Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Классификация экономических рисков и угроз в предпринимательской деятельности

Экономические риски

Определение 1

Экономический риск – это вероятность происхождения события, несущего негативные последствия в виде убытков в денежном выражении.

Определение предполагает, что событие может произойти, может и не произойти. То есть производство продукции всегда сопряжено с расходами, но если эти расходы запланированы, то они не считаются рисками, а вот если расходы внезапно и непредсказуемо, то речь идет о риске. Для риска характерны неопределенность и непредсказуемость. Например, закупка полуфабрикатов происходит по плану с учетом потребности производства. Если же озникает ситуация, когда приобретенные материалы не соответствуют заявленному качеству, тогда появляется риск невыполнения объема.

Статья: Классификация экономических рисков и угроз в предпринимательской деятельности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Риск обычно не желателен. Он вызывает дополнительные расходы, существенно влияя на размер резервов. Риск всегда измеряется в денежных единицах, так как его покрытие осуществляется за счет средств производителя.

Основная причина возникновения экономических рисков – неопределенность хозяйственной среды. Планирование деятельности частично снимает вероятность возникновения негативных последствий, но не может полностью исключить ее.

Сущность риска заключается в опасности, связанной с возможностью наступления неблагоприятных условий. Принимаемое решение формирует объективные предпосылки для его минимизации. Однако, субъект решения не всегда имеет объективное представление о всех действующих факторах.

Источниками прямых рисков являются операции, которые будут проводиться в будущих периодах. Косвенные риски возникают тогда, когда они относятся к затратной или ценовой способности субъекта хозяйствования конкурировать. То есть, ухудшение конкурентоспособности приводит к длительным потерям и сокращению производства, что негативным образом сказывается на финансовой и экономической стабильности и независимости работы предприятия.

«Классификация экономических рисков и угроз в предпринимательской деятельности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Классификация экономических рисков в предпринимательской деятельности

Анализ рисков является обязательным условием их эффективного управления. Классификация рисков предполагает помогает более полно отследить их и собрать информацию, позволяющую включить их в программу управления предприятием.

Экономические риски классифицируют по следующим категориям:

  1. По отраслям - транспорт, связь, строительство, промышленность, сельское хозяйство и так далее.
  2. По сферам экономической деятельности выделяют финансовые, производственные риски, риски, связанные с оказанием услуг и так далее.
  3. По уровню экономической системы риски могут быть микро, мезо и макроэкономическими.
  4. По сфере возникновения выделяют экономические, политические, социальные и прочие.
  5. По масштабам последствий они делятся на высокие, низкие и средние.
  6. По источникам риски могут быть депозитными, рыночными, кредитными, операционными, страновыми, рисками ликвидности, разорения и другие.

Рыночные риски возникают из-за того, что на рынке существует неопределенность. Здесь существуют ценовые риски, валютные, процентные и трансляционные. Последние связаны с деятельностью крупных корпораций в ходе составления консолидированной отчетности. Особенно это касается крупных фирм, имеющих своих активы заграницей.

Кредитные риски связаны с возникновением ситуаций, когда субъект сталкивается с невозможностью выполнения своих обязательств. Операционные риски характерны для нарушения тактической деятельности предприятий, риски разорения возникают тогда, когда величина убытков начинает превышать величину доходов.

Одним из самых опасных является риск ликвидности. В этом случае у предприятия возникает дефицит средств, который мешает решать текущие финансовые дела. Нарушения в финансовой сфере могут провоцировать формирование рисков выполнения обязательств, расчетов с контрагентами, что приведет к появлению штрафов, административных санкций.

Классификация экономических угроз в предпринимательской деятельности

Экономические угрозы возникают в хозяйственных отношениях и категориях. Угрозы могут быть любыми по своему происхождению. Они проявляются практически во всех сферах деятельности человека. Выявить угрозы, как и риски, полностью невозможно. Задача предпринимателя выявить наиболее опасные потенциальные угрозы, чтобы уйти от них. При этом ему необходимо иметь резерв или выработать методы по преодолению негативных явлений, если они имеют место быть. Если борьба с рисками предполагает исключение или профилактику их возникновения, то борьба с угрозами является задачей стратегического характера. Угрозы наносят ущерб целостности работы предприятия, его экономической и финансовой безопасности и стабильности.

Угрозы более неопределенны и носят более глобальный характер. Их классифицируют по следующим категориям:

  1. По источнику угрозы разделяют на внутренние и внешние.
  2. По природе возникновения они могут быть политическими, криминальными, конкурентными, контрагентскими.
  3. По объекту посягательств выделяют информационные, финансовые, материальные, репутационные типы угроз.
  4. В зависимости от прогнозирования угрозы бывают непрогнозируемыми и прогнозируемыми.

Стоит отметить, что в некоторых отраслях существуют свои специфические угрозы. Например, промышленные предприятия могут столкнуться с использование административных возможностей для получения личной выгодны отдельными сотрудниками, растет рост административных рисков, предприятие может попасть в зависимость от должностных лиц, посредников или даже собственных сотрудников.

Рыночные угрозы проявляются недобросовестной конкуренцией, монополизацией, сохранением значительного давления, ростом криминализации экономики. В российской действительности высокая вероятность возникновения угроз из-за несовершенства законодательства, отсутствия единства действий силовых структур, низкого уровня предпринимательской подготовки.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot