Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды уставного капитала

Определение 1

Уставной (номинальный) капитал – сумма вкладов собственников предприятия в его активы по номинальной стоимости согласно учредительным документам. В соответствующем поле баланса (отчёта о финансовом состоянии) приводится зафиксированная в учредительных документах общая стоимость активов, являющихся взносом собственников (участников) в капитал предприятия.

Денежные взносы в уставной капитал

В большинстве стран существуют два вида взносов в уставной капитал:

  • до момента регистрации предприятия – денежный взнос осуществляется путём внесения наличных через кассу коммерческого банка (подтверждением чего является квитанция) или путём перечисления денежных средств на специально созданный счёт (в качестве подтверждения используется платёжное поручение);
  • после официальной регистрации предприятия – как и в предыдущем случае, может осуществляться в наличной и безналичной форме, с той лишь разницей, что деньги вносятся в кассу предприятия или переводятся на его расчётный счёт.
Замечание 1

В различных странах существуют ограничения, связанные с внесением денежных средств в иностранной валюте в уставной фонд

Формирование уставного капитала путём эмиссии ценных бумаг

  • выпуск акций – предполагает их реализацию по определённой цене (номиналу). Владельцы наделяются правом распоряжения имуществом (соответственно количеству акций) и получения части прибыли в виде дивидендов;
  • выпуск облигаций – ценные бумаги с ограниченным сроком обращения, по истечении которого выкупаются (погашаются) у владельцев по номинальной цене (цена продажи, как правило, ниже номинала). В отдельных случаях предусматриваются периодические (купонные) выплаты в течение периода обращения облигации;
  • инвестиционные сертификаты – ценные бумаги, эмитентом которых является компания по управлению активами паевого инвестиционного фонда и удостоверяющий право собственности участника фонд на долю в паевом фонде и право на получение дивидендов (для закрытого паевого фонда).
«Виды уставного капитала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Недвижимое имущество

Внесение недвижимого имущества в уставной фонд, как правило, происходит в форме бесплатной передачи и оформляется в соответствии с юридическими нормами государства. В ряде стран, данная процедура не облагается налогами, что делает её привлекательной для всех видов предприятий. Формируемое таким путём имущество преимущественно составляет основные средства.

Движимое имущество

Таким путём могут вносится на баланс предприятия транспортные средства, оборудование, компьютерная техника или имущество, определённое родовыми признаками – товары (сырье, материалы) определяемые в одинаковых единицах измерения.

Имущественные права

К данному виду разновидности взносов в уставной капитал относятся:

  • земельные участки (права пользования, в том случае если законодательно ограничивается купля-продажа отдельных видов земель);
  • права на торговые знаки (марки);
  • компьютерные программы и базы данных;
  • изобретения (опытные образцы, полезные модели);
  • литературные и художественные произведения.
Замечание 2

Важно помнить, что существует ряд ограничений, связанных с взносами в уставной капитал. Так, в нормативно-правовых актах стран с рыночной экономикой, в уставной капитал нельзя вносить:

  • кредитные средства;
  • средства государственных организаций;
  • средства коммунальных предприятий.

Кроме того, существуют особые требования к формированию уставного капитала предприятий (фирм, организаций), осуществляющих деятельность в финансовом секторе – прежде всего, коммерческих банков и страховых компаний.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot