Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Конституционная экономика

Понятие и сущность конституционной экономики

Определение 1

Конституционная экономика представляет собой новейшее научное направление, которое сложилось в первое десятилетие XXI века. Конституционная экономика занимается изучением развития государства с помощью объединения усилий юристов и экономистов.

Конституционная экономика представляет собой научное направление, которое занимается исследованием принципов оптимального сочетания экономической целесообразности и достигнутого уровня конституционных норм. Конституционная экономика отражена в нормах конституционного права, которые регламентируют политическую и экономическую деятельность в стране.

Первооткрывателем данного научного направления становится Джеймс Бьюкенен, которого удостоили Нобелевской премии по экономике. На сегодняшний день основной вклад в данное направление внесли усилия западных экономистов.

Замечание 1

До настоящего времени к данной теме редко обращаются юристы, что сдерживает развитие этой науки и приводит к появлению односторонних или поверхностных суждений.

Основная проблема исследования конституционной экономики заключается в комплексном подходе, имеющем большое практическое значение. Она способна преодолеть традиционное для юристов незнание экономических вопросов, а для экономистов правовых вопросов, особенно конституционного права.

Основой конституционной экономики является понятие Конституции и производные от него понятия. Если переводить слово конституция с латыни, то оно обозначает установление, постановление, устройство.

В современном мире конституция имеет несколько значений и используется в качестве:

  • основного государственного закона,
  • учредительного действия или акта,
  • установленного обычая или права,
  • учредительных документов коммерческой или некоммерческой организации,
  • основных принципов отдельно взятых социальных групп,
  • назначения на должность,
  • состояние, форма, структура и соединение частей целого, которые характеризуют объект, телосложение и другое.
«Конституционная экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В современном русском языке термину конституция дано два значения. Так, конституция может обозначать строение или структуру организма и основной закон государства, который определяет основы общественного и государственного устройства.

Конституционная экономика в России

Школа конституционной экономики в нашей стране начала формироваться в 2000 году и исходило из более узкого понимания конституционализма, чем у Бьюкенена. В России конституционная экономика означала только применение Конституции в качестве действующего основного государственного закона.

За последние 10 лет появляется большое количество публикации, которые посвящены конституционной экономике, включая учебные пособия и вузовские учебники. Благодаря конституционной экономике появляются соответствующие требования к бюджету и бюджетной политике в стране.

Бьюкенен сформулировал базовый тезис конституционной экономики, который заключался в отсутствии интеллектуального превосходства страны над своими гражданами. В вопросах экономической жизни государство должно заинтересовать институты гражданского общества по использованию Конституции в области защиты экономических и социальных гражданских прав, активизируя гражданскую позицию населения в целом.

Председателем Конституционного суда Российской Федерации Зорькиным был поставлен вопрос о конституционных ограничителях свободы компетенции и усмотрения законодательства при решении вопросов финансирования. В случае, если органы, которые представляют определенную ветвь государственной власти, способны допустить отклонения от собственных обязательств в сфере обеспечения конституционных гарантий и экономических прав граждан, то это соблюдение может обеспечить Конституционный суд РФ, исходя из принципа разделения властей и принципа согласованного функционирования и взаимодействия органов власти государства.

Задачи конституционной экономики

В ближайшие годы основные задачи конституционной экономики в нашей стране должны быть направлены на:

  • философское и правовое осмысление категории правового государства,
  • пересмотр роли и значение публичной власти и ее функций в экономической области,
  • изменить содержание и способы государственного регулирования экономических отношений при условии финансовой экономической глобализации,
  • осмыслить положения преамбулы конституции об осознании многонациональным народом Российской Федерации себя частью мирового сообщества в юридическом и экономическом смысле,
  • определить то, что представляет собой общие блага и экономические цели современного государства,
  • выявить сущность и назначение государственного сектора экономики и финансов государства,
  • рассмотреть вопрос, какие цели и задачи необходимо реализовать государством, опираясь на экономический сектор,
  • выявить систему конституционных принципов, которые используются для правового регулирования отношений в экономике, а также определенных представлений о них,
  • сформировать правоприменительную практику в виде правовой позиции высшего суда,
  • изучить проблему имущественной ответственности в стране перед предпринимателями за принятые управленческие решения, включая ответственность высшего органа, который регулирует финансовые рынки,
  • определить пределы возмещения государством потерь собственников в ходе принудительного отчуждения имущества для государственных нужд, дать в Конституции правовую оценку того, какие из этих действий действительно являются государственными,
  • построить теоретическую или идеальную конституционную правовую модель взаимоотношений публичной власти с бизнесом в России, решение при этом определенных практических вопросов в сфере экономического обоснования налогов, нормативное содержание принципа добросовестности в сфере Гражданского права и налогообложения,
  • использовать конституционную экономику при определении границ законной или допустимой налоговой оптимизации.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot