Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Беспроцентный вексель

Понятие векселя

Понятие векселя прочно входит в современную экономическую жизнь. Но с этим понятием уже встречались люди еще в прошлом и даже в позапрошлом веках. Упоминание о векселях мы можем найти ив мировой классической художественной литературе. Но немногие люди имеют четкое представление о том, что такое вексель и каковы его функции.

Определение 1

Вексель – это ценная бумага установленного образца, которая подтверждает ничем не обоснованные обязательства одного лица (векселедателя) выплатить другому лицу (векселедержателю) денежную сумму, указанную в этом векселе в установленный договором срок.

С одной стороны вексель – это долговое обязательство. С другой стороны – разновидность ценной бумаги. В качестве ценой бумаги вексель может быть представлен на соответствующем рынке ценных бумаг. Его можно продавать, покупать, менять, передавать третьему лицу, использовать при платежах.

Хождение векселей регулируется специальным вексельным законодательством. В основу вексельного законодательства любого государства положены принципы Международной Женевской Конвенции об обращении векселей. Но каждое государство вправе варьировать свои законы в известных пределах. Поэтому в каждой стране могут формироваться свои особенности использования векселей.

Виды векселей

В связи с разнообразием вариантов применения и обеспечения векселей различают их несколько разновидностей. Наиболее часто в литературе упоминаются простой и переводной векселя. В зависимости от места выдачи и оплаты различают внешний и внутренний векселя. В зависимости от того, как и чем обеспечена задолженность, выделяют торговый, финансовый и обеспечительский векселя. Кроме этого, выделяют депозитный вексель, заемный вексель и т.п.

Разновидности беспроцентных векселей

В зависимости от условий договора о займе векселя могут быть процентными и беспроцентными.

Определение 2

Процентный вексель – это вексель с фиксированной процентной ставкой.

«Беспроцентный вексель» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Эти векселя могут выпускаться для накопления дохода, в качестве депозитного инструмента. Этими векселями можно рассчитываться с контрагентами, что является преимуществом процентного векселя.

Определение 3

Беспроцентный вексель – это такой вексель, в котором не содержится условия о процентной ставке или указана нулевая ставка и срок погашения «по предъявлению».

Если беспроцентный вексель размещен по цене ниже номинала, то его называют еще дисконтным. Его цена учитывает дисконт, поэтому она ниже номинальной.

Правила оформления векселей

Так как и сегодня многие юристы и экономисты не могут сойтись в едином мнении на правовую и экономическую природу векселя, то в операциях с векселями необходимо соблюдать осторожность. Оформляться документы должны специалистом, имеющим сертификат на право совершения подобных операций.

Замечание 1

Стоит помнить, что вексель – это формальный документ. Поэтому важно, чтобы при заполнении этого документа были выдержаны все требования. Ведь при отсутствии хотя бы оного из обязательных реквизитов вексель будет признан недействительным.

Вексель должен быть заполнен на государственном языке той страны, где он выдавался и где будет производиться выплата. Предметом вексельных обязательств могут быть лишь только деньги (не имущество). Обязательства выплаты по векселю не могут ничем ограничиваться. Ведь вексель содержит безусловное денежное обязательство. Если в векселе не указана процентная ставка, то он автоматически считается беспроцентным.

Согласно законодательству Российской Федерации векселя должны быть представлены только на бумажном носителе. Вексель должен быть подписан руководителем предприятия и главным бухгалтером.

Соблюдение этих нехитрых правил поможет избежать вероятности денежных потерь и финансового риска.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot