Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Иван Христофорович Озеров, русский профессор, финансист, экономист

Иван Христофорович Озеров, русский профессор, финансист, экономист. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Иван Христофорович Озеров (1869-1942) – русский экономист, финансист, педагог, специалист по городскому планированию, писатель-прозаик.

И.Х. Озеров родился в Костромской губернии в крестьянской семье. Школьное образование он получал в двухгодичной народной школе, в городском училище в Чухломе, а затем, с 1881 по 1889 год, обучался по стипендии имени Сусанина в гимназии в Костроме, которую он окончил с золотой медалью.

Получив среднее образование, И.Х. Озеров поступил в Московский университет на юридический факультет, где под руководством профессора И.И. Янжула изучал экономические науки. По окончании университета (1994) И.Х. Озерова оставили при кафедре финансового права, чтобы подготовить его к профессорскому званию.

Спустя два года И.Х. Озерова отправили в научную командировку по странам Европы (в Германию, Швейцарию, Францию, Англию) для сбора материалов для диссертации. Он изучал там особенности развития налоговых систем, финансовое право, таможенную политику, особенности взаимоотношений предпринимателей и наемных рабочих, эволюцию кооперации и т. д.

В 1898 году И.Х. Озеров получил степень магистра, защитив диссертацию на тему подоходного налога в Англии. В 1899 году (а по другим данным – годом позже, в 1900 году) он защитил докторскую диссертацию на тему прямого налогообложения в Германии. После этого его назначили профессором Московского университета.

В 1901 году И.Х. Озеров начал принимать участие в деятельности «Общества взаимопомощи рабочих механического производства» в Москве, которое было создано по инициативе С.В. Зубатова – крупнейшего деятеля политического сыска. И.Х. Озеров составил проект устава Общества, и в Историческом музее в Москве он начал организовывать популярные лекции для рабочих. Об участии в деятельности Общества И.Х. Озеров подробно рассказал в своей книге «Политика по рабочему вопросу в России за последние годы».

«Иван Христофорович Озеров, русский профессор, финансист, экономист» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В 1907 году И.Х. Озерова перевели в Петербургский университет, однако одновременно он преподавал и в Московском университете, в Московском коммерческом институте, в Московском городском народном университете им А. Л. Шанявского, в Педагогической Академии, на женских курсах (на Бестужевских курсах и на курсах Н. П. Раева).

И.Х. Озеров проводил публичные выступления во многих городах России. Страну он объезжал, следуя научно-исследовательским целям: он изучал состояние реального производства, банковской деятельности, давая при этом специалистам, с которыми встречался, множество полезных советов.

С 1909 года И.Х. Озеров входил в Государственный совет, представляя Академию наук и университеты, а с 1914 года был действительным статским советником. И.Х. Озеров также принимал участие в работе Министерства финансов, торговли и промышленности.

В 1922 году И.Х. Озерова хотели отправить в ссылку, однако в конечном итоге признали его неопасным. В 1930 году его арестовали и приговорили к 10 годам лишения свободы. Сначала он отбывал наказание в Бутырской тюрьме (1930), а затем его сослали на Соловки и Беломорско-Балтийский канал. На Соловках И.Х. Озеров работал в канцелярии, где проверял правильность расстановки производительных сил и их использование. Кроме того, он читал лекции по финансам священникам, желавшим стать бухгалтерами (о. Анзер). Во время ссылки И.Х. Озеров работал над историей Соловков, однако работа осталась незавершенной – в 1933 после амнистии он уехал в Воронеж, где находилась в ссылке его жена. В 1936 году они переехали в Ленинград и поселились в Доме престарелых ученых.

И.Х. Озеров умер в 1942 году во время блокады Ленинграда.

Вклад в развитие экономики

Замечание 2

И.Х. Озеров в своих работах акцентировал внимание на вопросах развития национальной экономики и финансовой системы страны, проблемах институционализации групповых интересов (рассматривал их в контексте хозяйственных изменений в странах Европы и США). Он стал известен в начале XX века благодаря многочисленным работам, посвященным анализу и совершенствованию социально-экономического и государственного строя России. Его исследования перекликались в целом с теорией немецкой исторической школы и взглядами Т. Веблена.

И.Х. Озеров за свою жизнь опубликовал более 50 книг, а также множество статей:

  • «Основы финансовой науки» – первый и единственный до революции учебник, выдержавший пять переизданий;
  • «На новый путь. К экономическому освобождению России»;
  • «Чему учит нас Америка?»;
  • «Общества потребителей. Исторический очерк их развития в Западной Европе, Америке и России»;
  • «Финансовая реформа в России. Откуда у нас берет государство деньги и на что их расходует?» и другие.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot