Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Законодательство РФ в отношении денежных суррогатов

Экономическая трактовка понятия «денежные суррогаты»

Определение 1

Согласно общеэкономическому подходу под денежными суррогатами следует понимать все возможные заменители официальных форм денежных средств, которые вводятся в обращение субъектами хозяйствования с целью восполнения платежной массы.

В отличие от официальных, принятых законом, денег денежные суррогаты не обладают абсолютной ликвидностью, так как их обращение ограничено. Кроме того, при вторичном обращении денежные суррогаты принимаются с дисконтом (по цене ниже номинала), соответственно они не способны обеспечивать сохранение покупательной способности с течением времени.

Экономисты неустанно твердят о вреде, который наносит использование денежных суррогатов экономическим и финансовым системам. В первую очередь речь идет о замещении суррогатами реальных денег. Кроме того, к негативным последствиям их использования принято относить:

  • скрытые убытки предприятий;
  • уклонение от уплаты налогов и, как следствие, недополученние доходов госбюджета;
  • стимулирование завышение отпускных цен по сравнению с рыночными и пр.

Все это приводит к росту дефицита госбюджета и усилению инфляции. В то же время основной причиной введения денежных суррогатов считается нехватка реальных денег в обороте. В этом случае они помогают с ней справиться.

Правовая трактовка понятия «денежные суррогаты»

С точки зрения права и юридических наук трактовка термина «денежные суррогаты» приобретает несколько иной значение.

Если понятие денежных суррогатов как экономической категории включается в себя разрешенные и запрещенные законом инструменты денежного обращения, то с юридической точки зрения к денежным суррогатам относятся только последние. Таким образом, денежные суррогаты как правовая категория включают в себя только нелегитимные средства.

Замечание 1

Согласно действующему в России законодательству к денежным суррогатам помимо фальшивых купюр относятся также все разновидности частных денег, включая криптовалюты.

«Законодательство РФ в отношении денежных суррогатов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

С правовой точки зрения денежные суррогаты представляют собой объекты, определенные свойства которых идентичны свойствам валюты РФ. В частности таким свойством считается основанная на законе способность к выполнению каких-либо функций денежных средств.

В соответствии с действующим законодательством в Российской Федерации есть лишь одно законное платежное средство – рубль.

Эмиссия денежных средств (рублей) является монопольным правом Центробанка страны. Никто кроме него выпускать рубли не вправе. Также на территории страны запрещается выпуск и ведение других денег.

Таким образом, определение денежных суррогатов с правовой точки зрения, то есть с позиции закона, является более узким, нежели экономическая трактов. Его суть же сводится к незаконности платежных средств.

Формы и виды денежных суррогатов

Денежные суррогаты могут выпускаться как частными лицами, так и коммерческими предприятиями или государством. Они могут принимать различные формы, в том числе:

  • физические (долговые обязательства, купоны, облигации и пр.);
  • цифровые (например, криптовалюта).

Основные виды денежных суррогатов, получившие наиболее широкое рыночное распространение, представлены на рисунке 1.

Основные виды денежных суррогатов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Основные виды денежных суррогатов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Одним из наиболее ярких примеров использования суррогатов денежных средств выступает фальшивомонетничество, то есть подделка официальны денежных знаков. К числу прочих суррогатов относятся ценные бумаги (векселя, сертификаты, облигации), долговые расписки, права требования долга, купоны, талоны, а также иностранная валюта, которая используется в качестве средств платежа на внутреннем рынке.

Сегодня к категории денежных суррогатов в России все чаще относят криптовалюты и «электронные деньги» (биткоин, эфир, Яндекс Деньги, Вебмани и пр.).

Замечание 2

Общим свойством все форм и видов денежных суррогатов является их способность выполнять функцию средств платежа. При этом денежные суррогаты выполнять функции счетной единицы, то есть определять пропорции обмена товаров, а также выступать средством сбережения.

Законодательное регулирование денежных суррогатов

В основе законодательного регулирования вопросов терминологического определения денежных суррогатов, сферы и принципов их обращения, а также последствий нелегитимного использования платежных средств регулируется различными нормами права. Основные законодательные акты, регулирующие данную сферу, представлены на рисунке 2.

Законодательная основа регулирования денежных суррогатов в России. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Законодательная основа регулирования денежных суррогатов в России. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В Конституции РФ и ФЗ «О Банке России» четко определены используемые платежные средства и законность их использования. В частности данными документами регламентируется запрет на выпуск и введение на территории страны каких-либо иных денежных единиц, помимо рубля. Эмиссия денежных суррогатов запрещена законом. Согласно ст. 75 Конституции страны данный запрет означает запрет на выпуск любых объектов (кроме валюты РФ), которые могут одновременно выполнять законодательно установленные функции денег. При этом подобный запрет носит ограниченный характер и не распространяется на те объекты, которые способны выполнять лишь часть валютных функций.

Введение и использование денежных суррогатов, запрещенных законом, несет за собой правовую ответственность, которая, однако, четко не закреплена.

Считается, что использование суррогатов в качестве средств платежа сопряжено с высокими рисками, касающимися, прежде всего, их необеспеченностью активами, отсутствием единого регулирования выпуска и юридически обязанного по ним субъекта.

В настоящее время российское Правительство выступило с инициативой введения уголовного наказания за распространение денежных суррогатов, в первую очередь это касается электронных денежных суррогатов и виртуальных валют. Однако сам закон еще не принят и находится на стадии обсуждения. Вероятность его принятия пока не ясна.

Денежные суррогаты сопровождают экономическое общество на всех этапах его развития. Прекращение их использования маловероятно, однако, в ближайшем будущем в России вполне возможно законодательное ужесточение их использования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot