Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы исследования и моделирования национальной экономики

Определение 1

Национальная экономика — это научная дисциплина, изучающая национальный рынок, а также экономический потенциал государства и его место в системе мировых отношений.

Методы национальной экономики как науки

Основополагающие элементы национальной экономики как науки представлены ее субъектом, объектом и предметом, а также методологическим инструментарием.

Последний характеризуется большим количеством методов исследования национальной экономической системы страны. Методы представляют собой способы познания объективной действительности и включают методологические подходы, необходимые для анализа тенденций, проблем, способов оценки, факторов и закономерностей национальной экономики.

Самыми часто используемыми методами исследования и моделирования национальной экономики являются общенаучные методы исследования:

  • анализ,
  • синтез,
  • обобщение,
  • дедукция,
  • индукция,
  • экономико-математическое моделирование.

Основой анализа является расчленение объекта исследования на составляющие элементы. Синтез противоположен и предполагает объединение элементов, которые познаны в ходе анализа, в одно целое. Обобщение основано на мысленный переход от единичного к общему.

Для дедуктивных методов исследования национальной экономики характерно аналитическое рассуждение от общего к частному. Напротив, индуктивные методы, сконцентрированы на том, чтобы вывести общее из нескольких единичных фактов.

В рамках экономико-математического моделирования происходит исследование национальной экономики в целом, а также ее систем и элементов. Для этого используются математические и научные дисциплины. С помощью экономико-математических моделей выявляются особенности и закономерности экономических явлений и процессов, которые происходят в национальной экономической системе. В условиях современности все чаще такие исследования проводятся с использованием компьютерных технологий.

«Методы исследования и моделирования национальной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Большое значение при изучении национальной экономики имеет сбор и обработка статистической информации, находящейся в основе межрегиональных сравнений и являющейся фундаментом вычисления базовых макроэкономических показателей.

Замечание 1

Таким образом, методология исследования национальной экономики основана на структурно-функциональном и системном подходах. Характерными для нее являются 3 принципа: динамичность, комплексность и сопоставимость.

Принцип комплексности заключается в необходимости связанного рассмотрения всех сторон экономической деятельности в целом в рамках национальной экономики.

Сопоставимость предполагает исследование структурных показателей, вычисляемых для равных периодов времени и однотипных структурных подразделений, действующих в национальных экономических системах.

Динамичность характеризуется необходимостью исследования совокупности явления и процессов за выбранный промежуток времени. Основная цель здесь заключается в формировании тенденций развития национальной экономики в целом, и ее процессов и явлений, в частности.

Основные методы регулирования национальной экономики

В рамках национальной экономики кроме методов исследования широко используются методы ее регулирования.

Регулирование национальной экономики — это целенаправленное воздействие на национальную экономическую систему, целью которого является обеспечения эффективности ее функционирования.

Основное значение в регулировании различных национальных экономических систем всегда отводилось государству. Базовой составляющей государственного регулирования национальной экономики можно считать определенную методологию.

Методы регулирования национальной экономики представляют собой способы государственного воздействия на национальные экономические системы, а также на процессы, которые в них происходят. Целью использования методов регулирования можно считать экономический рост и стимулирование государственного экономического развития.

Условно всю систему методов государственного регулирования делят на 3 группы, которые отражают их типовую структуру.

Правовые методы концентрируются на установлении государством правил игры, определяющие права и формы собственности, условия работу организаций и заключения контрактов, взаимные обязательства между работодателем и персоналом и др.

Административные методы применяются с помощью квотирования, лицензирования и ценообразования. Их реализация происходит посредством системы административных мер (например, контроль кредитных ставок, цен, дохода и состояния окружающей среды).

Основой экономических методов считается воздействие на характер рыночных связей и расширение поля рынка. Это позволяет сделать концентрация капитала и управление системой национальной экономики. Часто в рамках экономических методов применяется макроэкономическое планирование и прогнозирование, бюджетная, фискальная и денежно-кредитная политика.

Кроме этого, методы государственного регулирования национальной экономики классифицируют еще на 2 большие группы: прямого и косвенного регулирования.

В первую группу входят административно-правовые методы воздействия, а во вторую непосредственно экономические регуляционные методы и механизмы.

Среди конкретных методов регулирования рыночной экономики со стороны государства можно выделить следующие:

Методы исследования и моделирования национальной экономики отличаются большим разнообразием. Но, несмотря на это, им свойственен ограниченный характер. Исследователи-экономисты считают, что недопустимо использование действий государства, разрушающих рыночный механизм (примером может быть абсолютный контроль цен). Практика показала, что регулирования национальной экономики не должно представлять ограничений для рыночной конкуренции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot