Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Аналитическая экономика

Экономика как наука

Определение 1

Экономика – это общественная научная дисциплина, изучающая методы ведения хозяйства в условиях ограниченности ресурсов.

Экономическая теория исследует пути наиболее эффективного удовлетворения потребностей общества. Ее предметом является противоречие между конечностью ресурсов и постоянно возрастающими желаниями человечества. Экономическая теория занимается поиском рациональных методов применения факторов производства для достижения максимального эффекта.

Наука об экономике формирует практические рекомендации для осуществления хозяйственной деятельности и рационализации доходов и расходов. С ее помощью обосновываются решения, принимаемые в рамках экономической политики государства.

Экономическая теория в зависимости от исследуемого объекта делится на:

  • Макроэкономическое направление, которое изучает крупные хозяйственные системы международного, мирового и национального уровня, оперируя агрегированными показателями.
  • Микроэкономическое направление, которое исследует экономические системы, созданные отдельными субъектами.

Различные школы видят хозяйственную систему и ее развитие под разными углами. Общепринятое мнение сводится к пониманию экономики, как равновесной системы. На макроэкономическом уровне система стремится к балансу и стабильности, формированию условий роста и развития. Микроэкономический уровень предполагает стремление каждого субъекта к увеличению доходов и минимизации расходов, а также к получению иной выгоды.

Экономическая наука может использовать позитивный и нормативный подход. Первый исследует последствия принимаемых экономических решений, использования средств, помогающих достичь определенного результата. Он применяется для прогнозирования и описания экономических явлений, понимания закономерностей и выявления причинно-следственных связей.

«Аналитическая экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Таким образом, экономическая наука является фундаментальным знанием о процессах хозяйствования, осуществляемых субъектами, объектами экономических отношений.

Методы экономического анализа

Метод или методология – это совокупность приемов, позволяющих достичь конкретного результата.

При исследовании хозяйственных систем и их взаимодействия друг с другом чаще всего применят моделирование экономических процессов и явлений. Модель в экономике представляет собой упрощенное формальное отображение существующей хозяйственной действительности. На основе моделирования появились методы, широко применяемые как в экономической науке, так и в других общественных научных дисциплинах.

К методам экономического анализа относятся:

  1. Научная абстракция направлена на отбрасывание второстепенных свойств объекта и выделение его сущности для дальнейших исследований.
  2. Функциональный анализ рассматривает зависимость одной величины от другой, их изменения в динамике.
  3. Графика является методом наглядного моделирования экономических процессов и явлений.
  4. Сравнительный анализ строится на сопоставлении свойств и характеристик с целью выявления наилучшего результата.
  5. Индукция предполагает анализ фактов с целью выведения теории.
  6. Дедукция является обратной индукции. Она действует от общего к частному.
  7. Экономико-математическое моделирование помогает описать сложные динамические процессы в экономике с помощью языка математики.
  8. Эксперимент представляет собой практическое мероприятие, необходимое для подтверждения или опровержения выдвинутой гипотезы.

Применение методов экономического анализа должно следовать принципу минимизации ошибок. Часто возникает логическое нарушение связей в изучаемых явлениях. Считается, что тенденции характерные для отдельных элементов могут быть верными и для целого явления. В экономике такой метод не работает, так как приводит к ложным выводам.

Особенности аналитической экономики

Информатизация общества ведет к распространению новых технологий, которые применяются в различных прикладных областях научного знания. Анализ экономической деятельности является неотъемлемой частью функционирования современных предприятий и целых национальных хозяйств. Смешанная модель экономики с преобладанием рынка предполагает неопределенность внутренней среды, динамические изменения, зависимость от цикличности экономики и наличие других факторов, способных оказать позитивное или негативное влияние на объект хозяйствования.

Замечание 2

Аналитическая экономика занимается вопросами исследования текущего состояния рынка, прогнозирования его будущих значений, анализа прошлых событий и явлений.

Эконометрика является прикладным направлением экономической теории, использующим метод математического моделирования для исследования хозяйственных процессов, явлений и закономерностей. Для того, чтобы проводимый анализ дал положительный эффект необходимо осуществить:

  1. Сбор деловой информации.
  2. Обработка информации.
  3. Проведение анализа.
  4. Формирование управленческих решений.
  5. Прогнозирование будущего положения объекта или системы исследования.

Экономическая аналитика в современном мире пользуется возможностями информационных систем и баз данных, что позволяет в короткие сроки обрабатывать большие массивы данных. Анализ рынка, конкурентов, факторов необходим для того, чтобы управлять и достигать результатов. Применение методов исследования хозяйственных систем помогает своевременно собирать и обрабатывать информацию о текущем состоянии объекта. На основе полученных данных вырабатываются решения, либо вносятся коррективы в его работу.

Аналитическая экономика помогает сформировать объем данных, определяющих теоретический аспект науки. Опытные и доказанные явления и закономерности ложатся в основу знаний, которые позволяют аналитикам рассматривать принципиально новые направления в экономике с опорой на традиционное знание. Анализ проводится в зависимости от цели исследования. При этом цель должна отвечать принципам объективности, целесообразности и экономичности.

Замечание 3

Таким образом, аналитическая экономика является прикладным направлением экономической теории. Она снабжает ее инструментарием для получения конкретных практических данных, способствует реализации теоретических знаний в реальной деятельности субъектов экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot