Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Кластерный анализ в экономике

Основные сведения об экономическом кластере и о кластеризации экономики

Определение 1

Кластер - это элемент локализованной сферы производства или обслуживания определенного направления, выраженный через группу взаимосвязанных организаций, сконцентрированных на некоторой территории.

В экономической теории понятие «кластер» используется, начиная с первой половины ХХ века.

Первые экономические кластеры стали появляться в Европе и в Северной Америке в период Великой депрессии 1929–1933 гг. В настоящее время кластерная политика активно используется в качестве одного из инструментов экономического планирования регионального развития. Особую популярность кластеризация экономики приобрела в странах Европейского союза, где этим способом пытаются повысить конкурентоспособность отдельных отраслей и регионов.

Данное направление экономической политики многих государств, с одной стороны, было вызвано результатами фундаментальных кластерных исследований, с другой стороны, стимулировало их дальнейшее развитие. Одним из основных итогов теоретических работ по этому вопросу стало формулирование современной методологии кластерного анализа.

Общая методология современного кластерного анализа экономики

Логика методологии кластерного анализа экономики предполагает, чтобы от статистических кластеров совершался обоснованный переход к фактическим (выделенным) кластерам, которые формируются на уровне регионов. Таким образом, на основе аккумулируемых сведений об этих кластерах формируется соответствующая база знаний, которая впоследствии используется для совершенствования методологии дальнейших исследований.

В соответствии с текущими теоретическими представлениями общая методология кластерного анализа экономики состоит из следующих блоков:

  • общий кластерный анализ экономики;
  • национальный кластерный анализ экономики;
  • анализ инновационных преимуществ кластера.
«Кластерный анализ в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Как правило, осуществление общего кластерного анализа экономики предполагает использование статистической кластеризации (то есть изучение статистических данных по регионам и отраслям). Она заключается в характеристике регионального распределения производств и финансов посредством определения значений следующих показателей:

  • количество предприятий:
  • общая численность работающих;
  • средняя численность работающих на предприятиях;
  • средняя заработная плата работающих на предприятиях;
  • степень соответствия уровня занятости в кластере с уровнем занятости в отрасли по всей стране;
  • специализация региона (конкретная отрасль, категория производства);
  • сфокусированность (сосредоточенность) населения региона в кластере;
  • интегральный «звездный рейтинг».

После проведения этой оценки определяется устойчивость и конкурентоспособность кластеров в топ-регионах. Значения этих показателей, в частности, могут быть установлены в результате изучения их эффективности (общей производительности и уровня оплаты труда) и динамики (степени развития показателей эффективности).

Кластерный анализ национальной экономики предполагает определение отношения органов государственной власти к разработке и реализации кластерной политики инновационного развития экономики страны. Это достигается в результате проведения встреч, обсуждений и консультаций. Там аккумулируется информация, подлежащая впоследствии анализу в целях определения источников конкурентоспособности кластеров (например, благодаря использованию модели «конкурентный ромб»), а также сильных и слабых сторон поддерживающих отраслей и институтов, позволяющих составлять прогнозы и планы развития кластеров.

Анализ инновационных преимуществ кластера начинается с поиска информации о возможностях создания инноваций, которые потенциально могут быть внедрены в кластере и, тем самым, позволят сгенерировать дополнительную стоимость производимой продукции. Для этого необходимо проконсультироваться с менеджерами и специалистами ведущих компаний, которые являются потенциальными резидентами (участниками) кластера.

Особенности проведения кластерного анализа в экономике

Проведением кластерного анализа национальных и региональных экономических систем занимаются специализированные научно-исследовательские центры и институты. Инициатива подобного изучения может исходить:

  • от органов государственной власти, которые нуждаются в информации для определения приоритетов государственной экономической политики;
  • от транснациональных корпораций и объединений субъектов малого и среднего предпринимательства, которые стремятся вложить свои средства в организацию производств на территориях наиболее перспективных регионов;
  • от самой исследовательской организации, чтобы определить актуальные тенденции в применении методов кластерной политики и в общем экономическом развитии отраслей и регионов.

Выбор конкретных принципов, критериев и показателей развития отраслей и регионов для макроэкономического кластерного анализа обуславливается их репрезентативностью и возможностями использования тех или иных статистических методов и инструментов. В связи с этим в последнее время усиливаются процессы по интеграции общих статистических данных и методологии кластерного анализа.

Таким образом, использование в экономике кластерного анализа позволяет обоснованно расставить региональные приоритеты развития и создать условия для появления новых отраслей (точек роста – ядер кластеров).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot