Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Денежные суррогаты периода Второй мировой войны

Денежные суррогаты: определение и виды

В настоящее время не существует единого подхода к определению термина «денежные суррогаты». Наиболее часто под ними принято понимать заменители официальных, утвержденных законом денег, которые вводятся в оборот с целью произвольного осуществления платежей.

Замечание 1

Денежные суррогаты могут использоваться в качестве платежного средства, однако они не могут выступать счетной единицей и средством обращения. Также они не подлежат накоплению. Для них не характерна абсолютная ликвидность, так как обращение подобных финансовых инструментов весьма ограничено.

Денежные суррогаты различаются по видам и формам своей организации. Их основные формы, наиболее распространенные на рынке, представлены на рисунке 1.

Основные виды денежных суррогатов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Основные виды денежных суррогатов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Подобные денежные суррогаты могут выпускаться компаниями, государством или частными лицами. Все они имеют свою специфику и особенности функционирования. Основной целью их выпуска является преодоление дефицита платежных средств и стимулирование роста платежей.

Замечание 2

Как правило, денежные суррогаты появляются в период кризисов, включая крупные военные конфликты. Не является исключением и Вторая мировая война.

Денежные суррогаты времен Второй мировой войны в Европе

Как известно, денежные суррогаты могут принимать различную форму. Одним и вариантов их выпуская является фальшивомонетничество. Так, например, Германия, в период Второй мировой войны активно подделывала денежные знаки других государств с целью использования их в качестве средств платежа на территории иностранных государств.

«Денежные суррогаты периода Второй мировой войны» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В мае 1941 года в связи с предстоящей оккупацией СССР немецким правительством было принято решение о печати в Германии советских рублей. Таким образом, предполагалось обеспечить верхмат платежными средствами.

Однако фальшивомонетничество далеко не единственный пример использования денежных суррогатов в период Второй мировой войны. Имеются и другие. Рассмотрим их более подробно.

Рейхсбанк (центральный банк Германии) в целях обеспечения армии платежными средствами организовал выпуск «денег вторжения», которые фактически представляли собой оккупационные «военные» марки и выдавались войсковым организациям незадолго до пересечения ими той или иной границы. Выпуск подобных «военных» марок был поручен непосредственно Имперским кредитным кассам, отделения которых оперативно открывались на территории оккупированных стран.

В эпоху Второй мировой войны широкое распространение в западной Европе получили боны и дензнаки вспомогательного характера. В большинстве случаев они имели исключительно местное назначение и представляли собой мелкие купюры, обладавшие условной покупательной способностью. В первую очередь к ним относились платежные средства товарного оборота, которые непосредственно и выполняли роль денежных суррогатов.

Основными видами денежных суррогатов времен второй мировой войны, получившими наиболее широкое распространение в Европе, выступали:

  • квитанции;
  • чеки;
  • ордера;
  • ваучеры;
  • купоны и .пр.

Сфера их обращения была крайне ограничена. Они были приняты в одних сообществах, но не признавались другими.

Использовались денежные суррогаты и в нацистских концлагерях (рисунок 2).

Денежные суррогаты Германии. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Денежные суррогаты Германии. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Денежные купоны были весьма распространены и разнообразны. Некоторые из них точь-в-точь были похожи на настоящие деньги, в то время как другие, напротив, отличались примитивным стандартизированным дизайном и простой печатью, напоминая скорее талоны, нежели денежные знаки.

Вне зависимости от наименования и формы выпуска денежные суррогаты нацистских концлагерей отличались двумя особенностями:

  • территория их хождения была строго ограничена границами лагеря;
  • приобрести на такие суррогаты можно было лишь строго определенные товары и услуги.

Чаще всего лагерные деньги использовались при покупке продуктов питания и табака в лагерной лавке. Также «ударники» могли расплачиваться ими в кафе и посещать специально созданные Гиммлером лагерные бордели.

Отечественная история развития денежных суррогатов периода Второй мировой войны

Одним из ярчайших примеров использования денежных суррогатов в период мировых войн, включая и Вторую мировую, являются так называемые оккупационные деньги. В период Великой отечественной войны Советский Союз активно выпускал «дензнаки командования Красной Армии». Наибольшее распространение они получили на территории стран Восточной Европы, оккупированных вражескими захватчиками.

Замечание 3

Характерной особенностью развития экономики и финансовой системы СССР в годы Второй мировой войны являлось слабое использование денег в системе товарообмена. Вместо денег использовалась карточная система, ее распространение было практически повсеместно.

Начало карточному распределению было положено в июле 1941 года, его использование продлилось вплоть до декабря 1947 года. Основной причиной ее использования стал дефицит товаров, вызванный увеличением военных поставок. Уже с первых дней войны в магазинах выстраивались огромные очереди за хлебом, которого просто перестало хватать. Кроме того, люди начали запасаться товарами первой необходимости и продуктами питания впрок.

Все это привело к необходимости организации централизованного нормированного распределения. Карточная система распространялась на промышленные и продовольственные товары. Ее использование продлилось вплоть до 1947 года. В 1945 году карточки на некоторые продукты были отменены. В последующие годы по мере восстановления рынка (промышленного и продовольственного) талоны постепенно отменялись.

Подобный опыт использования карточных систем в период Второй мировой войны использовали и другие страны – участники сражений. В частности талоны на продукты питания были введены в США, Великобритании и Японии. Так, например, в Америке каждому гражданину полагалось 227 гр. сахара в неделю. На талоны приобретались мясные продукты, велосипеды, автомобильные шины. Особенно жесткое регулирование затронуло выдачу бензина.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot