Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Традиционная экономика Анголы

Понятие и сущность традиционной экономики

Определение 1

Традиционная экономика представляет собой экономическую систему, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ресурсов.

Эта система является самой древней, при ней капитал и земля находятся в общей собственности, основные экономические проблемы общества решаются на основе традиционных, полуфеодальных, родоплеменных, иерархических связей людей.

Традиционная экономика характеризуется присутствием натурального хозяйства. Её отличительными чертами является:

  • наличие примитивных технологий,
  • преобладание ручного труда,
  • обычаи, которые решают экономические проблемы,
  • крепкая социальная сеть, объединяющая членов экономических отношений.

Традиционная экономика включает малопроизводительное фермерство, охоту и собирательство. В этом случае удовлетворяются потребности в пище, поэтому торговля не постоянна.

Традиционная экономика являлась основным типом экономической системы для первобытного общества, но на сегодняшний день в некоторых сельскохозяйственных зонах до сих пор присутствуют элементы данной экономики.

Особенности экономики Анголы

На сегодняшний день экономика Анголы характеризуется преобладанием сельского хозяйства, добычи нефти, алмазов, газа, минеральных ископаемых. Восточная часть государства развита за счёт интенсивной лесной промышленности.

На экспорт здесь происходит выращивание и изготовление редких и дорогих пород древесины, включая чёрное, жёлтое и красное дерево, а также эвкалипт.

Основные поставщики валюты в государстве представлены нефтью, газом и продуктами их переработки. На экспорт Ангола выпускает рыбу, кофе, алмазы и хлопок. Основные торговые партнеры представлены странами Бенилюкса, Соединенными Штатами Америки, Китаем, Францией.

«Традиционная экономика Анголы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В страну поступают машины, запасные части и комплектующие, электротехника, лекарство, военная амуниция, продовольствие и оружие. Импортерами в этом случае является Франция, Испания, Бразилия, Португалия, США.

Основой экономики Анголы является добывающая промышленность. Большая доля денежных поступлений в государственный бюджет обеспечена добычей и переработкой нефти.

Ангола в Африке занимает второе место по объемам нефти. Добыча алмазов является главным источником пополнения бюджета. Также полезные ископаемые Анголы включают добычу урана, фосфатов, гранита. В ближайшей перспективе развивается добывающая отрасль, на первое место выходит нефтегазовая отрасль. Разрабатываются новые месторождения, бурятся шахты, строятся заводы по переработке нефти и разжижению газа.

Помимо этого правительство предусмотрело строительство сталелитейного комбината, конвейерной линии по сборке грузовых машин, морского порта.

Особенности традиционного сельского хозяйства

Сельское хозяйство в стране представлено выращиванием бананов и кофе. Также широко развито выращивание сельскохозяйственных культур.

Кофе и бананы используют на внутреннем обороте, а также поставляют на экспорт, как нефть и газ. По оценкам экспертов данный сектор экономики определяет 2/3 занятости трудоспособного населения государства.

Помимо этого быстрыми темпами происходит развитие животноводства. В Анголе разводят домашнюю птицу и коз, свиней и овец, крупный рогатый скот. Сельскохозяйственное производство представлено государственными аграрными фермами, немногочисленными частными хозяйствами, крестьянскими семьями, которые живут за счёт натурального хозяйства.

Именно в этих структурах до настоящего времени проявляется традиционная экономика, которая уже давно потеряла свою актуальность в развитых и развивающихся государствах.

Особенности экономики Анголы

После того как в Анголе была провозглашена независимость, все португальские переселенцы выезжают из государства, по этой причине экономика приходит в упадок.

Бывшие португальские предприятия переходят под управление новых компаний государства, не имеющих опыта в организации производственных процессов. В то время происходит процветание только нефтяной промышленности, поскольку с 1968 года начинается добыча нефти и все предприятия нефтяной отрасли находятся под контролем крупных международных предприятий.

К середине восьмидесятых годов XX века продажа сырой нефти превышает 90% экспорта и более 50% дохода государства. Значительная часть других отраслей экономики, исключая добычу алмазов, косвенно поддерживается доходами от экспорта нефти.

Большая доля государственного бюджета затрачивается на оборону и закупки потребительской и продовольственной продукции для городского населения. Несмотря на большие вложения в оборону, по мере боевых действий в государстве стало небезопасно добираться наземным транспортом в сельские районы.

Основными зернопроизводящими районами являются пределы центрального плоскогорья и южной провинции, при этом городское население концентрируется преимущество в Луанде, которая связана с административными центрами и провинциями дорогостоящим авиатранспортом. По этой причине большинство сельских жителей занято в традиционном натуральном хозяйстве.

Замечание 1

Экспортные культуры выращиваются государственными агрофирмами и немногочисленными частными товарными хозяйствами в небольших объемах. Практически большая часть земель захватывается крестьянскими семьями, которые ведут натуральное хозяйство. Потребительский сектор сельского хозяйства представлен до 90% населения, хотя доля валового внутреннего продукта в данной сфере составляет около 12%.

До тех пор, пока районы не вовлекаются в серию военных действий, население само себя прокармливало. При этом большинство производителей сельскохозяйственных культур не определяло возможность реализовать излишки урожая, если продавали, то лишались возможности что-либо купить на вырученные деньги. По этой причине ощутимо снижены поставки основного сельскохозяйственного инвентаря, и всё больше крестьян переходят к выращиванию неприхотливых культур.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot