Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы экономического планирования

Классификация

Экономическая наука выделяет несколько методов и видов развития для предприятий. Методы планирования входят в основу механизма осуществления хозяйственной деятельности. То есть от выбора метода зависит результат не только планирования на фирме, но и развитие компании.

Академическая теория выделяет следующие методики планирования:

  • балансовый;
  • экономически-математический;
  • расчетно-аналитический;
  • программно-целевой;
  • графический;
  • аналитический.
Замечание 1

Обратите внимание, что эти же методы могут быть использованы и в планировании на государственном уровне.

Каждый из методов имеет свои особенности и правила.

Балансовый метод и расчетно-аналитическая методика

Методика охватывает ресурсные потребности и возможности, которые позволяют их реализовать. В рамках балансового метода затрагивают соотношение производственной мощности и программы предприятия. То есть балансовый метод планирования работает с такими ресурсами как: оборудование, рабочее время, финансы и другие. При балансовом методе экономического планирования происходит расчет всех потребностей, которые есть у предприятия на текущий момент, а также подсчет ресурсов, за счет которых можно реализовать данные потребности.

Расчетно-аналитический метод имеет применение, когда необходимо использовать индикаторы анализа и плана по деятельности предприятия. При рассматриваемой методике подробно рассматривается динамика, на основании которой можно сделать прогнозы о будущем прогрессивном развитии компании. В рамках данной методики разрабатывается базисный уровень (перспективное состояние). Далее такой уровень сопоставляют с потребностями плана компании. В идеале, если эти индикаторы либо совпадают, либо базисный уровень является выше.

Экономико-математический метод и графоаналитический метод

Данная методика выявляет зависимость индикаторов друг от друга. То есть при помощи экономико-математического метода можно четко определить какие показатели деятельности предприятия от каких факторов зависят и на какие влияют. Это позволяет не только скорректировать прямые ресурсы, но и оказать влияние на косвенные ресурсы компании, так как одни показатели зависят от других, а экономико-математический метод планирования позволяет определить как места зависимости, так и степень зависимости.

«Методы экономического планирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В процессе реализации экономико-математического метода происходит составление нескольких планов развития для компании. Далее происходит сравнительный процесс экономической документации и выявляется оптимальный план, при котором предприятия способно выполнить поставленные задачи.

Еще одним методом экономического планирования является графоаналитический метод. В его основе лежат графические средства, которые позволяют отображать аналитические показатели по деятельности предприятия. Отображать количественную зависимость индикаторов лучше всего в виде графиков. Графоаналитический метод имеет разновидность, которой является сетевой метод. Параллельное исполнение работ можно отобразить при помощи графиков и сетей.

Программно-целевая методика

Последней методологией экономического планирования выступает программно-целевая. В границах этой методики можно создать план в форме определенной программы, которая будет отображать комплекс конкретных мероприятий и задач компании. Основным преимуществом данного метода является факт того, что целью задачи является результат. То есть при помощи программно-целевого метода можно отобразить конкретные результаты деятельности компании по разным задачам и мероприятиям, которые содержатся в плане развития.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot