Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы традиционной экономики

Принципы построения экономических систем

Экономика любого государства может быть рассмотрена как система, включающая в себя множество подсистем и различных элементов. Обычно, все части такой системы направлены на достижение единой цели, при этом ее сложная структура является организованной.

Элементами экономики можно назвать ее объекты, субъекты, сложившиеся хозяйственные связи, а так же создаваемые экономические блага. Сама экономика строится на создании, распределении и последующем обмене и потреблении продукции или услуг.

Хозяйственная структура включает в себя две крупных подсистемы, формируемые экономическими отношениями и производственными силами. Первые имеют три вида:

  • социально – экономические, описывающие принципы построения связей между людьми;
  • технико-экономические, занимающиеся вопросами технологического оснащения производственных процессов;
  • организационные, направленные на создание и внедрения в практическую жизнь систем управления.
Статья: Проблемы традиционной экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Производственные силы представлены природными и трудовыми ресурсами. Сюда же относят достижения науки и техники, их применение в производстве. Важным элементом является способы использования средств и предметов труда. Эффективность производственных сил измеряется итоговым отношением полученного результата ко всей совокупности вложенных средств.

Экономика страны строится на определенных механизмах ее управления. Сейчас выделяют рыночный, индикативный и директивный механизмы. Рыночный способствует формированию такого состояния, при котором хозяйственная система способна к самостоятельной регуляции. Директивный механизм существует в экономиках, где государство играет ведущую роль в управлении и контроле над экономическими процессами и отношениями. Наиболее гибким механизмом является индикативный, включающий в себя элементы директивного и рыночного механизмов.

Стоит отметить, что экономическая система в рамках одного государства может обладать определенными свойствами и особенностями устройства, которые формируются под влиянием исторических, социальных и других видов факторов.

«Проблемы традиционной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Модели экономических систем

В ходе эволюции человеческого общества были сформированы четыре основных модели экономических систем. В настоящее время практически не существует чистых моделей. Экономические системы большинства стран являются открытыми, поэтому испытывают воздействие внешних факторов. Для сохранения целостности хозяйственной структуры, государства используют элементы каждой из существующих моделей.

Такая экономическая система называется смешанной. Она является наиболее адаптированной под изменчивость факторов среды. Обычно, большая часть экономических отношений в ней строится на основе рыночного механизма. Однако часть отраслей народного хозяйства полностью находится в руках государственной власти. Это необходимо для сохранения интересов государства, защиты ее границ и населения, а так же развития стратегических сфер экономики.

Экономика, строящаяся на законах рынка, придерживается рыночной модели. Здесь каждый хозяйствующий субъект обладает свободами, ограниченными лишь законодательством, защищающим права каждой из сторон. Система регулируется за счет механизма, который в долгосрочной перспективе приводит к относительному равновесию совокупного спроса и предложения. Рыночная модель является наиболее гибкой, способной к экономической стабилизации и саморазвитию. В чистом виде такая модель не существует, хотя большинство стран на современном этапе часть своих хозяйственных процессов строит именно на принципах рыночного устройства.

Еще одной моделью экономического устройства является командная модель. В ней контроль и управление сосредоточены в руках государственного аппарата. Для экономики устанавливается государственный план, который обязательно должен быть выполнен в назначенный срок. Предприятия не стремятся к максимизации прибыли, а лишь выполняют поставленную сверху задачу. Потребители имеют ограниченный выбор продукции и услуг. Они могут выбрать лишь из того, что предложено государственным планом. Государственная модель является достаточной устойчивой, прозрачной. Именно в ней реализуется справедливое распределение труда, экономических благ. Однако, полное отсутствие конкуренции и личной заинтересованности в результате, приводит к затормаживанию экономических процессов. В итоге, большинство стран социалистического лагеря и бывший СССР отказались от командной модели экономики в пользу рыночной.

Проблемы традиционной модели

Традиционная модель построения экономических отношений является наиболее старинной. Она долгое время применялась мировым сообществом до момента совершения промышленной революции. В настоящее время эта модель сохранилась в части латиноамериканских стран, в странах Африки и Азии.

Замечание 2

Основой традиционной экономики является земледелие или сельское хозяйство. Оно является зависимым от условий окружающей среды, природных и климатических катаклизмов.

Для традиционной модели характерен низкий уровень технологического развития. Производство представлено ремеслами и фермерским хозяйством. Частное предпринимательство основывается на использовании собственного имущества и сил индивида для создания экономического блага. При этом частный сектор малоразвит, поэтому экономика требует иностранных денежных вложений.

Управление жизнью общества осуществляется старейшинами и строится на принципах, сложившихся столетиями. Базой социальной жизни является семейная ячейка, которая так же строится на традициях и подчиняется старшему поколению.

Традиционная модель имеет ряд положительных сторон. Например, приверженность традициям делает ее достаточно стабильной и предсказуемой. Частное предпринимательство требует от производителя высокого качества продукции, что в итоге достигается в рамках данных отношений.

Однако, традиционная экономика имеет ряд проблем. Наиболее важной из них является зависимость от внешних факторов, к которым можно отнести:

  • природные и климатические условия;
  • мировые экономические кризисы;
  • большую долю иностранных инвестиций.
Замечание 3

Сама экономическая система является достаточно инертной, не способной адаптироваться под экономические реалии мирового хозяйства. Традиционное общество обычно не принимает новшества, либо внедрение новых технологий требует большего количества времени, чем в других странах. Традиционная экономическая система практически не способна к саморазвитию, что в конечном итоге ведет к ее упадку.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot