Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические проблемы Африки

Проблемы экономических систем

Проблемы развития экономической системы стоят достаточно остро на сегодняшний день, но если разработать грамотные мероприятия по повышению экономического потенциала государства и грамотно преподнести эту информацию как правительству, так и населению, то вполне можно значительно расширить экономический потенциал страны и как следствие экономический уровень развития.

К основным системам экономики, в которых кроются экономические проблемы можно отнести:

  • Экономическая система традиционного характера представляет собой целый сборник постулатов и традиций, на основании которого принимаются все решения экономического характера. Например, любую экономическую проблему в данном случае можно решить, опираясь на опыт и традиционную схему решения данной проблемы, которую опробовал ни один предприниматель. Такая хозяйственная система имеет свои определенные недостатки, например, решение экономических проблем, будет достаточно длительным, так как слабо используются новые технологии и инновации, что тормозит развитие предпринимательской деятельности;
  • Экономическая система рыночного характера представляет собой саморегулирующийся механизм, в основу которого положено произвольное рыночное формирование экономических отношений. В данном случае, надо сказать, что ни государство, ни общество не вмешивается в сами экономические проблемы, возникающие внутри рынка, эти проблемы разрешаются сами собой по средствам обмена, потребления, спроса и предложения и т.д.;
  • Экономическая система административного характера построена на централизованном управлении личностного характера. В данной система центр управления сосредоточен в единых руках, также здесь определяются основные направления развития системы, строятся прогнозы и разрабатываются планы и стратегии. Такие экономические вопросы как: что производить на рынок, кто будет целевой аудиторией производимого продукта, решается по средствам выполнения намеченных программ и концепций.

Характеристика Африки

Африка - это большой материк, поделенный на множество мини – государств.

Замечание 1

Надо отметить, что весь материк – это слабо развивающиеся страны, имеющие множество экономических, социальных, трудовых, экологических проблем.

Такое большое количество государств на одном материке, которые образовались после того, как распалась колониальная империя Великобритании, предположительно усложняют жизнь в Африке. Разные подходы в ведении хозяйства, разные политические, экономические и социальные взгляды вносят разлад между государствами.

Африка представляет собой географическую зону, где слишком мало пресной воды, много солнечных и жарких дней в году, технический и научный прогресс до этого континента просто не дошел. Большая численность населения в совокупности с низким уровнем жизни порождает множество проблем.

Основными причинами «отсталости» государств Африки от других стран мира послужило:

«Экономические проблемы Африки» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • Долгое колониальное рабство. Народы Африки слишком долго находились во власти развитых стран мира, прежде все, Великобритании, Франции, Португалии и др. Это повлияло на слабое интеллектуальное развитие нации в целом. В современном мире – интеллект – это главное оружие в борьбе «за выживание»;
  • Слабый опыт существования в независимых условиях. Когда Африка отсоединилась от стран – колонистов, народ стал создавать собственные отдельные государства и общины, но ввиду слишком малого опыта в этой сфере развитие этих стран происходит очень медленно;
  • Отсутствие собственного капитала для создания общественных благ. После освобождения Африка начала новую политическую и экономическую деятельность, но строить ее было не на чем, так как финансирования и поддержки эти страны не получали, ввиду этого очень низкий уровень существования.

Итак, в Африке сложилась и продолжается по сегодняшний день сложная экономическая, политическая, социальная и др. ситуация, разрешение такой ситуации требует слишком длительного времени и больших инвестиций.

Экономические проблемы Африки

Экономических проблем в Африке более чем достаточно, их даже сложно перечислить, особенно в разрезе каждого государства в отдельности. Надо отметить, что в основе глобальных экономических проблем Африки лежат различные политические взгляды государств на общее развитие материка. Нестабильность политической обстановки также ухудшает экономическое состояние в целом и государств в отдельности.

Так, к основным экономическим проблемам Африки можно отнести:

  1. Мало экономических ресурсов. Африка богата песком, есть небольшие месторождения полезных ископаемых, но этого недостаточно для того, чтобы жить «хорошо». Африка с точки зрения ресурсов не интересна другим странам, а прежде всего, из-за отсутствия пресной воды и плодородного сельского хозяйства. Чтобы начать инвестиционную деятельность на территории этого материка, необходимо сначала обеспечить себя ресурсами первой необходимости, которых и так нехватка у местного населения;
  2. Практически отсутствие производства на территории материка. В Африке почти отсутствует промышленное производство, основными причинами этого стало: мало ресурсов, нет финансирования, тяжелые условия климата и т.д.;
  3. Слабое сельское хозяйство. Из-за тяжелых климатических условий сельское хозяйство Африки очень слабое, долгие засухи убивают урожай, также нет возможности использовать новые технологии в рамках сельского хозяйства. Все это приводит к экономическому кризису: нечем торговать на рынке, нечем кормить население.
Замечание 2

Некоторые страны мира пытаются помочь государствам Африки, но эта помощь не столь большая, чтобы поднять экономику материка в целом и его жителей.

Отдельные страны Африки нашли свою нишу на рынке и развиваются в экономическом плане лучше остальных, например: ЮАР, Египет, Тунис и др. Так, Египет и Тунис живут за счет туризма.

Таким образом, экономические проблемы Африки слишком серьезные, их разрешение требует усилий не только от государств материка, но и от всего мира, необходимо налаживать торгово – экономические связи, осуществлять программы поддержки и кредитования и т.д.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot