Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Лизинг, понятие и особенности

Понятие лизинга

Классический лизинг осуществляется посредством трех сторон:

  • лизингодателя,
  • лизингополучателя,
  • продавца (поставщика) имущества,

Осуществление лизинговых операций происходит по следующей схеме. Будущему лизингодателю необходимо некоторое имущество, для покупки которого у него не хватает свободных денежных средств.

Тогда он ищет лизинговую компанию, располагающую достаточными средствами, и направляет ей деловое предложение о заключении лизингового договора. При проведении этой сделки, лизингополучатель может выбрать поставщика, у которого есть в наличии требуемое имущество, а лизингодатель может приобрести его в собственность и передать лизингополучателю на время за соответствующую договору лизинга оплату. По завершении договорных отношений в зависимости от их условий имущество может быть как возвращено лизингодателю, так и перейти в собственность лизингополучателя.

Определение 1

Объектом лизинга является любое движимое и недвижимое имущество, которое можно причислить к основным фондам, кроме такого имущества, обращение которого запрещено.

В соответствии с объектом лизинга выделяют лизинг:

  • Оборудования,
  • недвижимого имущества.

По причине большой цены, сложного осуществления, больших сроков подготовки, лизинг недвижимости не нашел широкого применения в России. В первую очередь распространен лизинг оборудования, как в нашей стране, так и за рубежом, где на долю лизинга оборудования приходится большая доля всех лизинговых платежей.

Субъекты лизинга

Субъектами лизинга являются:

  • собственники имущества (лизингодатели, представляющие собой лица, специально приобретающие имущество для последующей сдачи его во временное пользование;
  • пользователи имущества (лизингополучатели) – лица, которые получают имущество во временное пользование;
  • продавцы имущества - лица, которые реализуют имущество, являющееся лизинговым объектом.
«Лизинг, понятие и особенности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенности лизинга

В настоящее время существуют несколько видов лизинга, которые признаны во всем мире. Это финансовый и оперативный лизинг, критериями разграничения которых являются сроки использования оборудования и объемы в обязательствах лизингодателя.

Особенностью оперативного лизинга является то, что срок лизинга короче нормативного срока службы имущества, а лизинговые платежи не способны покрыть полную стоимость имущества. По этой причине лизингодатель должен сдать его во временное пользование не один раз, поскольку для него возникает риск возмещения остаточной стоимости по объекту лизинга. В соответствии с этим, при прочих равных условиях, величина лизинговых платежей в процессе оперативного лизинга больше, чем при осуществлении финансового лизинга.

Определение 2

Финансовый лизинг - лизинг с полной выплатой стоимости имущества, характеризующийся такой особенностью, что срок, на который имущество передается во временное пользование, приближен по длительности к срокам эксплуатации и амортизации всего или части имущества.

На протяжении действия договора лизингодатель посредством лизинговых платежей производит возврат себе всей стоимости имущества и получение прибыли от лизинговой сделки. При осуществлении финансового лизинга возникает обязанность лизингополучателя технического обслуживания и страхования. Данный тип лизинга - наиболее распространенный и может содержать в себе много различных форм, получивших самостоятельное название.

Существует понятие чистого лизинга, особенностью которого является то, что всё обслуживание имущества берет на себя арендатор. В этом случае расходы на обслуживание оборудования не включены в платежи по лизингу.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot