Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы командной экономики

Краткая характеристика командной экономики

Прежде всего, командная экономика является плановой, подразумевающей установление государственной собственности на все материальные ресурсы.

Спрос на рынке устанавливается руководством государства с учетом статистических данных и собственных планов.

Директивное планирование распространяется на все общественные отношения, в том числе и на экономические, с всеохватывающим диктатом.

Каждое решение по финансированию государственных планов принимается государственными органами, которые определяют, что и в каком количестве, для кого и как создавать, выделяя надлежащие ресурсы под реализацию плана с установлением генерального поставщика и потребителя.

Характерные черты командной экономики

Командная экономика имеет следующие черты:

  • максимальная концентрация и монополизация производства;
  • отсутствие частной собственности и наличие препятствий для ее возникновения;
  • невозможность упадка перепроизводства;
  • большая вероятность ситуации дефицита высококачественных продуктов
  • и услуг;
  • способность государства оперативно реагировать на любую опасность как финансовую, так и военную.

Минусы командной экономики

Замечание 1

Самым основным недостатком командной экономики можно назвать негибкость системы в целом.

Командно-административная система очень медленно реагирует на перемены, с трудом адаптируется к особенностям местных условий. Один центр не в состоянии учитывать все многообразие процессов, совершающихся в экономике. В результате этого такие непохожие проблемы хозяйствования решаются с помощью однотипных шаблонных подходов, вписанных в рамки обязательного к применению единого хозяйственного плана государства.

Можно привести множество примеров проявления данного недостатка: обязательный посев кукурузы по всей территории государства (и в условиях Крайнего Севера), внедрение свиноводства в мусульманских регионах, вырубка виноградников как способ борьбы за трезвость, работа поливальных машин во время дождя и пр.

Командную экономику характеризует несовершенство трудовых отношений. Несмотря на минимальную безработицу, приоритет труда приводит к полному отсутствию мотивации на высокопроизводительный труд и уравниловке в заработной плате.

«Проблемы командной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Следствием этого является второй минус командной экономики - низкая производительность труда, связанная с всеобщим препятствованием проявлению хозяйственной инициативы, отсутствием мотивации к высокопроизводительному труду.

Работник не понимают, зачем им нужно работать лучше, если тарифная ставка одна и та же. Внедрение новых технологий представляется бесполезным, поскольку это приведет к приостановке производства, что непосредственно угрожает выполнению государственных планов. В итоге научные исследования и опытно-конструкторские разработки становятся невостребованными, так как у товаропроизводителей нет стимулов для их внедрения.

Третий недостаток связан с тем, что массовые потребители постоянно испытывают дефицит потребительской продукции. Рассмотренные проблемы командной экономики приводят к замедлению экономического развития, производственной стагнации и острейшему политическому кризису, что ставит под угрозу само существование государства.

Замечание 2

При командной форме управления отдельными отраслями и хозяйственным комплексом страны, предприятия не обладают хозяйственной самостоятельностью и возможностями для маневра, поскольку государство единолично регулирует цены, что приводит, в конце концов, к неудовлетворительной эффективности общественного производства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot