Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Прикладные экономические науки

Определение и функции экономической науки

Изучением экономической жизни общества занимались еще в Древнем мире. Так мыслители Египта, Индии, Китая, Греции и Римской империи делали первые попытки описать принципы и закономерности хозяйственных отношений, возникающих относительно земледелия или торгового дела. Греческий ученый первым предположил, что обработка земли стала источником специализации труда.

Замечание 1

Слово «экономика» с греческого означает правила ведения хозяйства. Поэтому можно сделать вывод, что экономическая наука изучает закономерности развития хозяйственной деятельности.

Постепенное историческое развитие и усложнение экономической жизни общества показало, что производство стало одним из двигателей прогресса человечества. Экономика выступает основной для развития таких сфер жизни, как политика, религия, наука, искусство. В настоящее время она проникает во все сферы жизни человека, поэтому базовые знания о ее закономерностях должен знать каждый человек.

Статья: Прикладные экономические науки
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Сама экономическая наука охватывает практически все области деятельности человечества, начиная от глобальных хозяйственных тенденций в мире и заканчивая экономической жизнью отдельно взятого индивида. Важно отметить, что подход к анализу и оценке определенных экономических ситуации со стороны науки рассматривается с точки зрения общества, поэтому она выделяется в фундаментальную область знаний.

Определение 1

Экономическая наука занимается изучением, анализом и выявлением определенных закономерностей в отношениях между индивидами в части производства, обмена, потребления и распределения экономического блага. Все эти процессы происходят в условиях ограниченных ресурсов, требующих их рационального использования.

Среди функций экономической науки нужно особо отметить познавательную функция, отвечающу. за непосредственный процесс изучения и анализа явлений и процессов в хозяйственной жизни общества, и практическую, способствующую реализации экономических знаний на практике.

«Прикладные экономические науки» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Помимо них можно отметить такие функции как:

  • Методологическая функция заключается в оформлении базовых основ для прикладных экономических наук.
  • Идеологическая функция реализовывается через внедрение в сознание общества определенных моделей и знаний о хозяйственных процессах и явлениях.

Понятие прикладной экономики

Условия исторического, экономического и политического развития общества или отдельного государства определяют принципы, по которым участники рынка будут решать как, что и для кого производить. Теоретическая экономическая наука занимается общими вопросами развития хозяйственных отношений. В ней рассматриваются основные принципы, закономерности на основе идеальных систем и ситуации. Значимость чистой науки очень высока. Она позволяет находить новые универсальные решения, адаптированные под изменения в мировом сообществе. Кроме того, она дает возможность анализировать и исследовать пройденные этапы, позволяя формировать базу знаний для практического применения.

Замечание 2

Прикладная экономика относится к практической части жизни. Каждый индивид, действуя в своей среде познает хозяйственный процесс со своей стороны, подстраиваясь и находя свой путь в экономической системе. Прикладная экономика больше ориентируется на микроэкономический уровень отношений, хотя может применяться и для структурирования государственных хозяйственных нужд.

Общество можно рассматривать со стороны трех объединений экономических субъектов:

  • государства;
  • производственного сектора или предпринимательства;
  • домашних хозяйств или населения.

Прикладную экономику так же можно разбить на группы относительно субъектов отношений.

Совокупность дисциплин, описывающих процессы на предприятиях, является прикладной экономикой предприятия. Сюда можно отнести такие научные направления, как маркетинг, финансовое дело, бухгалтерский и налоговый учет, организация и управление предприятием и т.д. Перед этими дисциплинами стоит главная цель – повышение доходов компании, поэтому часто прикладную экономику предприятия называют общей теорией бизнеса.

На уровне государства прикладная экономика выполняет роль базовой основы для осуществления регулирования хозяйственных процессов в стране. Данная область знаний позволяет оптимизировать, а так же разработать научно обоснованные методы управления государством.

На уровне домашних хозяйств прикладная экономика занимается такими вопросами, как организация семейного бюджета, планирование покупок, заем и выплата денежных средств и т.д.

Прикладная экономика стремится к решению конкретных ситуационных задач. В общем виде можно выделить следующие из них:

  • создание условий для экономического роста и повышения уровня жизни;
  • обеспечение полной занятости населения;
  • реализация эффективных методов хозяйствования;
  • экономическая стабилизация цен;
  • справедливость в части распределения доходов;
  • установление относительно стабильного показателя торгового баланса.

Методы, применяемые в прикладной экономике

Прикладная экономика ориентируется на решение практических задач, встающих перед хозяйствующим субъектом. Суть деятельности экономиста сводится к аккумуляции данных, проведению их анализа и формированию определенных выводов. Основное отличие от фундаментального подхода заключается в том, что данные являются практическими и реальными. Однако, экономист, выводя закономерности поведения индивидов, предприятий или государства действует на стыке двух направлений научной мысли.

Так на практике специалист может идти путем от реальной ситуации к формированию ее теоретического описания, либо он может действовать наоборот. Здесь возникает метод индукции или извлечение закономерностей из фактических данных. А так же метод дедукции, подразумевающий выдвижение теоретически обоснованной гипотезой с последующим ее сопоставлением с фактами. Далее специалист решает принять эту гипотезу, либо отвергнуть.

Применение методов анализа позволяет вычленить определенные закономерности в экономических процессах, что в свою очередь позволит управлять ими. Здесь экономист может воспользоваться методом допущений. То есть, для более точного анализа какого – либо параметра деятельности он может допустить, что другие связанные с ним параметры не измены. Такой подход позволяет более глубоко и точно рассмотреть отдельный элемент или его связи в анализируемой хозяйственной системе.

Замечание 3

При математическом описании экономических процессов часто используют метод корреляции. Он заключается в установлении связей между двумя объектами. Он позволяет оценить и отследить взаимное влияние объектов при изменении одного из них или обоих сразу. Так же метод корреляции дает возможность увидеть влияние стороннего объекта на изменения изучаемых фактов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot