Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Местный бюджет в системе факторов обеспечения экономической безопасности муниципального образования

Понятие экономической безопасности

Определение 1

Экономическая безопасность – это одна из областей научного знания, изучающая условия обеспечения стабильного экономического роста и принципы защиты экономических интересов хозяйствующей системы.

Понятие безопасности экономики является комплексным. Оно не только обеспечивает функционирование хозяйственной системы, ее стабильность и потенциал роста, но и влияет на государственное управление ресурсами, эффективное удовлетворение потребностей общества. Часто безопасность экономики рассматривают в качестве комплекса мероприятий, направленных на предотвращение наступления негативных событий. Однако, экономическая безопасность – это отдельная дисциплина, описывающая отдельную функцию организации или целой хозяйственной системы.

Комплекс мероприятий по обеспечению экономической безопасности включает в себя:

  1. Формирование условий для безопасности занятости.
  2. Планирование и управление текущими и будущими денежными потоками.
  3. Поддержание платежеспособности субъекта или системы.

На национальном уровне безопасность экономики выражается в совокупности действий по сохранению ее устойчивости, финансовой независимости, способности совершенствоваться и обновляться. Безопасность проявляется в макроэкономической, так и в микроэкономической деятельности субъектов. Наука выделяет геополитическую, экономико-географическую, военно-политическую безопасность в составе безопасности национальной экономики. На региональном и местном уровнях рассматриваются надежность институциональных связей, структура отраслей, наличие финансовых, трудовых резервов.

Для сохранения максимального уровня безопасности экономики реализуются шаги по разработке, принятию и исполнению законодательства страны, осуществляется контроль над исполнением бюджета, целевыми тратами. Так же проводятся мероприятия по борьбе с коррупцией, повышается инвестиционная привлекательность наукоемких отраслей, внедряются инновации. В комплекс мероприятий экономической безопасности входят действия по усилению и совершенствованию обороноспособности, улучшению работы политической и экономической системы.

«Местный бюджет в системе факторов обеспечения экономической безопасности муниципального образования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Факторы экономической безопасности муниципального образования

Экономическая безопасность муниципального образования рассматривается как составная часть безопасности национальной хозяйственной системы. При этом учитывается критерий ее отнесения к определенному уровню. Большинство специалистов определяют безопасность экономики муниципального образования как комплекс внутренних и внешних действий, создающих благоприятные для эффективного экономического роста экономики соответствующего уровня. Местная экономика должна так же удовлетворить потребности населения, поддерживать собственную конкурентоспособность, которая обеспечит защиту от внешних воздействий и угроз.

Основная цель безопасности местной экономики заключается в защите муниципальных социально-экономических интересов. Стоит отметить, что решение социальных вопросов является приоритетным на этом уровне экономической активности. Это связано с тем, что именно на муниципальном уровне население может самостоятельно определять вектор развития. На более высоких уровнях экономики рассматриваются более глобальные вопросы.

Факторами муниципальной экономической безопасности можно назвать:

  1. Зависимость от региональной экономической политики.
  2. Зависимость от инфраструктуры.
  3. Влияние факторов, формирующихся на уровне субъекта Федерации.
Замечание 1

Вышеперечисленные детерминанты показывают, что экономика и безопасность муниципальных образований находятся в прямой зависимости от региона.

Роль местного бюджета в обеспечении экономической безопасности муниципального образования

Защита социальных и экономических интересов муниципального образования во многом зависит от эффективности финансирования. Финансы являются одним из важнейших элементов экономической безопасности систем любого уровня организации. Они помогают органами местного самоуправления проводить политику согласно представлениям местного населения. Формирование муниципальных финансов происходит из трех источников:

  1. Средства местного бюджета, поступающие от местных органов самоуправления на более высокие уровни бюджета.
  2. Собственные средства муниципальных образований.
  3. Привлекаемые заемные средства.

Соотношение вышеперечисленных элементов во много определяет финансовую устойчивость муниципального образования, а также влияет на его зависимость от федерального бюджета и иных государственных организаций. Для того, чтобы своевременно справляться с возможными негативными воздействиями, необходимо путем предварительного анализа выявить их источники, оценить степень их воздействия, потенциальный эффект, разработать методы противодействия, организовать систему управления.

Потеря финансовых средств местного бюджета сильно влияет на экономическую безопасность. Подобная ситуация может возникнуть вследствие недостаточности поступления налоговых средств в местный уровень бюджета, по причине несбалансированности бюджетов, недостаточности квалификации руководителей муниципальных органов власти, из-за отсутствия системного подхода к развитию местной экономики. Сюда относят деградацию сельскохозяйственной отрасли, снижение уровня жизни населения, особенно в деревнях и селах, увеличение теневого сектора экономики.

Чтобы преодолеть возникновение подобных угроз необходимо обеспечить сокращение влияния негативных воздействий, а также создать систему управления рисками. Прежде всего, важно установить и законодательно закрепить все источники финансирования местных бюджетов. Особое внимание необходимо уделить квалификации и профессионализму действующих управляющих кадров. Еще одним инструментом повышения безопасности местной экономики станет разработка механизма перераспределения доходов от добычи природных ресурсов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot