Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности и виды векселя

Сущность, виды и функции ценных бумаг

Экономика страны представлена совокупностью рынков. Производство, распределение, сбыт и продажа продукции и услуг является основой внутреннего дохода страны. Есть рынки, которые выполняют самостоятельные функции, а так же обеспечивают создание и потребление экономических благ – это рынки финансов и труда.

Система финансового рынка так же включает в себя несколько подсистем, одной из которых является фондовый рынок. Основным его инструментом выступает ценная бумага.

Определение 1

Ценная бумага - это документ, выражающий право владения его держателя частью капитала или имущества.

Любые сделки производятся только при наличии оформленного по всем правилам ценного документа. Сейчас все чаще используются бездокументарные формы. Обычно сами ценные бумаги регистрируются в специальных реестрах. При предоставлении данных об имеющихся у держателя категориях ценных бумаг, им берется выписка из реестра. Сама по себе выписка не является фондовым инструментом, а лишь удостоверяет подлинность активов инвестора.

Ценные бумаги, как инструмент фондового рынка, определяют его функции. Среди них можно выделить:

  • распределение денежных потоков и капитала между регионами или отраслями экономики;
  • привлечение к инвесторской деятельности держателей депозитов;
  • создание доступного информационного поля об изменениях на рынке;
  • аккумуляция денежных средств и капитала;
  • влияние на ценообразование;
  • регулирование отношений между участниками сделок и операций на фондовых площадках.

Законодательство страны определяет не только регламент взаимоотношений между субъектами рынка, но так же классифицирует ценные бумаги. Так, в российском законодательстве принято выделять пятнадцать видов фондовых инструментов. Сюда входят акции, облигации, государственные облигации, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, сберегательные книжки, коносаменты, ценные бумаги в приватизационной деятельности, векселя, несколько видов складских свидетельств и закладные.

Особенности векселя

Экономическая сущность векселя заключается в обязательстве лица, выпустившего вексель, выплатить определенную сумму в конкретные сроки векселедержателю. То есть, данная бумага подтверждает долг одного лица другому лицу. При этом векселедержатель в определенных ситуациях имеет право передавать этот документ третьим лицам. Обязательства лица, выпустившего вексель, сохраняются.

«Особенности и виды векселя» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Вексель является одной из старейших видов ценных бумаг, за основу которой взят принцип долговой расписки. До сих пор векселя широко применяются в хозяйственной деятельности, однако, большее предпочтение в сфере фондового обращения все же отдается акциям и долговым обязательствам.

Принципиальное различие акции и векселя заключается в том, что первая выражается владение долей чего-либо, а вексель представляет собой долг. При этом в основе каждой бумаги лежит предоставленный в пользование капитал.

По своей природе вексель схож с облигацией. Однако, между ними существуют принципиальные различия. Вексель может использоваться как средство расчета. Он не регистрируется в реестрах. Он может быть продан по распоряжению владельца, когда как облигация продается только при заключении договора купли-продажи.

Замечание 1

Вексель всегда существует только в документарной форме, бездокументарные формы относительно него запрещены.

Как и другие фондовые инструменты, вексель имеет определенные нормы и правила оформления. В нем обязательно указываются такие данные, как:

  • вексельная метка;
  • описание обязательства об уплате;
  • размер денежной выплаты прописью;
  • срок и место произведения окончательного расчета по векселю;
  • реквизиты векселедержателя;
  • место, дата заключения и подпись векселедателя.

Особое внимание стоит уделить сумме к выплате. Если она имеет расхождения между цифрой и данными прописью, то выплата идет по сумме указанной в письменной форме. Если в векселе указано несколько сумм, то цена векселя определяется как меньшая из них. Важно отметить, что вексель показывает лишь обязательство по выплате без объяснения причин. Иногда возникают ситуации, когда этот документ выписывается ранее, чем товар будет получен векселедателем, тогда все риски ложатся на него.

Замечание 2

Иногда в сумму векселя могут включать проценты по предоставленной ссуде. Проценты могут указываться только в случае, если в документе прописан конкретный срок уплаты по предъявлению. Если этих данных нет, то даже при указании процентов, векселедатель имеет право не выплачивать проценты.

Виды векселей

Обычно вексель имеет две формы, которые чаще всего используются в обращении.

Определение 2

Соло – вексель или простой представляет собой обязательство по уплате долга без определенных оснований, согласно, размерам суммы и условиям прописанным в документе. Его выписывает сам должник, поэтому по сути соло – вексель является долговой распиской.

Чаще всего этот вид векселя возникает при сделках купли – продажи товаров. Используется в ситуации, когда покупатель не имеет всей суммы денег на данный момент, и берет на себя обязательство по ее уплате в будущем.

Определение 3

Тратта или переводной вексель – это документ, который указывает, что векселедержатель передает право получения обязательств по векселю третьему лицу.

Часто тратта используется если векселедатель выступает, как кредитор и заемщик. То есть, выписывая вексель он перекладывает свои обязательства на собственного должника.

Существуют ситуации, когда вексель передается от одного владельца другому, тогда используется передаточная надпись.

Замечание 3

Передаточная надпись или индоссамент выражает приказ владельца о передаче векселя другому владельцу. При этом частичная передача обязательств не допускается. Операции по индоссаменту может прервать сам векселедержатель, указав это на документе. Тогда вексель может передаваться только при оформлении купли-продажи.

Передаточная надпись на других фондовых инструментах называется цессия. Ее принципиальное отличие от индоссамента заключается в ее проставлении на договорной основе. При этом она выражает имущественное право, а не обязательство. Цессия всегда указывает конкретное лицо и является именной, когда в индоссаменте указываются данные «на предъявителя».

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot