Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы оптимальных решений в экономике

Понятие «оптимальные решения» в экономике

Определение 1

Оптимальное решение – это результат исследования, который при заданных параметрах является наилучшим.

Экономические системы динамичны, подвержены влиянию множества внутренних и внешних факторов. При исследовании закономерностей их функционирования и развития эксперты обращаются к методам, которые позволяют выбрать наиболее предпочтительный вариант из всех возможных. Главной мерой предпочтения выступает качество. Результат анализа системы является конкретным, так как выбор оптимального решения осуществляется в рамках заданных критериев.

Оптимальность достигается только при наличии выбора. Стоит отметить, что оптимальность может выполняться для одного критерия, но для другого не может. В последнем случае решение перестанет быть оптимальным.

Статья: Методы оптимальных решений в экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Вопросом выбора оптимального решения занимается прикладное направление «теория принятия решений». Это направление включает в себя методы из следующих научных областей:

  • Статистика.
  • Психология.
  • Математика.
  • Менеджмент.

Теория оптимальных решений занимается изучением закономерностей, влияющих на выбор человека. Как правило, выбор зависит от запланированного желаемого результата. Нормативная теория принятия решений освещает теоретические принципы принятия решений. Дескриптивная теория направлена на описание практических методик получения результата.

Управление экономическими системами опирается на прогнозирование и планирование, которые сопоставляют несколько альтернативных вариантов развития событий. Методика оптимальных решений позволяет совершить рациональный выбор. Рациональный подход базируется на выполнении анализа ситуации, определения основной проблемы. Далее осуществляется постановка целей, собирается и обрабатывается информация, разрабатываются альтернативы. Следующим шагом становится установление лимитов для решений, проведение оценки. Последней стадией является составление плана, готового к практической реализации.

«Методы оптимальных решений в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Методы принятия оптимальных решений в экономике

Сложность экономических задач заключается в многовариативности решений. Исследователю необходимо не только вычислить возможный результат, но и выбрать из возможных вариантов развития событий наиболее выигрышный. Решение подобных задач осуществляется с помощью математических методов. Одним из наиболее подходящих является метода оптимизационных задач. Их отличительными особенностями являются:

  • Ограничения. Результат должен соответствовать заранее установленным ограничениям исследования.
  • Функция. Целевая функция выражает числовое значение, которое подтвердит качество решения.

Для разных целей применяются различные виды оптимизационных задач. Наиболее часто в практической деятельности используются транспортные и производственные задачи. Задачи о назначениях, инвестициях, задача о ранце и коммивояжере так же активно используются для решения оптимизационных задач.

Производственный процесс предприятия включает в себя не только создание благ, но и организацию транспортировки сырья, оборудования готовой продукции. Экономисты постоянно сталкиваются с необходимостью выбора наиболее подходящего, с точки зрения экономичности, варианта организации различных звеньев производственной цепи. Производственные задачи помогают спланировать ресурсы, затраты на них относительно нормы прибыли. Специалисты подбирают оптимальный ассортимент. Транспортные задачи обеспечивают рациональное движение факторов производства и готовой продукции.

Большие затраты связаны с перевозками, которые считаются эффективными только при их низкой себестоимости при условии сохранения качества. Инвестиционные задачи решаются соответствующим методом для формирования понимания потенциала проекта для вложений. Существуют задачи, обеспечивающие оптимальный подбор персонала. Это задачи о назначениях.

Сегодня развитие программного обеспечения и технологий позволяет автоматизировать расчеты, которые опираются на линейные функции и задачи нелинейного программирования.

Особенности оптимальных решений в экономике

Особенностью метода оптимальных решений в экономике является снижение фактора неопределенности. Неопределенность остается одной из основных проблем экономики. Она подразумевает, что следствие полученных результатов может быть непредсказуемым. Неопределенность подразделяется на стохастическую, поведенческую, природную, априорную. Стохастическая возникает тогда, когда есть информация о распределении вероятности на множество возможных решений. Поведенческая неопределенность связана с доступностью информации о влиянии участников на результат. Природная неопределенность вызвана факторами, между которыми отсутствует видимая связь. Априорная неопределенность проявляется в случае отсутствия любой информации о возможных решениях.

Оптимальное решение позволяет сузить варианты поиска. Качество результата зависит от учета специфических характеристик. Например, исследование поведения учитывает склонность к риску, отношение к потенциальному выигрышу или проигрышу.

Теория оптимальных решений опирается на математическое ожидание, которое является ключевым понятием теории вероятности. Оно помогает вычислить среднее значение случайного результата. Оптимальные решения стали вновь популярны в период, когда появилась необходимость формирования способа проверки гипотез в статистике. Так же изменился подход к исследованию человеческого поведения. Экономисты долго полагали, что человек ведет себя рационально с экономической точки зрения. Метод оптимальных решений дал возможность изучать непредсказуемое поведение покупателя.

Одним из новейших направлений в экономике стала прикладная дисциплина, изучающая поведение индивидов. Она основывается на теории перспектив, которая определила, что результат принятия решений в экономики зависит от потери чувствительности к выигрышам индивида.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot