Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Африки

Понятие экономического развития

В экономической теории важное место отводится изучению экономического роста и развития макроэкономических систем. Эти системы обычно рассматриваются на национальном, международном и мировом уровнях. Особенностью современных хозяйственных отношений является наличие рыночного механизма. Он представлен следующими признаками:

  • Субъекты отношений действуют обособленно и независимо друг от друга.
  • Каждый субъект стремится к индивидуальной выгоде.
  • Саморегулирование за счет баланса предложения и спроса.

Вышеперечисленные условия стимулируют конкурентную борьбу между экономическими агентами, которые используют различные пути для сохранения стабильных позиций на рынке. Темпы современного развития достаточно высоки, они требуют от субъектов хозяйствования гибкости и умения быстро адаптироваться под новые запросы покупателей.

Замечание 1

Экономическое развитие представляет собой качественные изменения в системе хозяйствования, которые приводят к структурным сдвигам во всех сферах жизни общества. Оно охватывает не только область хозяйственных отношений, но также влияет на политические, социальные, культурные, научные и другие события внутри страны.

Развитие формирует фундамент для стабильного хозяйственного роста. При этом рост показывает положительные тенденции изменения результатов экономической деятельности хозяйственных систем. Сам рост позволяет создать инвестиционный резерв, который можно направить на структурные преобразования экономики.

Современные страны делят на три группы по степени развитости, в зависимости от совокупного национального дохода на душу населения. Слаборазвитые государства отличаются низким уровнем жизни. Их производство связано с сельским хозяйством. Развитые страны напротив являются наиболее сильными в экономическом плане. Большинство из них извлекает доход из сферы услуг. Помимо экономической мощи они обладают весомым авторитетом в геополитической жизни мира. Развивающиеся страны представляют собой количественное большинство. Они находятся на этапе индустриализации, интенсивной добычи и промышленного производства первичного сектора. На данный момент развивающиеся страны внедряют инновационную деятельность и достижения научно-технического прогресса, ищут подходы к развитию рынка услуг.

«Экономическое развитие Африки» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономика Африки

Африка занимает почти 22% суши. Она является вторым по величине континентом на планете. Особенностью географического положения большинства стран региона является отсутствие выходов к морям или океанам. Те же страны, что имеют доступ к морским путям, испытывают сложности со строительством портов в силу ландшафтных особенностей береговой линии.

На континенте расположено 55 государств, 70% населения которых живут за чертой бедности. Большая часть стран относится к развивающимся. Север континента населена арабами, остальная часть Африки густонаселена за пределами юга Сахары. Отличительной особенностью континента являются огромные запасы природных ресурсов и сырья:

  1. Топливное сырье расположено в прибрежных районах (Алжир, Ливия, Египет, Нигерия).
  2. Кобальтовые и медные руды (Замбия и Конго).
  3. Марганцевые руды (ЮАР и Зимбабве).
  4. Золото, платина, железные руды (ЮАР).
  5. Уран (Намибия и Нигерия).
  6. Алмазы (Ангола, Гана, Намибия).
  7. Фосфориты (Тунис и Марокко).
Замечание 2

Сельскохозяйственный сектор испытывает проблемы, связанные с нехваткой воды, а также с качеством почв. Неправильная обработка земли привела к эрозии почвенного покрова. На этом фоне численность населения из года в год увеличивается.

Еще одной особенностью региона является тот факт, что большинство стран до Второй мировой войны были колониями каких-либо европейских государств. Хотя многие из них получили свободу в ходе революций и войн за независимость, страны Африки до сих пор испытывают влияние бывших колонизаторов. В науке даже появилось новое понятие неоколонизация.

Проблемы экономического развития Африки

На фоне богатейших запасов ресурсов и сырья, сложности природно-климатических условий, а также политических отношений, большинство стран Африки испытывают на себе влияние следующих факторов:

  1. Аграрно-сырьевая направленность систем хозяйствования негативным образом сказывается на экономическом развитии региона.
  2. Аграрный сектор развивается экстенсивным путем.
  3. Низкое качество трудовых ресурсов при достаточно высоком уровне рождаемости.
  4. Коррумпированность хозяйственных и политических систем. Клановость в государственных системах управления.
  5. Большинство стран Африки имеют постоянно возрастающий внешний долг. В среднем на одного африканца приходится более трехсот долларов США совокупного африканского долга. Сам долг составляет почти 80% ВВП региона.
  6. Африка малопривлекательна для западных инвестиций, несмотря на богатейшие месторождения ценных сырьевых ресурсов.
  7. Так же падают объемы гуманитарной помощи странам Африки.
  8. Наличие эпидемий, различного рода инфекционных заболеваний, а также низкий уровень жизни африканцев ведет к повышению смертности.

Все вышеперечисленные факторы оказывают негативное воздействие на экономическое развитие региона. Жители африканского континента составляют большую часть мигрантов в развитые страны и развивающиеся государства со стабильной экономической ситуацией. Сложившиеся обстоятельства стали результатом исторических и политических событий. Коррумпированность политической, правовой и финансовой системы не позволяет государствам Африки выйти на путь экономического развития.

Еще одна проблема – это преимущественно традиционная модель ведения хозяйства. Она строится на принципах наследования и кланового подчинения, что тоже сдерживает процессы экономического развития. Для того, чтобы создать привлекательные условия для инвестиций необходимо, прежде всего, урегулировать военные конфликты, существующие на территории Африки. Так же важно пересмотреть политическое устройство большинства государств. Кроме того, переход к рыночным отношениям станет стимулом к развитию процессов, направленных на внедрение качественных структурных преобразований в национальных экономиках африканских государств.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot