Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы прикладной экономики

Основы прикладной экономики

Определение 1

Прикладная экономика представляет собой совокупность дисциплин о практических действиях реального хозяйства.

Всех действующих лиц в хозяйстве можно разделить на три большие группы:

  • предприятия,
  • государство,
  • потребители.

По этой причине прикладная экономика разделяется на три большие части, в соответствии с тем, чьи действия представляют собой предмет ее изучения: прикладная экономика предприятия, домоводство, теория экономической политики.

Прикладная экономика предприятия включает совокупность дисциплин, с помощью которых определяются действия различных управляющих любого предприятия. Данные дисциплины состоят из таких важных предметов, как финансы, маркетинг, производственное планирование, управление персоналом, бухгалтерский учёт.

Все дисциплины сконцентрированы на одной цели, которая представляется прибылью предприятия. По этой причине прикладную экономику предприятия часто называют теорией бизнеса.

Домоводство включает в себя совокупность знаний о ведении домашних хозяйств. Оно включает в себя планирование покупок и организацию потребления. Все домашние хозяйства выполняют данные действия и принципы, оно может руководствоваться при этом и составлять предмет домоводства.

Теория экономической политики включает систему знаний о регулировании государственного хозяйства. Государство регулирует денежное обращение, рынок капитала, внутреннюю и внешнюю торговлю, налоговые платежи, бюджетное распределение, стимулирование развития по отдельным отраслям.

Цели прикладной экономики

Определение 2

Основная цель прикладной экономики заключается в экономическом росте. Производство должно быть обеспечено большим количеством лучшего качества продукции и услуг, более высоким уровнем жизни.

«Методы прикладной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Полная занятость также являются целью прикладной экономики. Занятие необходимо обеспечить для всех, кто способен и желает работать. Также целями прикладной экономики являются:

  • достижение экономической эффективности,
  • стабильность в уровне цен,
  • экономическая свобода,
  • справедливость в распределении доходов,
  • обеспеченность некоторых слоев граждан, включая больных, недееспособных и нетрудоспособных,
  • поддержание торгового баланса.

Методы прикладной экономики

Методы прикладной экономики состоят в индукции и дедукции. В первую очередь экономисты выявляют и собирают факты, относящиеся к рассмотрению определенной экономической проблемы. Данная задача чаще всего называется описательной или эмпирической.

Экономисты устанавливают реальные причины, выводя обобщение по отношению к реальному поведению институтов или индивидов. Выведение принципов из фактов определено экономической теорией или экономическим анализом.

В исследовании экономического поведения экономисты продвигаются как от теории к фактам, так и наоборот. Таким образом, ими применяется дедукция и индукция. Индукция представляет собой выведение принципов из фактов, определённых обобщений.

Замечание 1

Индукция и дедукция не противостоят друг другу. Они являются взаимодополняющими методами прикладной экономики. Гипотезы, которые сформулированы дедуктивным методом, помогают экономистам ориентироваться при сборе и систематизации эмпирических данных. Известные представления о фактах и реальности представляет собой ссылки для формулирования содержательной гипотезы.

Когда экономисты приступают к исследованию любой проблемы или экономического сектора, то они используют индукцию, с помощью которой собирают, систематизируют и обобщают факторы.

Дедукция подразумевает свод гипотез, которые впоследствии сопоставлены с фактами. Получаемые на основе любого метода индукции и дедукции обобщения полезны не только для того, чтобы объяснять экономическое поведение, но также для того, чтобы вырабатывать экономическую политику.

Теория без фактов является пустой, но факты без теории также не имею смысла.

Принципы и теории являются содержательными обобщениями, которые основаны на анализе фактов. Экономические принципы являются обобщениями, вытекающими из самого термина и содержащими в себе несколько точных определений.

Экономические принципы теории неизбежно оказываются абстракциями. Так экономисты выстраивают собственные теории для обнаружения смысла в хаотическом наборе фактов, которые в противном случае вводят в заблуждение и не приносят никакой пользы. Целью является приведение фактов в более пригодную и рациональную форму.

Таким образом, происходит обобщение или абстрагирование, намечено упрощая обобщение в экономике. Это имеет вид абстракции.

Данные модели позволяют лучше понимать действительность, поскольку игнорируют сбивающие с толку детали в действительности.

Методами прикладной экономики также являются экономические принципы. Основная задача экономической теории заключена в приведении системы и толкования к общению фактов. Принципы теории являются конечным результатом анализа и вносят смысл и порядок в набор фактов, связывая воедино и устанавливая определенные связи между ними.

Государство стремится поддерживать разумный баланс международной торговли и финансовых сделок международного уровня. Эти цели создают базу постановки нескольких существенных вопросов.

Анализируя различные данные, используют метод прикладной экономики - корреляция. Корреляция представляет собой технический термин, который указывает на соотношение двух групп, которые носят системный характер. Можно обнаружить иногда, что когда растёт А, то также возрастает и В. Но это не обязательно говорить о том, что причиной роста А служит причина Б. Связь здесь может быть или случайна или порождаться фактором С, который не включён в анализ.

К примеру, экономистами была выявлена положительная корреляция между доходом человека и уровнем его образования. Обычно люди более высокого образования получают более высокие доходы, чем они образованы. В этом усматривается образование как причина, а более высокий доход как следствие.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot