Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Математические методы и модели исследования операций в экономике

Операции в экономике

Определение 1

Экономическая операция – это отношения между институциональными единицами, связанные с передачей прав собственности на финансовые активы или материальные ценности, либо с оказанием услуг.

Субъекты экономики взаимодействуют друг с другом через осуществление операций. Время совершения операции связано с моментом возникновения обязательств. Стоит отметить, что момент выполнения заказа может совпадать с передачей собственности или не совпадать, в зависимости от особенностей сделки.

Экономические операции не всегда связаны с финансами, они могут быть реальными. Это те сделки, которые относятся к производству или торговле. Финансовые сделки подразумевают изменения в активах, пассивах, а так же характеризуют обменные операции с финансами. Стоит отметить, что сделки с реальными активами в основном сопровождаются финансовыми потоками, но не всегда. Примером может послужить гуманитарная помощь, которая не предполагает взаиморасчетов. Таким образом, все затраты и доходы субъектов характеризуются движением реального и финансового капитала. Если баланс по ним не сходится, то разница принимается за статистическую ошибку.

Экономические операции отражаются в системе национальных счетов. Они относятся к внутренним, если участники сделки имеют национальную принадлежность к данной стране. Внешние сделки подразумевают связи с иностранными контрагентами.

Замечание 1

Таким образом, экономические операции характеризуют момент передачи прав собственности на имущество или на финансовые активы. Реальная передача может проводиться в любое время до и после совершения юридической сделки. В сделках участвуют как резиденты, так и нерезиденты страны, что учитывается в макроэкономических исследованиях национального хозяйства.

Математические методы в экономике

Одним из прикладных направлений в экономике является применение математических методов для решения практических задач. Математика используется для исследования экономических систем, которое осуществляется через формализацию хозяйственных процессов и явлений с помощью математического моделирования.

«Математические методы и модели исследования операций в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Структура математических методов состоит из методов:

Математический язык настолько универсален, что позволяет описать практически любые величины и их зависимости друг от друга. Кроме того, математика – это единый инструмент интерпретации данных, доступный для ученых и специалистов разных стран. Математика применяется для принятия управленческих решений, оценки, анализа, контроля, прогнозирования. Она позволяет оперировать данными, строить новые модели на основе уже имеющихся, выводить новые характеристики и особенности.

Современные достижения науки и техники позволили формализовать множество вычислительных процессов. Так же они способны обрабатывать большие массивы данных, что повышает качество результатов исследования. Одним из перспективных направлений в области математического моделирования считается моделирование с использованием комплексных переменных.

Математическая экономика является прикладным направлением, которое позволяет формализовать исследование экономических явлений, процессов и объектов. К ее инструментарию относят дифференциальное и интегральное исчисление, матричную алгебру, программирование, рекуррентные и дифференциальные вычисления. Эконометрика изучает количественные и качественные взаимосвязи между экономическими величинами. Она использует математические и статистические методы.

Математические методы и модели исследования операций в экономике

В математическом моделировании существует направление, занимающееся исследованием операций. Она позволяет разрабатывать и применять методы для принятия оптимальных решений. Для этих целей используется математическое моделирование, эвристические подходы, методы статистики.

Сущность математического моделирования операций в экономике заключается в применении результатов для принятия взвешенных и научно обоснованных решений. Исследование считается начатым тогда, когда в нем применяется определенный математический метод.

Объектами исследования операций являются:

  • Оптимальное решение. Это результат, который по определенным критериям считается наиболее подходящим.
  • Решение. Оно представляет собой набор параметров, которые зависят от исполнителя.
  • Операция. Это экономическое мероприятие, которое имеет единый смысл. Оно зависит от человека.

Исследование операций необходимо для количественного обоснования принятых решений с учетом их эффективности. Элементами решения являются параметры, которые требуются для получения математического результата. Заданные параметры обычно фиксированы, они не могут изменяться в процессе исследования.

Исследование операция с помощью математического аппарата широко применяется для решения практических задач, среди которых отмечают план построения снабжения на предприятии, постройку инфраструктуры, организацию торговли сезонными товарами, осуществление контроля продукции и другое. Примерами задач являются известные - задача о ранце, задача коммивояжера, транспортная задача. Они направлены на выявление оптимального решения в заданных условиях. То есть при вынесении решения исследуются все возможные варианты, а затем, подбирается наиболее подходящий из всех.

Исследование операций базируется на системном подходе. Любая задача рассматривается с точки зрения влияния на функционирование исследуемой системы. Стоит отметить, что поиск оптимального решения может быть осложнен отсутствием методов, необходимых для принятия глобального решения, ограниченностью существующих ресурсов. Оптимальность решения заключается в соотнесении затрат на получение результата и его эффективностью.

Замечание 2

Сегодня мощные вычислительные системы позволяют обрабатывать большое количество данных, что помогает строить стратегию, выбирать из множества альтернативных вариантов наиболее подходящий. Считается, что современная экономика находится на пороге «аналитической революции» в планировании, прогнозировании и управлении.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot