Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Что такое кластер в экономике

Определение 1

Кластер в экономике – это сконцентрированная по географическому признаку группа взаимосвязанных компаний, поставщиков и организаций, связанных с их деятельностью.

Кластерная модель

В процессе глобализации, которая представляет собой тенденцию развития современных мировых экономических отношений, была создана так называемая сетевая экономика. В такой экономической сети объединены технологии, организации, предприятия и различные общества.

Посредством информационных сетей люди объединяются по творческим способностям, знаниям и интеллекту. Такое объединение в сеть наблюдается во всех областях деятельности человека: в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, науке и образовании.

Именно в сетевой экономике выделяются кластерные образования. Становится достаточно популярной практика развития кластеров в промышленной отрасли, технопарков, ассоциированных сетей, поскольку это обеспечивает рост производственной эффективности и соответствует современному этапу развития национальной и мировой экономики. В данной концепции предусматривается отвлечение от традиционных программ развития экономики, ориентированных на развитин индивидуальных хозяйств. Кластерная политика основана на развитии связей между предприятиями.

Развитие кластеров в экономике обусловлено необходимостью создания новых классов производственных систем в условиях мировой глобализации и регионализации хозяйственной деятельность. При глобализации стираются расстояния в бизнесе, поэтому становится определяющим умение создавать конкурентные преимущества на основе специфики деловой среды в регионе. При помощи кластеров расширяются связи поставщиков и посредников, они объединяют в себе конкурирующие предприятия, поставщиков, исследовательские институты, государственные и финансовые учреждения.

«Что такое кластер в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В развитии кластеров используются современные технологии, что обеспечивает им высокий уровень эффективности в различных государствах. Кластерная концепция – это новый способ видения не только экономики города, региона, национальной экономики, но и экономики всего мира.

Развитие кластеров в экономике и их классификация

В общем смысле кластер – это объединение нескольких однородных частей в одну самостоятельную единицу, обладающую уникальными свойствами.

Определение 2

Кластер в экономике – это определенная группа предприятий, дополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества каждой отдельно взятой компании и всего кластера в целом. Особенностью кластера является наличие здоровой конкуренции между его участниками.

Можно выделить кластер по следующим характерным признакам:

  • Схожести технологий, которые применяются в организациях;
  • Максимальной географической близости;
  • Активному использованию инновационных технологий и т.д.

Целями кластера, как образования, являются:

  • Обеспечение эффективного прогнозирования и анализа в интересующей отрасли;
  • Формирование полноценной стратегии и поддержки развития региона, повышение конкурентоспособности, ускорение процессов создания инновационных товаров, увеличение уровня прибыли и занятости населения, увеличение производительности.

Условно все кластеры делятся на несколько типов участников:

  1. Основные субъекты, т.е. объединение в кластер различных видов компаний;
  2. Органы власти – объединение в кластер субъектов местного, регионального, национального уровня;
  3. Инновационно-исследовательские формирования – объединение в кластер нескольких образовательных учреждений, центров коммерциализации, исследовательских организаций и т.д.;
  4. Структуры, которые предлагают смежные услуги. Основу таких кластеров составляют финансовые структуры, консалтинговые компании и т.д.

Первые кластерные образования появились в середине 20-го века в Италии.

Главной отличительной особенностью кластера от промышленного региона является активное сотрудничество между компаниями. Поиск решений осуществляется коллегиально, что позволяет ускорить процесс создания новых продуктов и развитие науки в целом. Достаточно широка сфера сотрудничества в кластере. Могут коллегиально решатся вопросы инфраструктуры, подбора персонала, общих тенденций развития и т.д.

Рассмотрим классификацию кластеров. Основными признаками их типологии выступают:

  • Характер появления. Кластеры могут быть стихийно сформированными и осознанно созданными;
  • Их природа. Кластеры делятся на реальные и ложные. К ложным можно отнести индустриальные районы;
  • Технологические параметры. Кластеры подразделяются на интеллектуальные, кустарные, индустриальные;
  • Способ образования. Выделяются кластеры с вертикальными связями, региональной формой, отраслевые и промышленные кластеры.

Кластерный анализ

Кластерная концепция основана на связях и взаимосвязях в компаниях при производстве продукции, оказании услуг. От простых горизонтальных связей кластерную концепцию отличает ее широта.

Выделяются следующие основные методы кластерного анализа:

  • Метод оценки экспертов, который является самым распространенным при определении региональных кластеров;
  • Показатели территории. Достаточно простой метод, который применяется в ограниченных рамках. Показателем территории является анализ-соотношение доли занятости;
  • Метод анализа издержки-доход, основанный на торговле. Предполагается, что основным источником данных выступает торговля, а деятельность поддерживающих институтов не учитывается;
  • Метод анализа издержки-доход, основанный на инновациях. Ключевой показатель в данном методе – это взаимозависимость предприятий при использовании инноваций;
  • Сетевой анализ. Его основой является использование графиков, а именно, диаграмм, отражающих связи между предприятиями и промышленными группами;
  • Обзор. Обзорный метод позволяет собрать необходимую информацию, но является достаточно дорогостоящим.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot