Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Корпоративный капитал

Определение 1

Корпоративный капитал – совокупность источников формирования активов компании, различных по своему размеру, способу привлечения, рыночной стоимости и уровню риска. Как правило, категория «корпоративный капитал» употребляется применительно к акционерным обществам и транснациональным корпорациям.

Формирование корпоративного капитала

В процессе создания корпорации на первое место выходит проблема стоимостной оценки корпоративных прав и отражения их размера в денежном эквиваленте в учредительных документах. Несмотря на различие в некоторых аспектах, связанных с нормативными процедурами регистрации корпоративны объединений в разных странах, в основном стоимость взносов оценивается по соглашению между участниками. Также для большинства государств характерным является отсутствие налогообложения для взносов в уставной капитал, в том случае если они делаются от имени и по поручению иностранного инвестора. Также могут не облагаться налогами взносы в виде имущества.

В том случае, если капитал корпорации формируется путём эмиссии акций, ожидаемый размер уставного капитала распределяется пропорционально объёму выпускаемых ценных бумаг и указывается на каждой из них. Распространена практика завышения номинальной стоимости акций, что часто приводит к несоответствию между рыночной стоимостью (совокупной стоимости всех акций по цене, устанавливающейся на рынке ценных бумаг) и реальной стоимостью корпорации. В этом случае, для противодействия подобным злоупотреблениям, могут вводиться специальные процедуры при регистрации подобных компаний.

Изменение размера и структуры корпоративного капитала

Практически сразу после начала работы номинальный (заявленный) размер капитала будет отличаться от его реальной величины, что связано, главным образом с первоначальными расходами обеспечения текущей деятельности корпорации. Как правило, размер корпоративного капитала отражается в финансовой отчётности компании, которая выпускается с определённой периодичностью (квартал, полгода, год), что позволяет отслеживать изменения размера и структуры капитала в результате деятельности корпорации.

«Корпоративный капитал» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В случае получения прибыли, корпорация может увеличить размер капитала. В случае если корпорация организована как акционерное общество, решение об увеличении капитала за счёт прибыли принимается на сборах акционеров – альтернативой увеличению размеров капитала может быть увеличение дивидендных выплат.

В случае убыточности деятельности корпорации, размер капитала уменьшается, что находит отражение в финансовой отчётности, а недостача средств для формирования активов компенсируется путём получения займов, следствием чего будет увеличение размера обязательств.

Акционерные общества могут уменьшать размер корпоративного капитала после принятия соответствующего решения на собрании акционеров следующими путями:

  • уменьшение номинальной стоимости акций;
  • уменьшение количества акций, путём их выкупа у акционеров и дальнейшей аннуляции.

В том случае, если акционер отказывается от обмена акций, связанного с уменьшением уставного капитала, ему обязаны сделать предложения выкупа имеющихся акций, по цене не ниже номинальной.

Замечание 1

В большинстве стран не существует юридических нормативов, согласно которым акционер может выйти из состава акционерного общества и выделить свою долю из имущества предприятия. Как правило, он обладает возможностью продать свои акции другим акционерам, акционерному обществу или третьим лицам.

Выкуп акций может быть добровольным (акционерное общество выкупает оплаченные акции с согласия акционеров) или вынужденным (акционер требует выкупить его акции по номинальной цене, как правило, в случае изменения условий инвестирования по вине акционерного общества).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot