Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Малое предпринимательство в России и его проблемы

Роль предпринимательства в экономике

Определение 1

Предпринимательство – это экономическая активность субъекта, направленная на регулярное получение прибыли.

Если индивид занимается хозяйственной деятельностью для собственных нужд, то она не может называться предпринимательством. Бизнес всегда создается с целью извлечения выгоды.

Производство нуждается в ресурсах, среди которых земля и ее недра, капитал, труд и информация. Предпринимательские навыки объединяют ресурсы наиболее эффективным способом, что позволяет создать конкурентоспособный проект, приносящий доход в долгосрочной перспективе.

Изначально бизнес основывается на идее, которую предприниматель стремится реализовать. Он находит поставщиков и организует производство, а также сбытовой процесс. Для того, чтобы идея реализовалась успешно, необходимо произвести сбор информации, исследовать ее, чтобы проверить идею на адекватность и соответствие потребностям рынка. Далее разрабатывается бизнес-план, в котором рассчитываются расходы, доходы и точка безубыточности. Последняя необходима для того, чтобы понимать в какой момент прибыль станет нулевой и начнет расти, то есть все изначально понесенные расходы будут закрыты.

Рыночная модель хозяйствования поддерживает различные формы собственности и организации бизнеса. Предприниматель влияет на доходность, устойчивость, финансовую независимость. Он берет на себя риски и выдерживает неопределенность среды. Он не может быть стопроцентно уверен в своих решениях, так как предприятие подвергается влиянию большого числа внутренних и внешних факторов.

Замечание 1

Задача предпринимателя – развить умение мыслить стратегически и сопоставлять множество факторов. Такой подход позволит ему расширять собственные возможности, а также устанавливать продуктивные отношения с другими людьми.

Малое предпринимательство в России

Существуют крупные, средние и малые предприятия. Для каждой категории есть свои требования соответствия, которые определяются законом страны. Малое предпринимательство охватывает деятельность небольших компаний и индивидуальных хозяйств. Государство очень заинтересовано в развитии малого и среднего бизнеса, так как эти предприятия решают следующие макроэкономические задачи:

«Малое предпринимательство в России и его проблемы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. Повышают занятость и, следовательно, уровень жизни.
  2. Убыстряют процесс освоения и внедрения новых технологий.
  3. Способствуют усилению и развитию конкуренции.

Рыночная экономика предполагает, что государство ограничено в своем влиянии на хозяйственные процессы. Однако, оно может поддерживать малый бизнес через финансовую систему. Например, снижение или повышение ключевой процентной ставки влияет на деловую активность. Так же для малых предприятий применяются упрощенные системы налогообложения, различные льготы. Предприниматели могут самостоятельно выбирать наиболее удобный метод ведения налогов и их уплаты государству.

Российское законодательство вводит следующие требования для малого бизнеса:

  1. Численность сотрудников не превышает 100 человек, для микропредприятий – 15 человек.
  2. Годовой оборот для малых предприятий не более 800 миллионов рублей, для микропредприятий – не более 120 миллионов рублей.

В развитых странах число малых предприятий достаточно велико, они принимают активное участие в формировании валового продукта. В России малый бизнес развит незначительно, преимущественно в сфере торговли и услуг.

Проблемы малого предпринимательства в России

Малое предпринимательство в России только начинает набирать силу. Долгое время оно было представлено сугубо сферой услуг и торговли. Причем сфера услуг так же зачастую касалась перепродажи. На сегодняшний день выделяют следующие проблемы малого предпринимательства в России:

  1. Отсутствие у руководителей достаточных знаний для управления в условиях рыночной экономики.
  2. Низкий уровень подготовки персонала.
  3. Низкое качество управления.
  4. Неэффективность маркетинга.
  5. Большое налоговое бремя.
  6. Низкий уровень конкуренции.
  7. Высокие расходы, существенно сокращающие прибыль.

Последствия экономических санкций, сложная геополитическая позиция России негативным образом повлияли на экономическую стабильность. Так же существует проблема последствий пандемии коронавируса. Пандемия негативным образом сказалась на сфере общепита и туризме. Эксперты, однако, склоняются к тому, что основные проблемы дестабилизации малого бизнеса заключаются в высоких налоговых ставках, бюрократии. Кредиты так же недоступны для малого бизнеса, а проценты по ним делают выплаты неподъемными. Со стороны государства недостаточно поддержки, действующие механизмы оказались неэффективными.

Снижение конкуренции в банковской сфере привело к тому, что на рынке действует небольшое количество структур, которые удерживают ставки процента на достаточно высоком уровне. При этом банки неохотно выдают кредиты предпринимателям, особенно тем, которые не могут обеспечить обязательства залогом или поручительством. То есть сама идея малого предпринимательства банковской системой не поддерживается.

Негативно на работу малого бизнеса влияют административные барьеры, представленные различными бюрократическими проволочками и проверками. Российское законодательство устанавливает большое количество требований к деятельности, в отличие от западного подхода, где определены только основных требований и их достаточно мало.

Постоянно вводятся дополнительные меры контроля, например, обязательное наличие кассовых аппаратов, маркировки товаров. Налоговое законодательство так же нестабильно, поэтому предприниматели не чувствуют себя надежно и не могут планировать свою деятельность в долгосрочной перспективе.

Замечание 2

Таким образом, малое предпринимательство сталкивается с отсутствием работающей институциональной среды, а также с множеством препятствий со стороны действующей власти. Все это происходит на фоне низкого уровня поддержки и стимулирования бизнеса.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot