Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Капитальные расходы бюджета

Понятие бюджетных расходов и их виды

Такой компонент финансовой деятельности как использование средств бюджета формирует общественные отношения обозначаемые термином «бюджетные расходы» или «расходы бюджета».

Определение 1

Под бюджетными расходами понимают общественные отношения, которые возникают по поводу распределения и использования централизованных фондов денежных средств по назначению (целевому, территориальному, отраслевому).

Нормативными актами термин «бюджетные расходы» трактуется как сумма денежных средств, выплачиваемых из бюджета, кроме средств, применяемых для финансирования бюджетного дефицита.

Расходы бюджета представляют собой одну из важнейших составляющих финансовой деятельности государства, региона или муниципалитета.

Категории бюджетных расходов определяются конкретными видами этих расходов, характеризующихся с количественной и качественной стороны, при этом:

  • количественная характеристика определяет величину бюджетных расходов;
  • качественная – характеризует их природу и определяет общественное назначение каждого вида.

Основу формирования бюджетных расходов независимо от уровня бюджета составляют:

  • во-первых, единые методологические положения;
  • во-вторых, нормативы минимальной обеспеченности бюджета;
  • в-третьих, финансовые затраты на оказание госуслуг, определяемые Правительством Российской Федерации.

Существуют различные подходы к классификации расходов бюджета. В частности, расходы бюджета классифицируются в зависимости от функционального или территориального назначения, времени осуществления, а также экономического признака.

По критерию экономического признака расходы бюджета делятся на два вида: капитальные, текущие.

Понятие капитальных расходов бюджета и их назначение

Определение 2

Под капитальными расходами бюджета понимается та их часть, которая связана с финансированием расширенного воспроизводства, то есть обеспечивающая создание или увеличение имущества, находящегося в собственности государства, региона или муниципалитета.

«Капитальные расходы бюджета» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Данный вид расходов направлен на обеспечение инновационной и инвестиционной деятельности. К указанному виду расходов относятся инвестиционные расходы, расходы на проведение капитального ремонта, бюджетные средства в виде бюджетных кредитов на финансирование инвестиционных целей, расходы на приобретение оборудования и инвентаря длительного пользования, на приобретение земельных участков и другое.

Особенностью бюджетных капитальных расходов является то, что они выходят за рамки бюджета и ориентированы на получение экономического эффекта в долгосрочной перспективе. Процесс планирования данного вида расходов обязательно учитывает их долгосрочный характер. Финансирование капитальных расходов бюджета обеспечивает решение его стратегических задач.

Таким образом, капитальные расходы бюджета обеспечивают финансирования инновационной и инвестиционной деятельности в рамках таких статей расходов, как:

  • инвестиции во вновь создаваемые или действующие предприятия согласно принятой инвестиционной программе;
  • предоставляемые предприятиям в форме бюджетного кредитования средства;
  • затраты на осуществление восстановительного, то есть капитального, ремонта;
  • расходы, обеспечивающие расширенное воспроизводство;
  • расходы на создание или обеспечение прироста стоимости имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов или муниципалитетов.
Замечание 1

Следует отметить тот факт, что действующее бюджетное законодательство Российской Федерации выводит бюджетное кредитование за пределы бюджетных расходов, однако с теоретической точки зрения бюджетные кредиты включаются в состав капитальных расходов. Такая точка зрения объясняется предоставление бюджетных кредитов в пределах и на условиях бюджетных ассигнований.

Величина расходов бюджетов любого уровня подлежит постатейному определению и утверждению. Выделение бюджетных средств осуществляется в адрес конкретного получателя с четким обозначением целей финансирования и направлений использования.

Особое место в системе капитальных бюджетных расходов приходится на такие виды, как: инвестиции в капитальное строительство объектов государственной и муниципальной собственности; бюджетное кредитование организаций.

Замечание 2

Обе указанные формы капитальных расходов бюджета направлены на создание, развитие и расширение социально-экономической инфраструктуры.

Бюджетные инвестиции в объекты государственной или муниципальной собственности как один из видов капитальных расходов бюджета

Бюджетные инвестиции представляют собой один из основных видов капитальных расходов бюджета.

Инвестиции бюджетов представляют собой одну из форм предоставления организациям средств бюджета для финансирования вложений в основной или оборотный капитал, нацеленную на получение доходов бюджетной системой в долгосрочной перспективе и обеспечение стратегического развития экономики страны.

Замечание 3

Отличительной особенностью бюджетных инвестиций от бюджетного кредитования является то, что в этом случае бюджетные средства предоставляются на условиях безвозвратности.

Обратной стороной бюджетного инвестирования является получение государством, его субъектом или муниципальным образованием права на часть уставного капитала организации или ее имущества.

Бюджетные инвестиции в объекты государственной или муниципальной собственности в виде капитальных вложений осуществляются согласно условиям долгосрочных целевых программам или нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципалитетов.

Законодательство запрещает бюджетные инвестиции из любых видов бюджета в те объекты капитального строительства, которые не входят в состав государственной или муниципальной собственности или собственности субъектов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot