Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Принципы экономической интеграции

Основные принципы экономической интеграции

Определение 1

Под экономической интеграцией понимают углубление взаимодействия экономических субъектов, развитие их связей вплоть до их объединения.

Экономическая интеграция в своем развитии опирается на ряд принципов:

  • добровольность;
  • равноправие;
  • уважение суверенитета участников;
  • экономический прагматизм;
  • эволюционность в развитии.

Рассмотрим указанные принципы более подробно.

Принципы добровольности и экономического прагматизма

Интеграция по сути является добровольным процессом – если речь идет о недобровольном объединении (когда в объединении заинтересовано только одно государство), то это не интеграция, а захват. Интеграция базируется на заинтересованности всех участников в более тесном объединении (в сфере экономики и других сферах).

В то же время добровольность интеграции предполагает, что в страны (а также их граждане, юридические лица, органы власти) в дальнейшем будут подчиняться правилам интеграционных процессов, закрепленным в актах созданных для руководства интеграцией организаций, имеющих наднациональные полномочия.

Определение 2

Под прагматизмом понимают идеологическую установку, ориентированную на положительный результат, практический успех, реализацию определенных ценностей.

Экономический прагматизм как принцип интеграции означает, что решившие участвовать в экономической интеграции государства ожидают получить от этого процесса некие экономические выгоды. Именно экономический прагматизм является базой для добровольного принятия решения об участии в интеграции. Если страны считают процесс невыгодным для себя, они отказываются в нем участвовать.

Принципы равноправия и уважения суверенитета участников

«Принципы экономической интеграции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Равноправие представляет собой один из важнейших принципов политического (и социального) устройства и функционирования демократических государств и обществ. В соответствии с принципом равноправия все участники интеграционного объединения имеют равные права, является недопустимой их дискриминация.

Замечание 1

Следует отметить, что равноправие вовсе не означает равное число голосов у каждой страны при голосовании по вопросам, связанным с интеграцией. Так, например, в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана доля России в бюджете составляла 57%, а Казахстана и Беларуси – по 21.5%. Столько же голосов имела каждая страна.

Принцип уважения суверенитета государства заключается в признании и уважении политической независимости стран-участниц интеграции, территориальной целостности и территориального верховенства, сохранение права свободного выбора и развития политических, экономических, социальных и культурных систем. Иными словами, входящие в интеграционное объединение страны в определенной степени сохраняют свою независимость, право принятия решений на своей территории без участия партнеров по объединению (за исключением тех решений, которые принимают на наднациональном уровне в соответствии со степенью объединения).

Принцип эволюционности в развитии

Интеграционное объединение не является статичной структурой. По мере усиления взаимосвязи оно эволюционирует, проходя различные стадии. Как правило, начинается интеграция с предоставления партнерам определенных преференций. Постепенно число преференций увеличивается, возникает зона свободной торговли, когда страны перестают защищать друг от друга национальные рынки (но отношения с третьими странами строят самостоятельно).

В рамках таможенного союза отношения с третьими странами регулируются уже коллективно. В рамках общего рынка снимаются барьеры на перемещение не только товаров, но и факторов производства (капитала и трудовых ресурсов), что усиливает взаимозависимость. Впоследствии это может привести к полной интеграции (экономическому и политическому союзу). Однако развитие не всегда идет по этой схеме – иногда оно останавливается на каком-то этапе, или интеграционные процессы сменяются разделением (как, например, распался Советский Союз).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot