Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Коэффициент капитала

Коэффициент капитала как показатель эффективности

В экономической практике часто возникает необходимость сравнения эффективности функционирования нескольких объектов или одного объекта в разные периоды. Абсолютные показатели не всегда позволяют это сделать. Так, если предприятие А приносит 100 тыс. дохода в год, а предприятие Б – 10 тыс. дохода в год, это не значит, что предприятие А функционирует более эффективно; вполне вероятно, что капитал предприятия А в сотни раз превышает капитал предприятия Б. Более объективными для сравнения являются относительные показатели, в частности, коэффициент капитала.

Разные исследователи предлагают разные формулы для расчета коэффициента капитала. Рассмотрим некоторые из них:

  1. $C = K / Y$, где:

    • $C$ – коэффициент капитала,
    • $K$ – масса капитала,
    • $Y$ – величина дохода.

    Эта формула применяется не только в микроэкономических исследованиях, когда сравнивается деятельность предприятий, но и в макроэкономических, в частности, в моделях экономического роста.

  2. $C = K / P$ , где $P$ – производительность труда. Если используется производительность труда в денежном выражении (например, при сравнении предприятий, производящих разнородную продукцию), формула по сути не отличается от первого варианта. Однако производительность может оцениваться в натуральном выражении, т.е. отображать количество продукции, произведенной за единицу времени.
Определение 1

Коэффициент капитала показывает потребность в капитале на единицу показателя, характеризующего результат деятельности (в натуральном или денежном выражении).

Коэффициент капитала как показатель обеспеченности активов

Определение 2

В банковском секторе под коэффициентом капитала понимается отношение капитала к активам. Иными словами, коэффициент капитала показывает, какая доля активов (взвешенных по риску) покрывается за счет капитала определенного вида.

Существует два подхода к формированию расчетных формул:

  1. Весовые коэффициенты не используются. Так, например, коэффициент собственного капитала (или коэффициент концентрации собственного капитала) определяется как отношение собственного капитала к суммарным активам. Этот показатель характеризует финансовое состояние анализируемой организации; близость к единице указывает, с одной стороны, на высокую финансовую устойчивость, а с другой – на сдерживание темпов развития за счет отказа от привлечения заемного капитала. Для банков рассчитывают коэффициент капитала первого уровня, коэффициент совокупного капитала;
  2. К активам применяются весовые коэффициенты (по степени риска, или по ликвидности). Для активов, обладающих высокими показателями надежности (как государственные облигации), веса принимаются низкими; для рискованных (как кредиты) – высокими. Методология расчета весовых коэффициентов постоянно эволюционирует. Если в системе Базель-I использовались фиксированные веса, то Базель-II предусматривал более чувствительную к рискам систему, в которой количественная оценка рисков доверялась самим банкам.
Замечание 1

Системы Базель-I, Базель-II и Базель-III наряду с методикой расчета содержат нормативные значения для коэффициентов.

Таким образом, использование термина «коэффициент капитала» требует осторожности, поскольку в разных отраслях он имеет различное значение. Если числитель в формуле неизменен – капитал (или совокупный, или некоторая его часть – собственный капитал, капитал первого уровня и т.д.), то в знаменателе может использоваться как результат деятельности, так и активы (совокупные, или их часть, или взвешенная совокупность).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot