Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика кабельной индустрии

Определение 1

Кабельное телевидение – это аналоговая модель телевизионного вещания, при которой телесигнал распространяется за счет высокочастотных сигналов, передаваемых через кабель.

Кабельная индустрия и ее организация

Изначально кабельная индустрия возникла в качестве приложения к эфирному телевидению. Таким способом телевизионный сигнал доставлялся по кабельным каналам в те районы, куда действие эфирных антенн не доходило. Кабельный системы за счет принятия слабого сигнала, его усиления, а затем распространения по коаксиальному кабелю позволяли решать проблемы, возникающие при неудобных условиях для распределения эфирного телесигнала. На сегодняшний день кабельное телевидение трансформировалось из простой технологии для улучшения распределения телесигнала эфирного в серьезного конкурента традиционному телевидению. С помощью кабельных систем большая доля домохозяйств развитых стран, в том числе и в России, способна принимать около 100 телеканалов.

Замечание 1

В мире насчитывается более 347 млн. пользователей кабельных систем, 60% из которых проживает в США, Китае и Индии. На втором месте находится Азиатско-Тихоокеанский регион – 24% пользователей.

Развитие кабельной индустрии не стоит на месте, зрители с каждым годом получают все больше возможностей. Например, за счет использования современных технологий кабельные системы посредством волоконно-оптических линий связи и оцифрованного изображения могут доставлять зрителям свыше 500 телеканалов, обеспечивать телефонную связь, доступ в Интернет.

Охарактеризуем организацию кабельной индустрии. Система кабельного телевидения имеет несколько секторов, каждый из которых образует отдельную составляющую производственной цепочки. В кабельной индустрии, как и в радиовещании, и в телевидении, функции разделяются между тремя действующими секторами:

  • Техническими службами, которые организуют прием и распространение сигнала абонентам кабельного телевидения;
  • Операторами данных кабельных систем, т.е. предприятиями, которые ведут совместную эксплуатацию;
  • Производителями программ.
«Экономика кабельной индустрии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Большинство местных кабельных систем функционирует как технические службы, доставляя программы, закупленные из внешних источников.

Основным отличием секторов кабельной индустрии является технологическое обеспечение распространения сигнала и программная политика. Схожая ситуация наблюдается в радиовещательной и телевизионной индустрии, однако местные кабельные операторы в меньшей степени заняты производством своих программ. Кабельные каналы обеспечиваются программами производителями телепрограмм. Стремясь достичь масштабного производства, большинство кабельных систем объединяются. Согласно сетевому принципу деятельности кабельная индустрия стремится охватить максимально большую аудиторию. Почти с развитием кабельных систем сразу же появились каналы, специализирующиеся только лишь на кабельном вещании. Например, в 1980 году был создан ведущий канал мира CNN, а в 1985 году - Discovery Channel. На сегодняшний день насчитываются сотни кабельных каналов, а их доставка абонентам осуществляется за счет операторов кабельных систем.

С появлением спутниковой связи в телевидении возникли и комбинированные кабельно-спутниковые системы, которые образуют крупные региональные и национальные кабельные сети. Телесигнал, передаваемый по спутнику, принимается на антенну кабельных операторов местного значения, которые распространяют его по кабелю.

За счет увеличения количества каналов и усиления их специализации кабельное ТВ превратилось в альтернативу не только независимым эфирным станциям, но и национальным эфирным телесетям. Многие зрители стали пользоваться исключительно кабельными системами. К примеру, в США просмотр кабельного ТВ занимает 41% от всего времени телепросмотров в прайм-тайм, тогда как просмотр эфирных телесетей занимает 46%.

Кабельные системы представляют собой естественные монополии, а в отдельных географических районах такая монополия может быть объективна. В конкретном районе может присутствовать один кабельный оператор. Данная монополия является конкурентной средой только с позиции предложения содержания, т.к. современные кабели могут доставлять зрителям 30-65 каналов, в том числе и Интернет. С использованием цифровых технологий количество каналов радикальной увеличивается – до 500.

Довольно высоки и входные барьеры в кабельной индустрии, поскольку стоимость начала своего дела в ней достаточно дорога. Велики и расходы в кабельной индустрии. К ним относятся укладка и разводка кабеля, приобретение студийного оборудования, поддержание оборудования, его модернизация и т.д.

Замечание 2

Основным источником доходов кабельной индустрии является абонентская плата. Абонентская плата составляет более 90% доходов кабельных систем.

Преимущества кабельного вещания

Кабельное телевидение в России появилось в конце 1980-х – начале 1990-х годов. Длительное время основу кабельных телесетей составлял коаксиальный кабель. Однако успешное развитие оптических технологий позволило внедрить оптоволокно в сети кабельного телевидения.

Современная сеть кабельного телевидения состоит из центральной головной станции, магистральных каналов связи, субмагистральных линий и домовых распределительных сетей.

Кабельное телевидение имеет несколько преимуществ перед эфирным:

  • Качество сигнала намного выше;
  • Выше помехозащищенность;
  • Проблемы с передачей сигнала в городах, имеющих плотную многоэтажную застройку, отсутствуют;
  • Наличие возможности расширения предоставляемых абонентам услуг и числа каналов;
  • Количество телеканалов большое.

Аналоговые технологии кабельного телевидения успешно заменяются цифровыми способами передачи данных, не только в прямом направлении к абонентам, но и в двустороннем.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot