Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Формы международной экономической интеграции

Содержание понятия «интеграция»

В последнее время очень часто мы сталкиваемся с таким термином, как «интеграция». В переводе с латыни это слово означает «объединение». Оно часто употребляется в различных контекстах. Можно встретить сообщения об интеграции наук, интегрированных уроках, об интеграции политических сил и организаций. Буквально это означает объединение ресурсов и возможностей для достижения определенных целей.

Интеграция означает не просто объединение, а создание из разрозненных компонентов единого целого. Интеграция наук приводит к возникновению новых научных отраслей: биофизика; биогеография; зоопсихология, социометрия и т.п.

Политическая интеграция приводит к созданию политических союзов. Это могут быть как внутригосударственные политические объединения (например, слияние партий), так и международные союзы вплоть до объединения государств (Объединенные Арабские Эмираты, Объединенная Арабская Республика и пр.).

Статья: Формы международной экономической интеграции
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Особенности экономической интеграции

Экономическая интеграция развивалась на основе территориального разделения труда, специализации и кооперирования производства. Она предполагает объединение разрозненных предприятий и хозяйственных организаций в единый экономический комплекс. Интеграционные процессы могут происходить на национальном уровне. Тогда формируется единый национальный хозяйственный комплекс.

Международный уровень интеграции предполагает сближение национальных хозяйств различных стран. Он сопровождается сближением нормативно-правовой базы стран-участниц, их образовательно-культурной сферы. В дальнейшем возможно объединение и финансовых систем. Международная экономическая интеграция представляет собой высший уровень развития мирового хозяйства.

Определение 1

Мировой экономической интеграцией называют совокупность процессов хозяйственно-политического объединения государств примерно одного уровня развития на базе формирования стабильных взаимосвязей и международного территориального (географического) разделения труда, углубления взаимодействия между предприятиями и организациями этих государств.

«Формы международной экономической интеграции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Формы международной интеграции

Взаимодействие субъектов международной экономической деятельности происходит в различных формах. Субъектами экономической интеграции выступают предприятия, частные лица, частные и государственные организации, которые могут осуществлять международную экономическую деятельность, научно-техническое сотрудничество и обмен. Объектами международной интеграции являются товары и услуги, трудовые и финансовые ресурсы.

Формами международных интегративных процессов можно считать:

  • устранение препятствий (барьеров) в движении товаров и ресурсов между странами-участницами;
  • сближение рынков стран-участниц и формирование единого рынка;
  • сближение экономик стран вплоть до полного их слияния;
  • устранение любой дискриминации партнеров в национальных экономиках.

Согласно другим источникам выделяют следующие формы международной экономической интеграции:

  • создание зоны свободной торговли;
  • образование таможенного союза с установлением единого внешнеторгового тарифа, проведением единой внешнеторговой политики;
  • формирование общего рынка всех видов ресурсов и товаров, согласование экономической политики стран-участниц;
  • создание валютного и экономического союза с проведением единой экономической и валютно-финансовой политики, формирование единого нормативно-правового поля.
Замечание 1

Последняя форма является наиболее сложной разновидностью интеграции. Следующим шагом может быть уже слияние (объединение) государств-участников в единое государство.

Помимо этого выделяют несколько моделей интеграции: Западноевропейскую, Североамериканскую, Латиноамериканскую, Азиатско-тихоокеанскую, интеграция стран СНГ, интеграция развивающихся стран.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot