Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Международная финансовая интеграция

Общие понятия финансовой интеграции

Определение 1

Международная экономическая интеграция – это естественный процесс развития национальной и мировой экономики. Основным объединяющим звеном, в процессе международной экономической интеграции - является финансовое обеспечение государства.

Международная финансовая интеграция основана на утвержденных барьерах, которые предотвращают миграцию финансовых ресурсов.

Международная финансовая интеграция - это объединение финансовых рынков, с целью создания единого финансового пространства и благоприятных условий для введения единой денежной единицы.

Замечание 1

Необходимо отметить, что международная финансовая интеграция является основой валютной и кредитной интеграции. Поэтому финансовая интеграция может предполагать создание единых валютных рынков, рынков ценных бумаг, которые будут обеспечивать единый экономический рынок.

Основные процессы международной финансовой интеграции

Процесс международной финансовой интеграции основан на трех составляющих, а именно:

  • создание общего рынка ценных бумаг;
  • объединение банковских систем;
  • создание единого эмиссионного центра.

Принципы финансовой интеграции

Международная финансовая интеграция основана на создании специальных межгосударственных фондов, которые будут помогать в работе интегрирующих стран. Основной и самый значимый финансовый фонд для Российской Федерации – региональный бюджет. Формирование данного фонда основано на перечислении средств из государственных бюджетов стран участниц, а так же местных налогов и таможенных сборов.

Европейская финансовая интеграция основана на объединении региональных бюджетов и налоговых обязательствах.

Ресурсы формируются за счет:

Финансовая глобализация

Глобализация – всемирный экономический, политический и культурный процесс интеграции.

Финансовая глобализация - считается объективным процессом, который позволяет мировой экономики развиваться во всех отраслях хозяйственной деятельности.

«Международная финансовая интеграция » 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В процессе обмена, между странами возникают валютные обязательства, которые основаны на совокупности общественных отношений. Проявляются после подписания международных соглашений между соответствующими органами.

[Замечание] Глобализация финансового рынка, означает уменьшение цены и качества продукта. Благодаря стандартизации и гибкости потоков капитала происходят существенные финансовые изменения. [/Замечание]

Этапы финансовой интеграции:

  1. Использование мировых единиц для расчета (золото, платина).
  2. Формирование национального курса валют.
  3. Ограничение международной деятельности, то есть – отдельных ее участников.
  4. Использование международных форм для расчета.

Международная финансовая интеграция – это процесс, объединения экономик соседних государств в один общий хозяйственный комплекс.

Основными формами интеграции являются:

  1. Зона свободной торговли – отменяются все ввозные пошлины и количественные ограничения на ввоз или вывоз продукции.
  2. Таможенный союз – снимаются все ограничения для ввоза продукции и устанавливаются одни единые ставки ввозной пошлины.
  3. Общий рынок – позволяет осуществлять перемещение через таможенную территорию России любых товаров, но только тех которые разрешены для ввоза.

Развитие интеграционных процессов в сфере производства и услуг в последние годы заметно возросло. Организованы крупные межрегиональные финансовые группы, которые занимаются вопросами улучшения инфраструктуры. Начали работу межрегиональные компании, которые обслуживают интеграционные связи субъектов Российской Федерации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot