Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Уставной капитал

Понятие уставного капитала

Индивидуальный предприниматель отвечает перед кредиторами всем своим имуществом, деление «предпринимательского» и «личного» имущества является весьма условным. Для хозяйственных обществ ситуация отличается: имущество учредителей (личное) четко отделено от имущества самого общества. Если общество с ограниченной ответственностью или акционерное общество обанкротится, учредителю (акционеру) не придется рассчитываться за его долги личным имуществом. Для того чтобы защитить интересы кредиторов, законом вводится понятие уставного капитала. В случае банкротства эти средства служат для выплаты долгов.

Определение 1

Уставный (уставной) капитал – минимальная сумма, инвестированная собственниками (участниками общества) и служащая для гарантии интересов кредиторов.

Исходя из приведенного определения, может сложиться впечатление, что уставный капитал – это что-то вроде минимального остатка на счете, который нельзя тратить. На самом деле, уставный капитал может расходоваться и на приобретение имущества, и на текущие платежи. Однако к моменту формирования отчетности чистые активы должны быть не менее уставного капитала – в противном случае уставный капитал должен быть уменьшен, а если такое уменьшение повлечет снижение уровня ниже минимально определенного законом, то общество должно быть ликвидировано.

Замечание 1

Таким образом, тратить средства уставного капитала можно, но необходимо следить за величиной чистых активов.

Минимальный размер уставного капитала для ООО и непубличного АО составляет 10 тысяч рублей, для публичного АО – 100 тысяч рублей. Определенные виды деятельности накладывают более высокие ограничения, определяемые отраслевыми федеральными законами:

«Уставной капитал» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • у организаторов азартных игр уставный капитал должен быть не менее 100 млн рублей,
  • у банков – 300 млн,
  • у страховых компаний – от 60 млн рублей и выше (в зависимости от предлагаемых видов страхования),
  • у производителей водки – 80 млн рублей.

Внесение уставного капитала

Уставным капиталом обладают как общества с ограниченной ответственностью, так и акционерные общества. В первом случае уставный капитал делится на доли, во втором – формируется из номинальной стоимости размещенных акций. Порядок оплаты взносов в этих случаях отличается принципиально.

Участники общества с ограниченной ответственностью до момента государственной регистрации могут вообще не вносить никаких средств. После осуществления регистрации закон дает им 4 месяца на оплату долей. Если доля не оплачивается участником в этот срок, права на нее переходят к обществу, после чего доля должна быть распределена в течение года.

При создании акционерного общества к моменту государственной регистрации должно быть уже внесено 3/4 суммы уставного капитала, оставшиеся средства могут быть внесены в течение года. Но до момента полной оплаты уставного капитала запрещается объявление открытой подписки на акции. Кроме того, акционеры, еще не оплатившие свои акции, не могут участвовать в голосовании.

В обществе с ограниченной ответственностью все доли являются «однотипными» (отличаются только размером), а в акционерном обществе наряду с обыкновенными акциями (которые имеют одинаковый номинал и предоставляют владельцам одинаковые права) могут быть выпущены привилегированные одного или нескольких видов. Как правило, привилегированные акции предоставляют преимущественное право при распределении прибыли общества, но ограниченные права по участию в принятии решений.

Уставный капитал в части, превышающей минимально установленный законом размер, может вноситься не только денежными средствами, но и имуществом. Однако это требует привлечения независимого оценщика – для акционерных обществ всегда, для обществ с ограниченной ответственностью при стоимости имущества более 20 тысяч рублей. Фактическая учтенная стоимость имущества по решению собрания участников общества может быть принята ниже оценки независимого оценщика или равной ей (но не выше).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot