Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Источники доходов в телевизионной индустрии

Понятие доходов

Определение 1

Доходы - это материальные ценности или денежные средства, получаемые субъектом хозяйствования, государством или индивидом за выполнение экономической деятельности.

В зависимости от субъекта, получающего доход вся совокупность доходов делится на:

  1. Государственные доходы. Они формируются из налоговых поступлений, обязательных платежей, пошлин, таможенных сборов, иностранных субсидий и кредитов.
  2. Личные доходы населения складываются из всех поступлений в виде денежных средств в бюджет индивидов. Сюда относят заработную плату, пенсию, студенческую стипендию, пособия, доходы от индивидуальной хозяйственной деятельности и другое.
  3. Коммерческие доходы организаций создаются за счет рационального использования ресурсов и факторов производства.

Сфера СМИ вызывает интерес экономистов на протяжении долгого времени. Она является одной из самых прибыльных отраслей экономики. Медиапредприятия выстраивают коммуникацию с населением, чем активно пользуются представители реального сектора экономики, государственной власти и социальных организаций. Приобретая доступ к аудитории, они могут достигать собственных коммерческих, общественных и идеологических целей. Производственный сектор, рекламируя свои товары, с помощью средств массовой информации, формирует добавочную стоимость. Политические деятели влияют на общественные взгляды, социальные организации продвигают определенные ценности.

Медиапредприятия создают информационный товар. Его ценность определяется содержанием, которое влияет на потребительский интерес. Благодаря реализации продукции предприятия СМИ создают лояльную аудиторию, доступ к которой продают рекламодателям. Таким образом, субъекты хозяйствования рынка СМИ действуют сразу в двух направлениях – создание товара и реализация доступа к домашним хозяйствам. Часть специалистов считает, что основным товаром является сама аудитория, а не эфирное время или полосы в печатных изданиях под рекламу.

«Источники доходов в телевизионной индустрии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Отношение к аудитории, как к товару, влияет на особенности рынка СМИ. Производители стремятся различными способами удерживать внимание потребителей, поэтому лишь тридцать процентов информационного контента отводится под общественно востребованную информацию. Все остальное время отдается рекламодателям и продукции развлекательного характера.

Телевизионная индустрия и ее особенности

Принципы функционирования телевещания накладывают свои особенности на организацию их экономической деятельности. К этим особенностям обычно относят:

  1. Создание товара массового потребления. Аудитория телепрограмм и иных телевизионных продуктов не ограничена. В процессе потребления продукция телевидения не исчезает, а ее потребительские свойства сохраняются. Зритель пользуется условно бесплатной продукцией, расчет производится позже при оплате товаров и услуг, предоставляемых рекламодателями. Последние включают расходы на проведение рекламных кампаний на телевидении в конечную цену производимого блага.
  2. Эффект масштаба производства связан с постоянным увеличением аудитории. Прежде всего, эта необходимость вызвана потребностями рекламодателей. Расширение аудитории обходится телеканалам относительно недорого, то есть переменные издержки остаются практически неизменными. Происходит увеличение постоянных расходов, связанных с созданием передач, востребованных разнообразной аудиторией.
  3. Снижение стоимости доставки программ потребителям. Зрительский интерес даже к самым популярным и рейтинговым шоу со временем падает. Производителям телепродукции необходимо постоянно совершенствовать и обновлять предлагаемый товар. В противном случае аудитория начнет сокращаться, что негативным образом скажется на доходах от рекламы.
  4. Постоянное улучшение качества и внедрение инноваций. Телевидение конкурирует не только внутри отрасли, но и с другими средствами массовой информации. Особенностью продукции ТВ можно назвать возможность совмещения зрителем просмотра передач с другой деятельностью. Это осложняет работу предприятий телевещания, так как удержание внимания является одной из приоритетных задач СМИ.
  5. Создание программ является дорогостоящим и технологически сложным. Конкуренция на рынке складывается таким образом, что высокие доходы формируют те каналы, которые могут сократить издержки на производство программ. Однако, снижение затрат может негативным образом сказаться на качестве продукции и в длительном периоде повлиять на доходы.
Замечание 1

Таким образом, индустрия телевидения идет по пути расширения аудитории. Конкурентоспособность медиапредприятий данной сферы зависит от способности удерживать баланс между постоянными и переменными издержками.

Доходы телевизионной индустрии

Поступление финансовых средств в телеиндустрию осуществляется различными способами:

  1. Поступления денежных средств от абонентской платы пользователей коммерческих каналов (они могут оплачивать как оборудование, так и доступ к каналам).
  2. Поступления от рекламодателей заинтересованных в массовой аудитории телеканалов.

В современном мире складывается тенденция к формированию платного рынка телеуслуг. Такой подход становится выгодным как продавцам, так и покупателям. Складываются сегментированные рынки, массовая аудитория фрагментируется, создается персонализированный контент.

Реклама продолжает оставаться основным видом доходов телевещания. Коммерческое телевидение зависимо от рекламного финансирования. Зависимость от рекламодателя определяет влияние общего экономического положения в стране на успешность функционирования телеканалов. Подстраиваясь под требования рекламодателей, медиапредприятия ТВ создают однотипное вещание, позволяющее удерживать лояльность и интерес потребителя.

Спонсорство на сегодняшний день составляет десять процентов доходов всего мирового рынка телеиндустрии. В отличие от рекламодателей, спонсор несет ответственность за создаваемый продукт. При создании программы могут участвовать несколько спонсоров.

Подписка на каналы является одним из основных типов оплаты абонентских услуг. Для потребителя подписка обходится дорого на этапе первичного доступа. Телекомпаниям необходимы крупные инвестиции для привлечения необходимого количества подписчиков.

Новой формой оплаты телевещания стала плата за просмотр. Здесь работает принцип оплаты телефонии. То есть, потребитель оплачивает только ту часть телевещания, которой пользуется.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot