Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Традиционная экономика Бангладеш

Понятие и признаки традиционной экономики

Определение 1

Традиционная экономика представляет особый вид экономики специфичного характера, поскольку порядок использования ресурсов в этом случае определен историческими обычаями или традициями.

В современном мире традиционная экономика является архаизмом, встретить такую в развитом государстве не получится, поскольку повсюду проникает рынок и рыночные отношения. Тем не менее, для некоторых народностей определённых развивающихся государств традиционная экономика является актуальной.

Яркими примерами традиционной экономики является общинный строй, в котором существуют отношения, распределяющие продукт только внутри общины или племени, либо мелкие производства, к примеру, ферма.

Статья: Традиционная экономика Бангладеш
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Основными признаками традиционной экономики являются:

  • примитивная технология,
  • господство ручного труда,
  • базирование производства на натуральном хозяйстве,
  • крепкая связь социума и экономики.

Основная проблема традиционной экономики заключается в примитивных технологиях. Традиционной экономикой отвергаются любые рыночные принципы. Здесь торговля ведется только тогда, когда необходимо преобразование излишков продукта.

Традиционная экономика не обладает национальной валютой, в этом случае деньги являются инструментом товарного обмена, который компенсируется прямым бартером.

Основными плюсами традиционной экономики является высокое качество продуктов и стабильность социума. Среди недостатков можно выделить отсутствие технического прогресса, ограниченность производства и влияние природных условий.

В настоящее время элементы традиционной экономики встречаются практически в любой стране, поскольку государство может зависеть от природных ресурсов. В чистом виде традиционная форма присутствует у северных российских народов, занимающихся рыболовством, оленеводством и охотой. Также традиционная экономика может быть в юго-восточных странах Азии, включая Непал, Мьянму, Бангладеш.

«Традиционная экономика Бангладеш» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

До настоящего времени традиции, элементы традиционной экономики отмечаются в некоторых африканских государствах, например, Республике Кении. Здесь народ занимается скотоводством и натуральным производством.

Экономика Бангладеш

Замечание 1

Бангладеш считался долгое время самым ярким примером традиционной экономики по причине распространенного там натурального производства и бедности местного населения. Тем не менее, в настоящее время в эту страну пришла рыночная экономика в виде всемирно известной финансовой организации, которая является прародителем социального бизнеса.

Бангладеш представляет собой самое густонаселенное сельскохозяйственное государство в мире. Оно же является одним из беднейших и наименее развитых государств.

Валовый национальный продукт на душу населения приравнивается к 200 долларам, продолжительность жизни составляет 55 лет, а уровень грамотности около 30%.

По причине высоких темпов роста населения в государстве с большой скоростью растут резервы рабочей силы, по этой причине безработица уже более 30%.

В отличие от других развивающихся государств не стоит остро проблема неравенства, хотя уровень дохода на душу населения очень низкий. Здесь очень высок масштаб бедности, к которому относится около 85% населения.

В последнее время страна характеризуется высокими темпами урбанизации, но более ¾ населения до настоящего времени проживает в сельской местности и занято в натуральном хозяйстве.

Кроме частых муссонов и прочих стихийных бедствий, экономика данной страны несет ущерб от неразвитой транспортной сети и коммуникаций. В прошлом предпринимались попытки правительства решить проблему создания структуры, которые не увенчались успехом.

Особенности Бангладеш

Бангладеш является сельскохозяйственным государством, на долю которого приходится 50% валового внутреннего продукта и национального экспорта. В национальной экономике доминирует сельскохозяйственное производство, что определяет невозможность занятости быстрорастущих трудовых ресурсов. Кроме этого данный факт не дает возможность достижения высокого уровня экспортных доходов.

По этой причине особенное внимание в планах уделяется развитию промышленности, которая представляет собой около 14% ВВП. Также в последнее время происходит расширение производства трудоемкой экспортной продукции, в чём руководство государства определяет залог будущего развития.

В общей массе рабочая сила Бангладеш необразованная и неквалифицированная. Располагая большим количеством населения, в государстве недостаточно квалифицированных трудовых ресурсов.

Также очень низким является уровень национальных сбережений, значителен дефицит платежного баланса. По этой причине зарубежная помощь или внешние ресурсы продолжают обладать решающим значением при решении проблем бюджета и регулировании платежного баланса.

В 80-х гг. 20 века в стране добились значительного прогресса в разных областях, несмотря на постоянные стихийные бедствия. В ходе программ развития экспорта и регулирования обменного курса валюты было произведено уменьшение дефицита торгового баланса через сокращение централизованных инвестиций, уменьшен дефицит бюджета государства.

С помощью ценовой политики был стимулирован рост сельскохозяйственного производства, упрощается внедрение частных инвестиций, детализируется управление государственными организациями. Это определило в стране достижение средних темпов роста валового внутреннего продукта.

В целом правительство страны осуществляет мероприятия, которые направлены на уменьшение бедности через улучшение снабжения продукции первой необходимости и продуктами питания. Для того чтобы достичь среднего уровня необходимо обеспечить в течение достаточно долгого времени устойчивый темп экономического роста от 5% в год, а также быстро снизить темпы роста населения.

Если принимать во внимание большую зависимость государства от иностранной помощи и резкое уменьшение объема переводов от работающих за рубежом граждан Бангладеш по причине военных действий в Персидском заливе, то в текущем десятилетии маловероятным является увеличение внутренних сбережений и инвестиций.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot