Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Криптовалюта как денежный суррогат

Сущность денежных суррогатов

Денежные суррогаты представляют собой сложную и многоаспектную научную категорию. Их использование сопровождает все историю развития человеческого общества. С течением времени их формы претерпевают значительные изменения.

Сегодня к денежным суррогатам, особенно их цифровым формам, уделяется повышенное внимание, однако единства подходов к определению их сущности и составлению терминологического понятийного аппарата не существует до сих пор.

Чаще всего денежные суррогаты принято рассматривать с двух позиций:

Между двумя этими подходами существуют принципиальные различия. Рассмотрим их более подробно.

С точки зрения экономики денежные суррогаты представляют собой ни что иное, как заменители официальных денег, выпускаемые в сферу обращения с целью осуществления платежей. При этом они могут быть как легитимными, так и запрещенными законом. К первым относятся различные чеки, облигации, векселя и иные финансовые инструменты, которые могут быть конвертированы в законные платежные средства. Ко вторым, соответственно, относятся запрещенные законом заменители денежных средств, например, произвольно выпущенные денежные знаки.

С правовой точки зрения, денежные суррогаты имеют более узкое определение и трактуются непосредственно как запрещенные законом денежные средства и финансовые инструменты, то есть нелегитимные объекты, эмиссия и выпуск которых на территории страны запрещены. Подобный запрет распространяется альтернативные денежные знаки, которые могут быть использованы в качестве средств платежа в процессе наличных или безналичных расчётов.

Денежные суррогаты могут принимать различные виды и формы (рисунок 1).

Классификация денежных суррогатов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Классификация денежных суррогатов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Замечание 1

Основной причиной выпуска и распространения криптовалют выступает нехватка реальных денег для совершения платежей. В целом отношение экономистов денежным суррогатам негативно, поскольку считается, что их использование приводит к усилению дефицита госбюджета и росту инфляции в стране.

«Криптовалюта как денежный суррогат» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Сущность и особенности криптовалюты

Определение 1

Криптовалюта представляет собой цифровую (виртуальную) валюту, счетной единицей которой выступает монета (в оригинале «coin»). Подобные «монеты» защищены от подделок, их невозможно скопировать, поскольку каждая из них представляет собой зашифрованную информацию.

Криптовалюта – это определенный вид электронных денег, но не тех, к которым все уже привыкли. Рассмотрим принципиальные отличия между ними:

  • для того чтобы деньги появились на счету электронных платежных систем, таких, как Webmoney, Яндекс Деньги и пр., необходимо сначала внести их в систему, то есть перечислить реальные деньги на счет;
  • криптовалюта создается непосредственно в сети и никоим образом не связана с какой либо обычной валютой.

Таким образом, криптовалюта представляет собой цифровые счетные единицы, в основе создания и контроля которых лежат методы криптографии. Их учет децентрализован. В настоящее время существует огромное множество криптовалют (рисунок 2).

Криптовалюты. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Криптовалюты. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Развиваются криптовалюты и в России. Наиболее известными из них являются RuCoin, TagilCoin, BuzCoin и др.

Добычу криптовалют принято называть майнингом, осуществлять который может любой желающий. Для этого потребуется лишь компьютерное оборудование и специальное программное обеспечение. Сущность майнинга сводится к тому, что вычислительные программы решают определенные алгоритмы, сложность которых постоянно растет, а решив - добывают набор зашифрованной информации (то есть ту самую «монету»). В качестве доказательства наличия «монет» выступает технология блокчейн, представляющая своеобразную учетную запись.

Криптоалюты хранятся децентрализовано и распределяются по электронным криптокошелькам пользователей.

Криптовалюта как вид денежных суррогатов

В последнее время ведется много споров вокруг цифровых форм денежных суррогатов, в частности – криптовалют. Несмотря на то, что они очень быстро набирают популярность, позиция российского государства и его финансовых органов однозначна: криптовалюта не является законным платежным средством и представляет собой суррогат.

Согласно информации, представленной Центробанком РФ, совершение платежей при помощи криптолвалют следует расценивать как потенциальную вовлеченность в осуществление сомнительных операций. Эксперты справедливо предполагают, что государство всячески будет противостоять проникновению криптовалюты на российский рынок.

При этом следует отметить, что криптовалюты весьма распространены за рубежом. Многие компании переходят «виртуальные» платежи, а биткоинами можно расплачиваться в кафе и магазинах. Известна практика приема государственных платежей криптовалютами, например, в Швейцарии. Однако в России этого пока нет.

Представители Министерства финансов РФ однозначно заявляют, что криптовалюта не является платежным средством и никогда не сможет заменить рубль в качестве основного средства платежа. Несмотря на это, на законодательном уровне, вопросы использования и распространения криптовалют, пока что не регламентированы. Эта сфера остается по-прежнему новой для российского законодательства.

Замечание 2

В целом же использование криптовалют в качестве заменителей официальных денег весьма рискованно, поскольку они не имеют под собой никаких активов, их обеспечивающих. Кроме того, они слабо защищены от воровства и не признаны российским государством.

При всем этом правительством страны допускается ограниченное использование криптовалют для совершения отдельных платежных операций, однако их использование на территории России весьма ограничено. Более того, предугадать, в какую сторону будет развиваться государственное регулирование распространения денежных суррогатов, включая криптовалюты, весьма сложно.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot