских территориях корреспондентских счетов LORO и NOSTRO в рублях;
  9. соглашение между Китаем и Россией на предмет перехода на национальные валюты во взаимной торговле (сентябрь-декабрь 2011 г.);
  10. соглашение стран БРИКС о реформе мировой валютной системы и включении национальных валют (в том числе и российского рубля) в состав международных резервов (2009-2015 гг.);
  11. создание и начало деятельности банка развития БРИКС.

Для России приобретение рублем статуса международной валюты предоставляет многие преимущества:

  • снижение зависимости от американского доллара в процессе формирования резервов;
  • возможность осуществлять торговые сделки в национальной валюте со странами ближнего зарубежья и Китаем;
  • привлечение иностранных инвестиций тех стран, которые готовы вести расчеты в национальной валюте, приобретенной на московской бирже;
  • преобразования национального финансового рынка и открытие Международного финансового центра Москве;
  • проведение кредитно-денежной политики, которая исключает нерегулируемый выпуск российского рубля и формирование большого государственного долга и которая способствует приобретению высокого уровня ответственности России в международных отношениях.

Последствия интернационализации российского рубля

Интернационализация рубля как средства обращения и накопления будет оказывать значительное влияние на спрос на национальную валюту на отечественном рынке. Также процесс выхода на международный уровень и предоставит возможность российским контрагентам вести внешнеэкономическую деятельность и формировать офшорный рынок рубля.

Возможными последствиями интернационализации рубля могут быть:

  1. распределение валютного риска на нерезидентов;
  2. снижение рисков российских нефинансовых компаний;
  3. упрощение расчетов;
  4. увеличение доли рубля в структуре заимствований компаний;
  5. снижение зависимости экономики России от доллара;
  6. оказание посреднических услуг по кредитованию, предоставлению рублевой ликвидности и трансграничных рублевых переводов;
  7. оказание посреднических услуг финансовых институтов по размещению рублевых финансовых инструментов компаниями-нерезидентами, а также операции по страхованию валютного риска;
  8. привлечение капитала на финансовый рынок России позволит укрепить рубль и снизит процентные ставки по долговым ценным бумагам за счет повышения на них спроса.
Замечание 3

Переход на национальную валюту при осуществлении платежей по внешнеторговым контактам экономически обоснован, если существует масштабный двусторонний товарооборот и высокий уровень экономический взаимоотношений. Вести экспортные контракты в свободно конвертируемых валютах очень важно для устойчивости валютного рынка и пополнения резервов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot